МИХАЙЛОВСКИЙ РАЗГРОМ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

vibor_iconПартия «Единая Россия» потерпела первое сокрушительное поражение на выборах в органы местного самоуправления Волгоградской области. На выборах депутатов Михайловской городской Думы 7 июня ни один из кандидатов-единороссов не смог одержать победу. В результате депутатские мандаты поделили практически поровну представители КПРФ и независимые беспартийные кандидаты.

Как сообщила председатель Михайловской городской избирательной комиссии Любовь ШЕВЧУК, в выборах 7 июня приняли участие 23% избирателей города. В итоге из 21 избранного депутата 10 являются представителями КПРФ, остальные 11 — самовыдвиженцами.

Случилось то, о чем за неделю до дня голосования предупреждала газета «Городские вести» (см. статью «На выборах в Михайловке единороссы могут потерпеть поражение». «Городские вести», 2 июня 2009 года, стр. 2).

Выборам депутатов Михайловки — четвертого по величине города области — предшествовал скандал, связанный с конфликтом мэра Михайловки Геннадия КОЖЕВНИКОВА и руководства регионального отделения «Единой России». КОЖЕВНИКОВ, которого единороссы считали своим, в ходе избирательной кампании открыто пошел против «линии партии» и отказался поддержать «ЕР» административным ресурсом. Попытки лидера ВРО «ЕР», председателя облдумы Владимира КАБАНОВА повлиять на михайловского градоначальника успехом не увенчались. В итоге кандидаты от партии ПУТИНА были просто разгромлены коммунистами и независимыми кандидатами, входящими в «команду мэра».

kogevnikov_1

«Выборы в Михайловке показали, что без административного ресурса «Единая Россия» самостоятельно на местных выборах в Волгоградской области победить уже не может», - считает политолог, директор Института эффективного управления «Система» Дмитрий САВЕЛЬЕВ. По его словам, низкая явка избирателей — «это первый признак того, что админресурс на выборах не сработал».

Местные наблюдатели называют несколько причин поражения «Единой России» на выборах. Первая — сокрушительные социальные издержки экономического кризиса, которые привели к росту протестных настроений, в частности, к новому витку популярности КПРФ. Вторая — непрофессионализм руководства регионального отделения «ЕР», не сумевшего подобрать привлекательных для общественного мнения кандидатов, а также не нашедшего общий язык с главой городской администрации. Третья — организационный кризис в региональном отделении «Единой России», связанный с ротацией партийных элит. Четвертая — эффективность политических менеджеров КПРФ, нашедших путь не только к сердцам избирателей, но и к мэру Михайловки.

Следует также отметить, что накануне выборов, 7 июня, широкий резонанс в общественном мнении региона получили сомнительные решения, принятые депутатами областной Думы (в которой абсолютное большинство принадлежит единороссам) и одобренные лично Владимиром КАБАНОВЫМ. Речь идет о повышении зарплат некоторым категориям депутатов, одобрении депутатами-единороссами предложения областной администрации о покупке за бюджетный счет служебной квартиры для неопределенных целей за 9 млн. рублей, а также отказ фракции «ЕР» поддержать предложение об увеличении зарплат работникам бюджетной сферы. Наблюдатели не исключают, что эти «антинародные» решения депутатов-единороссов стали последней каплей для михайловских избирателей.

Руководитель Южно-русского центра актуального анализа и прогнозирования Виталий АРЬКОВ обратил внимание на то, что в ходе выборов в Михайловке поражение потерпели не только единороссы, но и кандидаты от «Справедливой России». «Это дает основания полагать, что в период роста протестных настроений серьезные проблемы с избирателями испытывает не только официальная партия власти, но и квазилевые политические образования типа «СР». Обозленный избиратель уже не хочет иметь дело с суррогатными политическими проектами, не верит им», - считает Виталий АРЬКОВ. В этой связи неудивительно, что некоторые кандидаты в депутаты Михайловской гордумы от КПРФ получили свыше 80% голосов.

Как сообщил «Городским вестям» источник в ближайшем окружении лидера волгоградских единороссов Владимира КАБАНОВА, руководство ВРО «ЕР» лихорадочно ищет пути решения «михайловской проблемы». На 9 июня назначено экстренное заседание президиума политсовета региональной организации «Единой России». Как ожидается, мэру Михайловки КОЖЕВНИКОВУ будет предложено возглавить городское отделение «Единой России» взамен на то, что он организует переход независимых депутатов Михайловской городской Думы в ряды «ЕР».

Источник в Волгоградском обкоме КПРФ заявил, что «такую политическую комбинацию исключать нельзя. Однако это будет означать, что единороссы окончательно расписались в своем политическом бессилии и могут лишь организовывать «покупку деревень вместе с крестьянами» уже по итогам избирательных кампаний».

Дмитрий САВЕЛЬЕВ назвал выборы 7 июня «генеральной репетицией» всеобщих выборов органов местного самоуправления, которые пройдут в нашей области в октябре. «Единороссы могут на этих выборах потерпеть серьезное поражение, если не сумеют организовать поддержку своих кандидатов со стороны местных администраций. Следует также ожидать формирования на сельском муниципальном уровне двухпартийной управленческой системы, состоящей из представителей «ЕР» и КПРФ, причем доля коммунистов будет значительно увеличена», — заявил Дмитрий САВЕЛЬЕВ.

Андрей СЕРЕНКО, «Городские вести».
На фото: мэр Михайловки Геннадий КОЖЕВНИКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “МИХАЙЛОВСКИЙ РАЗГРОМ «ЕДИНОЙ РОССИИ»”

  1. МедведКо:

    Что-то Химичев явно недохимичил. Как сам по городу Михайловка на выборах в облдуму пролетел со свистом, так и ЕдРу АНАЛогично «подсобил». По-хорошему надо не только с должности главы районого ЕдРа его снять, но и инициировать отзыв из депутатов. И Фиму Шустермана на его место. Он хоть и скандальный мужик, но умный и дремать на заседаниях обл думы никому не даст.

  2. алексеевское чудо:

    выходит, рано Кабанов праздновать стал… не факт еще, что в этом кресле до нового губера досидит — ведь и «попросить» могут как не оправдавшего доверия. а однопартийцы из политсовета снова дружно проголосуют. жизнь по кругу,,,

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов