ГРИГОРИЙ ТРОФИМЧУК: «НОВЫЕ ХАРИЗМАТИЧНЫЕ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДСТВУ ПАРТИЙ НЕ НУЖНЫ»

ГРИГОРИЙ ТРОФИМЧУК

Накануне и в ходе праймериз «Единой России» многие эксперты как позитивный фактор отмечали возможность участия в них беспартийных. Это не только им могло дать шанс получить поддержку от партии власти на парламентских выборах, но и самой «Единой России» позволило бы привлечь под свои знамена сильных лидеров общественного мнения (ЛОМов), потенциально ослабив тем самым своих оппонентов.

По мнению первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития, политолога Григория ТРОФИМЧУКА, на практике реализовать задуманное «Единой России» не удалось.

Беспартийные бывают разные. Яркие, заметные личности, к сожалению, этой партии не нужны. Они не нужны не только ей, но и любой другой партии. Так как любая харизматичная личность, появившаяся в партийном периметре, может мгновенно притушить всю остальную партию.

В том числе, имеется в виду и ЛДПР, так как ее лидер уже давно пережил свое политическое время. Это говорит о слабости всех партий, так как по-настоящему сильные люди, возглавляющие те или иные организации, прекрасно понимают, что такие коллеги их только усилят.

Если бы в «Единой России» появились интересные новые лица, страна бы о них уже узнала. А просто беспартийные, как бы по номиналу, привлеченные в ее ряды под выборы-2016 — интересны только для «единороссовской» статистики, для отчета.

Так что никаких «ЛОМов» там не было и близко. Да и вообще, таких людей единицы. Им не надо делать одолжения, привлекая в партию, им надо делать серьезное предложение. Так как это партия зависит теперь от таких фигур, а не они от нее. Без партии они как-нибудь проживут и дальше, тем более, что ситуация в стране для провластных партий, мягко говоря, достаточно зыбкая.

Конкуренция и в самой «Единой России» крайне высока, то совершенно логично, что далеко не все принимавшие участие в праймериз ЛОМы станут кандидатами от нее. Не случится ли так, что неплохо раскрутившиеся в ходе праймериз оставшиеся за бортом выборной лодки «Единой России» ЛОМы найдут общий язык с другими партиями и пойдут на выборы депутатов ГосДумы уже от них?

Этого не произойдет, хотя такие попытки и были и будут. Как я уже сказал, у нас все партии сделаны по одному шаблону. Все партийные лидеры боятся человека сильнее себя, даже если он не претендует на пост председателя, а просто на депутатский мандат.

Что касается тех, кто станет кандидатом на выборах, то все уже давно определено и взвешено, сенсаций не будет. И это плохо для «Единой России», так как визуально она не обновится.

И это всем ясно. К сожалению, для этой партии. Хотя, она вполне могла бы использовать тяжелое для страны время, чтобы усилить свои позиции перед дальнейшей и неизбежной дестабилизацией. Пока еще на дворе относительно тихо.

Если по партийным спискам пройти в обновленную ГосДуму есть реальный шанс только у парламентской четверки, то по мажоритарным/одномандатным округам возможны локальные победы и у непарламентских. На Ваш взгляд, какова может быть доля таких депутатов в новой ГосДуме, представителями каких партий и субъектов Федерации они будут вероятнее всего?

Сейчас на такую роль, и на часть мест в будущем парламенте, претендуют две партии: «Родина» и «Партия Роста». При этом вторая ведет себя несколько активнее, чем первая. В целом в структуре распределения мандатов мало что поменяется, так как власть на это не пойдет, имея в виду текущую нестабильность.

Хотя, по большому счёту, именно сейчас и надо было бы поднимать снизу новые, интересные организации. Интересные не по номиналу, а в реальности. Именно такие, поднявшиеся наверх, смогли бы прикрыть, когда придется, и саму высшую власть, так как на остальных, сидящих там десятилетиями, в критический момент ей рассчитывать будет нельзя. Они уже считают, что никому ничем не обязаны. Это было бы настоящим обновлением, а весь стандартный партийный набор российский народ, к сожалению, вдохновить уже не способен.

Власть не ощущает, что наступило принципиально иное время. Почему не ощущает, понятно: никто из власти пока что лично ничего, в материальном плане, не потерял, но за два последних года даже усилил позиции.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов