ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «С НАЧАЛА ГОДА СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ ТКО В РЕГИОНЕ ИЗМЕНИЛАСЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Областные депутаты держат на контроле реализацию реформы обращения твердых коммунальных отходов (ТКО) и работу регионального оператора. Об этом в ходе расширенного рабочего совещания в региональном Заксобрании с участием заместителей губернатора и руководителей профильных ведомств администрации региона рассказала его вице-спикер Ирина СОЛОВЬЕВА, являющаяся координатором в Волгоградской области проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия».

«Первое совещание по этой тематике на площадке регионального парламента состоялось 28 января. Тогда были высказаны замечания, которые были учтены регоператором в последующей работе. С начала года ситуация в сфере обращения ТКО изменилась в лучшую сторону. Сложные преобразования требует времени. Как подчеркнул на ежегодном отчете в ГосДуме председатель Правительства России Дмитрий МЕДВЕДЕВ, реформа осуществляется три месяца, а проблемы в этой отрасли накапливались десятилетиями. На региональном уровне определены приоритетные задачи, которые последовательно решаются совместно коммунальными предприятиями и властями», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Как рассказал принимавший участие в рабочем совещании вр.и.о. генерального директора компании «Управление отходами-Волгоград» Сергей ГАЛКИН, новой системой обращения с ТКО уже охвачено 97% населенных пунктов Волгоградской области — до 1 мая текущего года эта услуга будет полностью оказываться на всей территории региона.

По его словам, в силу географических и природных особенностей в Волгоградской области есть труднодоступные населенные пункты. Для решения этой проблемы региональным оператором заключены договоры и произведена оплата на поставку уникальной техники.

Речь идет о мусоровозе на шасси повышенной проходимости, который планируется запустить в работу в середине мая на острове Сарпинском в Волгограде. Если опыт окажется положительным, подобную технику станут закупать и для работы на других труднодоступных территориях Волгоградской области.

Планирует региональный оператор и переходить на раздельный сбор ТКО — до 1 июня текущего года начнется реализация пилотного проекта в центре Волгограда.

По итогам расширенного совещания принято решение усилить системную работу по наведению порядка в сфере обращения твердых коммунальных отходов. Областные парламентарии вместе с депутатами представительных органов местного самоуправления продолжат обеспечивать обратную связь с жителями по данным вопросам, а также осуществлять мониторинг реализации мер, связанных с организацией работы по обращению с ТКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов