КТО МУТИТ ВОДУ?

bas_iconПараллельно с началом сбора подписей за отставку губернатора Волгоградской области Николая МАКСЮТЫ, организованного «Поволжским комитетом по борьбе с коррупцией», руководство региона может «вляпаться» в очередной громкий репутационный скандал. Речь идет о строительстве в Дзержинском районе Волгограда многопрофильного спортивно-оздоровительного комплекса (именуемого разработчиками проектом «Актив-Сити»), финансирование которого осуществляется на государственно-частной основе: из средств федерального и регионального бюджетов, а также за счет финансовой поддержки нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Как известно, «ЛУКОЙЛ» с администрацией Николая МАКСЮТЫ связывают давние и прочные партнерские отношения.

Поводом для разгорания скандала стало рабочее совещание, посвященное строительству «Актив-Сити», в работе которого приняли участие глава региона Николай МАКСЮТА, его заместитель Анатолий БРОВКО, руководитель Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Волгоградской области Михаил МУЗРАЕВ, депутат Государственной думы РФ от Волгоградской области -  «единоросс» — Анатолий КОРЕНДЯСЕВ, глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ, гендиректор проектного подрядчика — «Институт Волгоградгражданпроект» — Андрей КУПРИКОВ и представители нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

Быстрее, выше, сильнее

Презентация многопрофильного спортивно-оздоровительного комплекса прошла 2 года назад на инвестиционном форуме в Сочи с участием Владимира ПУТИНА. Согласно проекту, в состав комплекса будут входить ледовый каток, центр водных видов спорта, аквапарк, теннисный центр, спортивно-оздоровительный комплекс и гостиница международного уровня. В одном из павильонов комплекса, на площади более 8 тысяч квадратных метров разместится спортивный зал для проведения тренировок и соревнований по мини-футболу, гандболу, волейболу и баскетболу. Для тех волгоградцев, кто желает просто поддерживать хорошую физическую форму, проектировщики предусмотрели два уютных фитнес-зала, оборудованных по самому последнему слову техники. Расположится комплекс на пересечении улиц 8-ой Воздушной Армии и Хорошева в Дзержинском районе.

projekt

К сегодняшнему дню один из объектов, а именно ледовый каток, уже функционирует. Но если это сооружение стало для нашего города подарком от партии «Единая Россия» (на торжественном открытии присутствовал Сергей ИВАНОВ, в то время — первый вице-премьер), то  все прочие объекты будут возводиться с подачи и усилиями местных властей.

Разработкой второго объекта, задуманного в рамках многофункционального комплекса,  — центра водных видов спорта — занимался «Институт Волгоградгражданпроект». Одним из инвесторов (частным) данного центра  выступила нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», уже имеющая опыт финансирования аналогичного проекта в Санкт-Петербурге. Основное здание бассейна будет располагать ванной размером 50 на 25 метров. Предполагалось, что волгоградский Центр водных видов спорта, в первую очередь, будет выполнять функции тренировочной базы для ватерпольной команды «ЛУКОЙЛ-«Спартак». Но это будет не единственная его задача. Ведь согласно проекту, здание водного центра сможет на своих трибунах разместить порядка тысячи зрителей. Помимо этого, планируется возведение дополнительного корпуса с  еще одной ванной размерами поменьше для обучения плаванию детей.

С больной головы…

В ходе совещания заместитель губернатора по инвестициям и торговле Анатолий БРОВКО (единственный, кстати, представитель Волгоградской области, включенный в сотню управленческого кадрового резерва Президента РФ) сообщил о том, что администрацией города Волгограда была, якобы, была нарушена прежняя договоренность и сданы в аренду коммерческим организациям два земельных участка (из шести), расположенных по краям границ рассматриваемого спортивного комплекса и на которых планировалось размещение теннисных кортов и гостиницы. Г-н БРОВКО также сообщил, что некоммерческое партнерство «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области», являющееся заказчиком и инициатором данного строительства, обращалось к администрации Волгограда с просьбой предоставить земельные участки, но в ответ получило отказ. Одновременно земельные участки были оформлены на, якобы, «неизвестные» фирмы.

Одна из так называемых «неизвестных» фирм, как удалось выяснить, имеет отношение к очень даже известному в Волгограде развлекательно-гостиничному холдингу «Столия», принадлежащему династии рестораторов, а с недавних пор и девелоперов, ЗВЕРЕВЫХ . Весьма символично, что Алексей ЗВЕРЕВ в настоящий момент возглавляет Комитет по муниципальному имуществу Волгоградской городской Думы.

Вторая — к Георгию КОЗИЦКОМУ, экс-депутату Волгоградской областной Думы, владельцу компании «Экспресс-сити» — одного  из ведущих в Волгограде собственников рекламных конструкций. Примечательно, в начале 2008 года между бизнес-структурами г-на КОЗИЦКОГО и мэрий Волгограда разразилась масштабная информационная война на почве передела рекламного рынка — на рекламных щитах размещалась нелицеприятная для мэра ГРЕБЕННИКОВА информация, подаваемая в ироничной форме.

Всем своим видом демонстрируя серьезную озабоченность, Анатолий БРОВКО заявил, что в подобной ситуации возникает угроза прекращения дальнейшего финансирования всего инвестиционного проекта. Поскольку, буквально на днях, по его словам, был положительно решен вопрос о выделении на 2009 год нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» суммы в 500 млн. рублей. Не преминул он сказать и об обещанной финансовой поддержке данного проекта из средств федерального бюджета, данной Виталием МУТКО, министром спорта, туризма и молодежной политики РФ. Ряд присутствующих, при этом, напомнили, в первую очередь главе Волгограда Роману ГРЕБЕННИКОВУ, что реализация данного проекта находится под контролем «Единой России»…

rg

После такого «разноса», по логике жанра, мэр ГРЕБЕННИКОВ должен был, наверное, мчаться в аэропорт, лететь ближайшим рейсом в Москву, где пасть в ноги партийным бонзам из «Единой России» и посыпать голову пеплом: дескать, по неопытности… дескать, бес попутал… Возможно именно такую картину представляли владельцы ряда местных, вероятно, ангажированных СМИ, поспешивших «молнией» дать информацию, что «продолжение строительства центра водных видов спорта в Волгограде из-за действий горадминистрации может оказаться под угрозой».

Тем временем стало известно, что упомянутые вице-губернатором БРОВКО «неизвестные» фирмы как раз и намеревались возводить гостиницу и теннисные корты международного уровня на тех участках муниципальной земли, что выделила им мэрия Волгограда. То есть в соответствии с общим проектом «Актив-Сити».

В связи с этим, наблюдатели не исключают вероятности того, что истиной причиной «наезда» на мэра Волгограда со стороны областных чиновников является не столько забота о самом проекте, сколько вопрос того, кто будет строить пресловутые корты и отель. Иными словами, кто будет иметь доступ к распределению финансов, выделяемых под данный, весьма и весьма масштабный проект. Такой вот «спор хозяйствующих субъектов», замешанный на мутной воде многолетнего противостояния местных политических кланов. Возможно именно поэтому — в виду неопределенности самой ситуации и непредсказуемой реакции на нее со стороны федерального центра — губернатор Николая МАКСЮТА постарался дистанцироваться. Даже лояльные администрации региона информационные интернет-ресурсы сухо констатировали  «…Николай МАКСЮТА официально комментировать проблему не стал, лишь сказал, что она вполне решаема…».

Есть и совсем уж смелое предположение. Дескать, в обозримой перспективе Волгоград намеревается посетить вышеупомянутый министр Виталий МУТКО с целью инспектировать ход строительства спортивных объектов, возводимых с привлечением средств федерального бюджета и под гарантии государства. В числе прочих, наверняка, окажется и спортивно-оздоровительный комплекс в Дзержинском районе. Где показывать высокому гостю, окромя ледового катка, открытого еще в 2007 году, особо и нечего. А чтобы не возникло вопроса, на какие такие цели некоммерческое партнерство «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области» потратило несколько сотен миллионов рублей, перечисленных нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ», возможно, и был придуман план с переводом «стрелок» на строптивого мэра Волгограда.

Пилите, Шура, пилите…

Иные наблюдатели и вовсе задаются крамольным вопросом: а почему сотни миллионов рублей из средств, предоставленных компании «ЛУКОЙЛ» в качестве льгот по налогам в бюджет Волгоградской области, нефтяной гигант перечисляет, по сути частной организации — некоммерческому партнерству «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области»?

Виталий АРЬКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “КТО МУТИТ ВОДУ?”

  1. КУПРИКОВ А.А,:

    Два года назад, когда было принято решение о строительстве центра водных видов спорта, в агентстве инвестиций и развития Волгоградской области возникла идея создания на прилегающей территории целого комплекса спортивных сооружений. Продиктовано это было тем, что бассейн, а также другие планируемые социально-значимые объекты, довольно дороги в своем содержании (нагрузка полностью ложилась на бюджет). Их строительство и содержание весьма затратно, а прибыли, как таковой, они не приносят. В связи с этим возникла идея создания ряда коммерческих объектов (гостиница международного уровня, аквапарк), которые бы находились в составе целостного проекта, и за счет прибыли от их деятельности планировалось окупать содержание социальных объектов.
    Участки под коммерческие объекты должны были быть предоставлены по конкурсу. На тот момент было много инвесторов, желавших вложиться в строительство гостиницы, аквапарка и т.д. Условием участия в конкурсе планировалось сделать частичную компенсацию затрат на содержание социальных спортивных объектов.
    Институтом «Волгоградгражданпроект» бесплатно (за счет средств предприятия) был разработан инвестиционный проект, создан макет будущего комплекса спортивных сооружений, презентация которых прошла 2 года назад на форуме в Сочи с участием Владимира Путина. При этом присутствовал тогда уже мэр Роман Гребенников. Институт «Волгоградгражданпроект», безусловно, рассчитывал на проектирование комплекса, автором концепции которого является. В этом заключался наш прямой интерес.

    Когда были совершены все договоренности и земельные участки должны были оформляться для агентства инвестиций и развития, Роман Георгиевич, нарушив все договоренности и обещания, слил земельные участки сторонним фирмам. При этом самому агентству в предоставлении участков было отказано. Таким решением Гребенников, фактически, оставил затратную часть проекта и забрал его доходную часть. Именно поэтому мы говорим о том, что действия мэрии ставят под угрозу дальнейшее финансирования всего инвестиционного проекта.

    Следующим этапом вполне может стать ситуация, когда данные земельные участки будут предложены для выкупа агентству инвестиций и развития. Вполне возможно, что участки поменяют не одного собственника и станут предметом спекуляций и перепродаж.

  2. МедведКо:

    а вот если судить по фото в статье, то голова больная как раз у Гребенникова :)

  3. антикоррупционер:

    Не зря там Музраев присутствовал… ой, не зря… Не ровен час, снова громкиим антикоррупционным процессом город-герой Волгоград на всю Расею-матушку «пропиарится»

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов