ВЫБОРЫ В ВОЛГОГРАДЕ: РАЗЖИГАНИЕ КСЕНОФОБИИ И «ПОЛЬЗОВАНИЕ» ГУБЕРНАТОРА

ВЫБОРЫ_135Один из аутсайдеров предвыборной гонки в депутаты Волгоградской областной Думы по одномандатному округу №17 рискует стать фигурантом уголовного дела по статье 282 УК РФ за действия по разжиганию ксенофобии и межнациональной розни. Привлеченные им агитаторы, которых правильнее было бы назвать провокаторами, в беседах с жителями округа призывают не голосовать за действующего депутата регионального Заксобрания Руслана ШАРИФОВА, объясняя это клеветой о якобы имеющем место стремлении азербайджанских кланов с помощью ШАРИФОВА захватить власть в отдельно взятом российском регионе.

Родившийся и выросший в России, с золотой медалью окончивший среднюю школу №103 Советского района Волгограда и с красным дипломом Волгоградский политехнический институт (ВГТУ) Руслан ШАРИФОВ не скрывает возмущения: «Азербайджанский клан — это, видимо, моя русская супруга — коренная жительница Волгограда, мои родившиеся и выросшие в Волгограде дети, моя русская мама из Жирновского района или пенсионер отец — Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ?!

Через общих знакомых я предупредил заказчика этой грязной кампании о том, что если он не остановится, то обращусь с заявлением в избирательную комиссию и правоохранительные органы, а также лично разберусь с ним по-мужски».

Советский одномандатный избирательный округ №17 Волгоград в последние перед выборами недели прославился еще одним классическим для выборов в современной России грязным приемом. На телефоны жителей округа звонят неизвестные женщины и, представляясь приемной губернатора, сообщают, что якобы проводят социологический опрос и интересуются, пойдет ли человек на выборы губернатора.

Если ответ утвердительный, его спрашивают, за кого из кандидатов он решил проголосовать. Поскольку звонящая представилась «приемной губернатора» и звонит на домашний телефон, то фамилию действующего вр.и.о. называют зачастую даже те, кто намерен голосовать за другого кандидата — такова передающаяся из поколения в поколение советская психология.

Самое интересное происходит потом. У жителя округа спрашивают, знает ли он, что 14 сентября также пройдут выборы депутатов Волгоградской областной Думы и что поддерживаемый им кандидат в губернаторы будет голосовать за…Сергея ПОПОВА?!

В пресс-службе Правительства Волгоградской области немало удивились, узнав, что от имени приемной губернатора кто-то совершает обзвон избирателей. Более того, по словам руководителя ведомства, глава региона запретил своему избирательному штабу заниматься подобными акциями, поскольку это ставит в неравные условия других кандидатов, а выборы должны быть честными и прозрачными.

Звонок в предвыборный штаб кандидата с просьбой дать комментарий по ситуации не привел к результату. Отказавшийся назвать даже свое имя-фамилию представитель кандидата грубо оборвал разговор, едва только услышал о предмете вопроса, посоветовав направить его в письменном виде на имя кандидата в установленном законом порядке.

Между тем, правоохранительные органы уже начали проверку звонков и, по предварительной информации, уже есть первые данные о том, где находится сомнительный call-центр.

Поскольку заказчики предвыборной аферы незаконно прикрывались именами высокопоставленных руководителей и авторитетных политиков, «замять» скандал по-тихому у них вряд ли получится.

Алексей ЕНАКИЕВ, специально для ПОЛИТРУС-ЮГ.

Фото: ikvo.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов