МНОГОЕ ИЗ ОБСУЖДАВШЕГОСЯ НА ФОРУМЕ В СОЧИ, УЖЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ В КАЛМЫКИИ

ЗОЯ САНДЖИЕВА

Глава правительства Республики Калмыкия Игорь ЗОТОВ и Министр экономики и торговли региона Зоя САНДЖИЕВА приняли участие в работе прошедшего в Сочи Российского инвестиционного форума. В своем выступлении на панельной дискуссии глав экономических ведомств субъектов ЮФО Зоя Олеговна отметила необходимость консолидации усилий по целому ряду направлений. Однако прежде чем говорить о развитии каких-либо масштабных проектов, охватывающих весь ЮФО, считает министр, следует создать единую инфраструктуру, от которой будет зависеть их успех.

«Скажем, если в сфере туризма в ЮФО будет создан аналог «Золотого кольца», то как человек спокойно, с комфортом сможет преодолеть расстояние между Элистой и Волгоградом или Элистой и Ростовом-на-Дону? Это очень важный момент. Без продуманной, качественной инфраструктуры — транспортно-логистической, гостиничной и какой-либо еще — невозможен ни один проект. Кроме того, каждый регион уникален, и масштабные проекты — это лишь один из аспектов экономического развития ЮФО. Все же конкуренция между субъектами должна быть, здоровое соперничество — это тоже двигатель прогресса»— убеждена Зоя САНДЖИЕВА.

Во время участия в сочинском форуме, Министр экономики и торговли Калмыкии обсудила повестку экономического совета ассоциации Юг со своими коллегами из Ростовской и Волгоградской областей. Было принято решение провести следующую встречу Совета в Волгограде. С Министрами экономического развития Астраханской области и Краснодарского края госпожа САНДЖИЕВА обсудила вопросы межрегионального взаимодействия и сотрудничества в рамках «круглого стола» «Южный полюс роста — рынок глобальных возможностей».

«Многое из того, что было озвучено в ходе программ, а также на пленарном заседании, применимо к подходу, который сегодня претворяет в жизнь министерство экономики и торговли Республики Калмыкия. Особенно это касается слов главы Правительства России о работе на региональном уровне, о поиске точек роста в каждом конкретном регионе, которые и должны приносить доход субъекту, а также о том, что самим регионам необходимо активизировать работу по запуску новых инвестиционных проектов. Рада, что наша республиканская повестка в том, что касается экономического развития, созвучна федеральной», — резюмировала министр в беседе с корреспондентом РИА «Калмыкия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов