АВТОРСКАЯ АРХИТЕКТУРА ПОКОРЯЕТ ВОЛГОГРАД

Репников_1

С 2015 года на территории Волгограда увеличилось количество объектов с авторской архитектурой. Так, если пять лет назад найти такие комплексы можно только в сегменте бизнес- и премиум-класса, то начиная с 2010-11-х годов авторская архитектура начала появляться в других классах. В настоящее время этот тренд становится все более популярным, что объясняется ужесточением конкуренции на рынке новостроек.

Согласно исследованиям специалистов рынка, авторская архитектура, индивидуальный подход к внешнему виду входной группы, а также нестандартное решение обустройства дворовой территории  являются серьезным преимуществом при выборе жилья.

О современной застройке Волгограда и об архитектуре в целом рассказал член Союза архитекторов России, создатель студии A.N.T.House Николай МУРАВЬЕВ.

НИКОЛАЙ МУРАВЬЕВ

НИКОЛАЙ МУРАВЬЕВ

Николай, как рождается ваша архитектура? Как приходите к тому, что объект должен выглядеть именно так, как видят его позже люди, обращающие на него внимание?

Все начинается издалека. Сначала необходимо наполниться ощущением места, окружающей архитектурной среды, затем проводится значительная работа по изучению истории места, изучается визуальное восприятия будущего объекта с различных видовых точек города, проводится анализ транспортной и пешеходной доступности и прочих особенностей участка.

При проектировании учитывается стиль архитектуры окружающей застройки. Это огромная аналитическая работа, которую мы проделываем совместно с моими коллегами из студии A.N.T.House, о выполнении которой, как правило, не догадываются ни граждане нашего города, ни даже заказчик.

И только после этого дело доходит до эскиза внешнего облика здания, подключаются визуализаторы, разрабатываются планировки.

Пожалуй, самый сложный и ответственный этап во всем проектировании, поскольку в это время проектирование является чистым искусством и именно в этот момент зарождается внешний вид здания, который люди будут видеть на протяжении многих десятков или даже сотен лет.

Вы начали воплощать проекты с 2001 года. За столь длинную историю своей работы, каким из проектов по-особому гордитесь?

Для меня все проекты как дети, каждое здание дается сложно — «рождается», не могу выделить из них более любимое. Но у каждого есть свои особенности, которыми можно гордиться.

Вот, к примеру, самый высокий в городе и регионе деловой центр «Волгоград-Сити» — ему присвоена высшая классификация офисного здания — категория «А» или автосалон «Бавария моторс» и, конечно же, жилой комплекс «Репников».

Репников_2На мой взгляд, здание идеально впишется  в окружающую архитектуру исторического центра и, надеюсь, займет достойное место среди архитектурных произведений нашего города.

Наверное, замечали, что у исторического центра города есть свой дух, атмосфера, настроение…

«Фамильный квартал», строительство которого сейчас бурно обсуждается в городе, спроектирован так, чтобы деликатно продолжить уже сформированную среду центра, а среда, как известно, отчасти формирует личность человека — это особенно важно для подрастающего поколения. «Репников» транслирует идею о преемственности поколений.

Каких основных принципов Вы придерживались при проектировании дома?

При проектировании всех зданий мы в студии придерживаемся одинаковых принципов. На первом месте красота и стиль, далее функциональность, рациональность выбранного решения, и конечно экономичность проекта.

Новейшие технологии строительства дают простор для творчества. И это не может не радовать. Что касается жилого комплекса «Репников», то, на мой взгляд, там очень удачные планировочные решения. Есть особенные квартиры с нестандартными решениями — такой планировки вы не встретите больше негде.

В доме практически нет несущих стен, поэтому перепланировать квартиру и организовать пространство под свои желания  будет очень легко. И уже на этапе строительства мы предлагаем новоселам помощь в решении данного вопроса, что сократит время ремонта, когда дом будет сдан.  Панорамные окна дают много света и придадут объем квартире.

Расскажите, пожалуйста, подробнее — как долго к Вам приходило видение нового дома и на что Вы делаете ставки?

Создавая проект жилого комплекса «Репников», мы тщательно прорабатывали каждую деталь. Хотелось соединить эстетику прошлого и наполнить архитектурное решение современными тенденциями.

Мы просмотрели достаточно много исторического материала, учли все пожелания заказчика и создали проект, который можно считать уникальным! «Репников» — это один из первых домов в России с гостиничным сервисом. Единственный жилой комплекс в Волгограде, на территории которого будет бассейн. Также по проекту мы предусмотрели ресторан и фитнес-клуб в жилом комплексе. Вот на это и делаем ставки.

Думаю, жителям дома будет приятно приобрести не только новую квартиру, но и дополнительный комфорт.

Как в целом Вы можете оценить современный облик нашего города. Хотелось ли Вам что-то изменить?

Мне нравится исторический центр Волгограда, но как архитектору, мне бы очень хотелось, чтобы появлялись новые интересные здания, которые привлекают внимание и остаются в памяти у жителей и гостей города.

Репников_3

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов