В КАЛМЫЦКОМ БУДУЩЕМ ИЩУТ МЕСТО ДЛЯ МОЛОДЕЖИ И ИНВАЛИДОВ

буддизм_Элиста

В Элисте началось обсуждение проекта стратегии социально-экономического развития Калмыкии до 2020 года. Первой площадкой для дискуссии стала Общественная палата Степной республики. Эксперты считают одной из главных задач создание условий для реализации молодежного потенциала региона.

Автором проекта стратегии социально-экономического развития Калмыкии до 2020 года является Министерство экономики и торговли республики во главе с Зоей САНДЖИЕВОЙ.

«Мы выполнили поручение главы республики. Алексей Маратович ОРЛОВ поставил четкую задачу, чтобы это был документ, который мог открыть и прочитать любой житель республики и, изучив его разделы, понять, куда идет регион. Проект стратегии сегодня находится в открытом доступе, на сайте Министерства и с ним может ознакомиться любой житель республики», — сказала в ходе обсуждения в Общественной палате региона Зоя САНДЖИЕВА.

ЗОЯ САНДЖИЕВА

ЗОЯ САНДЖИЕВА

Проект стратегии состоит из 72-х страниц, на которых изложены цели и задачи, касающиеся развития республиканской промышленности, АПК, малого и среднего бизнеса, ЖКХ, городской среды, высшего и общего образования и т.д.

По словам Зои Олеговны, отдельно в стратегии представлены механизмы реализации направлений стратегии в конкретных районных муниципальных образованиях (РМО).

«Трехлетние планы развития РМО отличает привязка к реальности. Мы стремились к тому, чтобы это были рабочие документы, а не какие-то заоблачные фантазии, которые невозможно воплотить в жизнь»,пояснила глава Минэкономторга.

Конкурентными преимуществами Калмыкии, по мнению авторов проекта стратегии,  являются выгодное географическое положение, значительный природный, ресурсный и накопленный агропотенциал, политическая стабильность, низкий уровень социальной конфликтности населения, проведение политики информационной открытости, наличие современных средств связи и телекоммуникаций.

Проблемами для развития региона остаются недостаток оборотных средств, высокая степень физического и морального износа основных фондов предприятий, отсутствие собственных строительных материалов, отток высококвалифицированных кадров, недостаточный уровень заработной платы.

Исходя из анализа конкурентных преимуществ и слабых сторон развития территории, авторы проекта стратегии определили для себя с десяток приоритетов.

ПАВЕЛ ГОЛОД

ПАВЕЛ ГОЛОД

Среди них — развитие межрегионального и международного сотрудничества, интенсивное развитие оптовой и розничной торговли товарами и услугами собственного производства, повышение качества образования и развитие передовых образовательных технологий, развитие туристического и санаторно-оздоровительного бизнеса, а также стройиндустрии.

Члены Общественной палаты Калмыкии обратили внимание разработчиков проекта стратегии развития на необходимость создания социально-реабилитационного центра для лиц с ограниченными возможностями и преодоление тенденции, связанной с оттоком населения за пределы региона.

«Для успешного социально-экономического развития Калмыкии необходимо создать условия для реализации молодежного потенциала, и авторы стратегии это понимают. В республике много очень талантливой, активной, образованной молодежи. Молодые люди из Элисты и других муниципальных образований республики учатся в престижных московских, питерских вузах. Важно убедить их после получения дипломов вернуться на родину, работать и делать карьеру дома. В конечном счете, успешное будущее региона — это результат личного успеха его молодых жителей», — рассказал в беседе с «НГ» хорошо знакомый с ситуацией в Степной республике политический эксперт Павел ГОЛОД

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов