ПО ИНИЦИАТИВЕ ДЕПУТАТА АННЫ КУВЫЧКО В ШКОЛАХ И ДЕТСАДАХ РЕГИОНА НАЧАТА УСТАНОВКА НОВЫХ ОКОН

АННА КУВЫЧКО_135Школы и детские сады Волгоградской области начало учебного 2016-2017 года встретят с новыми энергосберегающими окнами. Это стало возможным благодаря выделению 150 млн рублей из регионального бюджета для реализации принятой Волгоградской областной Думой масштабной программы по энергосбережению в учреждениях дошкольного, начального, среднего и дополнительного образования.

Напомним, с инициативой данного проекта выступил возглавляемый Анной КУВЫЧКО комитет областного парламента по образованию, науке, делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму. Предложение региональных депутатов было поддержано партией «Единая Россия» и губернатором региона Андреем БОЧАРОВЫМ.

В настоящий момент все предусмотренные данной программой финансовые средства уже начали поступать из бюджета Волгоградской области на счета муниципалитетов региона.

В частности, Волгоград для реализации ее первого этапа получил более 31 млн рублей. Соразмерную сумму на условиях софинансирования выделяет и городская администрация. Итого: без малого 64 млн рублей.

Так, в Центральном районе города-героя будут заменены оконные блоки в Гимназии №1, Лицее №5, Средних школах №№6, 7, 44, 81 и 83, а также в Детских садах №№37, 97, 100, 155, 307, 315, 328 и 356 — на общую сумму 5 млн 124 тысячи рублей.

Еще более масштабная работа предстоит в дни летних школьных каникул в Краснооктябрьском районе областной столицы. Здесь будут заменены оконные блоки в Гимназии №12, Лицее №2, Основной школе-интернате №8, Средних школах №№5, 13, 20, 34, 35, 49, 78, 92 и 95, Детских садах №№9, 200, 226, 236, 253, 273, 286, 345, 357, 373, 379 и 386. Новые окна появятся также в Центре развития ребенка №4. Всего на эти цели для Краснооктябрьского района выделено 11 млн 393 тысячи рублей.

По другим районам Волгограда цифры следующие:

  • Тракторозоводский район — 7 млн 792 тысячи рублей,
  • Дзержинский район — 10 млн 99 тысяч рублей,
  • Ворошиловский район — 5 млн 36 тысяч рублей,
  • Советский район — 6 млн 641 тысяча рублей,
  • Кировский район — 6 млн 843 тысячи рублей,
  • Красноармейский район — 10 млн 692 тысячи рублей.

Значительная сумма для замены окон в период летних каникул предусмотрена и для образовательных учреждений Камышина. С учетом суммы, выделяемой на условиях софинансирования администрацией города, на реализацию первого этапа программы будет потрачено без малого 6 млн рублей.

Так, 414 тысяч рублей направлено на замену оконных блоков Средней школе №5, расположенной на улице Серафимовича, более чем по 664 тысяч рублей — Средним школам №7 и №19 в 5-м мкрн, Средней школе №9 в 6-м мкрн, Средней школе №16 на улице Королева и Средней школе №18 в 3-м мкрн. Почти 536 тысяч рублей выделено Средней школе №11 на улице Краснодонской.

Также в рамках программы по энергосбережению в образовательных учреждениях будет произведена установка новых окон в пяти детских садах Камышина. По 299 тысяч рублей выделено Находящемуся в Московском переулке Детскому саду №22, Детскому саду №39 на улице Пролетарской, Детскому саду №42 на улице Воинов-интернационалистов, Детскому саду №43 в 4-м мкрн и Детскому саду №45 на улице Кубанской.

Помимо соответствующих надзорных органов, строгий контроль за сроками и качеством исполнения работ подрядными организациями осуществляется со стороны общественности и комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму.

«Установка современных энергосберегающих окон в школах и детсадах позволит значительно снизить расходы на отопление учебных и игровых помещений в осенне-зимний период, направив высвободившиеся средства на ремонт и модернизацию образовательных учреждений. Используемые при изготовлении таких окон успешно зарекомендовавшие себя технологии и материалы освобождают от необходимости их ежегодной покраски и утепления — это как уже упомянутая мной экономия бюджетных средств, так и снижение нагрузки на технический персонал», — рассказала Анна КУВЫЧКО о целях и задачах программы по энергосбережению в образовательных учреждениях.

По мнению Анны Александровны, благоприятные и комфортные условия пребывания детей в школе и детсаду, где они находятся большую часть дня — залог их крепкого здоровья. Ну, и конечно, новые окна — это улучшение эстетического вида зданий, т.к. в ряде образовательных учреждений окна не менялись многие десятилетия и давно требовали обновления.

Вместе с коллегами-парламентариями из Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ Анна КУВЫЧКО принимала непосредственное участие в обсуждении положений инициированной партией «Единая Россия» и поддержанной Национальным лидером России Владимиром ПУТИНЫМ новой государственной программы «Школа XXI века».

Напомним, при реализации программы в 2016-2025 годы в Волгоградской области появятся десятки новых зданий школ, построенных по передовым проектам и оснащенных всем необходимым для максимально интересного обучения и комфортного пребывания детей и подростков. Это также позволит полностью перейти на обучение школьников в одну смену и создаст новые рабочие места, в первую очередь для педагогов.

Михаил ЛЕВИН, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов