КАЛМЫКИЯ: НАЗНАЧЕНИЕ БОСХОМДЖИЕВОЙ ГОВОРИТ О СЛАБОСТИ ХАСИКОВА

ГИЛЯНА БОСХОМДЖИЕВА

Решением главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА юрист Ги­ля­на БОСХОМДЖИЕВА назначена но­вым пред­се­да­те­лем пра­ви­тель­ства Степной республики. В ка­б­мине региона она ра­бо­та­ет уже 23 года.

Если в Telegram-ка­на­лах Калмыкии пишут, что на­зна­че­ние БОСХОМДЖИЕВОЙ про­да­ви­ла Москва, так как в даль­ней­шем имен­но ее пла­ни­ру­ют на­зна­чить на пост гла­вы Кал­мы­кии, то опрошенные порталом «Региональные комментарии» эксперты счи­та­ют, что новый глава правительства пока не го­то­ва к та­кой долж­но­сти — однако есть ве­ро­ят­ность, что все ста­нут сви­де­те­ля­ми «калмыцкого политического чуда».

Пред­ста­ви­тель Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций (АПЭК) в Ниж­нем По­вол­жье и на Се­вер­ном Кав­ка­зе Ви­та­лий АРЬКОВ счи­та­ет, что глава Калмыкии не один при­ни­мал ре­ше­ние по на­зна­че­нию нового председателя республиканского и нельзя исключать, что он его про­сто под­пи­сал по рекомендации сверху — как это уже было ранее в случае с прежним предкабмина Юрием ЗАЙЦЕВЫМ, в сентябре с.г. избранным главой Республики Марий Эл.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Собеседник «Региональных комментариев» характеризует Гиляну БОСХОМДЖИЕВУ как опыт­но­го управ­лен­ца, но более как «ап­па­рат­чи­ка — че­ло­ве­ка, зна­ю­ще­го под­вод­ные те­че­ния в органах власти и политической элите Кал­мы­кии».

Однако эксперт под­ме­ча­ет, что «кредитная история» госпожи БОСХОМДЖИЕВОЙ пока наводит на мысли о том, при отличающемся деспотизмом ХАСИКОВЕ она будет номинальным главой правительства хотя «по профильным направлениям БОСХОМДЖИЕВА очевидно опытнее и профессиональнее своего шефа».

«Об отставке ХАСИКОВА го­во­рят дав­но и тому есть очевидные причины. Сей­час фе­де­раль­но­му цен­тру не до спа­се­ния Кал­мы­кии и по­доб­ных ре­ги­о­нов (на­при­мер, Ха­ка­сии), где в сил сладости глав ситуация ви­сит на во­лос­ке. По­это­му было бы ло­гич­но за­ме­нить таких неспособных глав на настоящих профессионалов, ко­то­рые смо­гут ра­бо­тать так, чтобы эти ре­ги­о­ны не от­вле­ка­ли дополнительного вни­ма­ние цен­тра. В Кал­мы­кии в по­след­нее вре­мя управ­ле­ние ве­дет­ся не то что с огляд­кой на Моск­ву, а фак­ти­че­ски в руч­ном ре­жи­ме из Администрации Президента России, что­бы ХАСИКОВ еще боль­ше не на­ло­мал дров», — го­во­рит Виталий АРЬКОВ.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

В свою очередь директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей СЕРЕНКО по­ла­га­ет, что на­зна­че­ние БОСХОМДЖИЕВОЙ — это не толь­ко ком­про­мисс­ный ва­ри­ант, но еще и вре­мен­ный, в том чис­ле по­то­му, что у нее нет так на­зы­ва­е­мой по­ли­ти­че­ской кры­ши, кла­но­вых свя­зей.

По словам эксперта, для самого ХАСИКОВА же это на­зна­че­ние вы­год­но и удоб­но — на фоне слу­хов о его от­став­ке ему ну­жен был не эф­фек­тив­ный или про­фес­си­о­наль­ный пре­мьер, а на­деж­ный.

«Что ка­са­ет­ся слу­хов о на­зна­че­нии БОСХОМДЖИЕВОЙ как о под­го­тов­ке к ухо­ду ХАСИКОВА и ее даль­ней­шем по­вы­ше­нии на пост гла­вы, то я со­гла­сен с тем, что го­то­вит­ся его от­став­ка и на­зна­че­ние БОСХОМДЖИЕВОЙ го­во­рит не о том, что ХАСИКОВ си­лен, а о том, что он слаб. Но в ны­неш­нем со­сто­я­нии но­вый пре­мьер — ма­ло­ве­ро­ят­ный пре­тен­дент на пост гла­вы рес­пуб­ли­ки. Од­на­ко Кал­мы­кия — земля чу­дес, и если она про­де­мон­стри­ру­ет убе­ди­тель­ные ре­зуль­та­ты сво­ей ра­бо­ты, то все мо­жет быть»,  за­клю­ча­ет Андрей СЕРЕНКО.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов