В ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРЫ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ?

ИГОРЬ-СТЕФАНЕНКО-135_1Как складывается жизнь у энергетиков, публично раскритикованных Владимиром ПУТИНЫМ за увод средств в оффшоры на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики 20 декабря 2011 года на Саяно-Шушенской ГЭС? «Совсем оборзели уже!» — не сдержался тогда он. Публичной порке были подвергнуты энергетики в 13 регионах России. Избежать наказания удалось всего нескольким топ-менеджерам и, как ни странно, одному чиновнику.

Казалось бы, госслужащих, только лишь подозреваемых в получении взятки в несколько тысяч рублей, сегодня с позором навсегда выгоняют с чиновничьей службы. Но, как оказалось, есть и исключения: один из государевых слуг, обвиненных ПУТИНЫМ в построении коррупционных схем и уводе государственных денег ненадолго ушел в тень, но сейчас снова вернулся в кресло. И не кем-то, а первым вице-губернатором.

«Ярким примером безответственной позиции руководства регионов является Волгоградская область, где за пять лет трижды сменились энергосбытовые компании, за каждой из которых просматривается личная корысть определенных должностных лиц, —заявил тогда Владимир ПУТИН.Речь идет о бывшем заместителе губернатора Волгоградской области. Сумма непогашенных перед энергетиками области долгов составила около двух миллиардов рублей».

Гадать, кого имеет ввиду ПУТИН, долго не пришлось — с 2004 года должность вице-губернатора, курирующего ТЭК региона, занимал Игорь СТЕФАНЕНКО. СМИ, занявшись расследованием деятельности чиновника, тогда писали, что при «активном участии СТЕФАНЕНКО были признаны банкротами фактически все коммунальные операторы Волгограда».

В 2010 году СТЕФАНЕНКО ушел с чиновничьей службы и стал генеральным директором ООО «Лукойл-Волгоградэнерго». А в 2011 году разразился скандал с попыткой рейдерского захвата «Волгоградэнергосбыта», которому одно из банкротящихся предприятий должно было вернуть внушительную сумму. Организатором попытки захвата СМИ называли небезызвестного Игоря СТЕФАНЕНКО.

Кстати, видеозапись этих событий очевидцем выложена в Интернет. И там действительно фигурирует человек, очень похожий на бывшего чиновника. Видимо, эта некрасивая история и стала причиной упоминания волгоградского энергетика в обличительной речи Владимира ПУТИНА.

Казалось бы, чиновнику, пусть и бывшему, публично опозоренному Владимиром ПУТИНЫМ, возвращение на государственную службу заказано. Однако в мае 2014 года Игорь СТЕФАНЕНКО стал первым заместителем председателя правительства Волгоградской области и курирует Минпромторг, Минтранс и комитет тарифного регулирования.

Говорят, что за эти последние месяцы в регионе уже начались массовые банкротства МУПов, занимающихся дорожными работами и предприятий энергетики.

Источник: Pravda.ru.

Фото: volganet.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов