ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК

obkom_iconПод председательством спикера Владимира КАБАНОВА в Волгоградской областной Думе прошел парламентский час на тему «О состоянии законности и правопорядка на территории Волгоградской области за 2009 год». В его работе приняли участие депутаты регионального законодательного собрания, прокурор Волгоградской области Владимир ЧУРИКОВ, заместитель начальника ГУВД Волгоградской области Василий СПИЦЫН, представители УФСКН РФ по Волгоградской области, государственного пожарного надзора Главного управления МЧС области, Волгоградской областной административной комиссии, Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий РОСТОВЩИКОВ и Уполномоченный по правам ребенка региона Нина БОЛДЫРЕВА. 

В своем выступлении председатель комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид ТИТОВ проинформировал о ситуации, сложившейся в регионе с состоянием законности и правопорядка. Он особо подчеркнул, что милиция общественной безопасности (МОБ) содержится за счет средств областного бюджета и, начиная с 2007 года, сумма этих средств ежегодно увеличивается. «Однако все чаще звучат вопросы об эффективности использования этих средств, чтобы было не числом, а умением, — отметил Леонид ТИТОВ. — Здесь наше мнение совпадает с установками Президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА, который предлагает штатную численность милиции сократить на 20%, а высвободившиеся средства направить на повышение заработной платы действующим сотрудникам милиции общественной безопасности». Однако к вопросу сокращения штатов милиции общественной безопасности, по мнению депутата, необходимо подходить очень осторожно, чтобы не потерять контроль над оперативной обстановкой в регионе.

В ходе парламентского часа выступил и прокурор Волгоградской области Владимир ЧУРИКОВ, который дал анализ сложившейся в регионе ситуации, а в числе основных проблем обозначил резкое снижение раскрываемости преступлений, совершенных организованными группами, а также экономических преступлений. Он отметил низкое качество и эффективность исполнения областных и муниципальных программ по борьбе с наркоманией, при реализации которых более половины средств тратится на публичные мероприятия и издание профилактической литературы, а не на реальные меры борьбы с этим злом и лечение больных. Владимир ЧУРИКОВ указал на необходимость усиления мер прокурорского контроля по соблюдению трудовых прав граждан, особенно в вопросах погашения долгов по зарплате и обеспечения занятости населения в случаях банкротства предприятий.  В целом прокурор области отметил, что в регионе сохраняется достаточно высокий уровень преступности и одни из самых худших показателей среди регионов ЮФО. В этих условиях нужна консолидированная политика в борьбе с преступностью и обеспечением законных прав граждан на безопасность.

О работе милиции общественной безопасности и ее каждодневных проблемах рассказал заместитель начальника ГУВД Волгоградской области Василий СПИЦЫН. Он отметил, что по итогам работы за 4 месяца 2010 года региональной службе милиции общественной безопасности дана высокая оценка на уровне руководства МВД. Волгоградская милиция вошла в пятерку лучших по обеспечению безопасности населения, в том числе при проведении массовых мероприятий.

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий РОСТОВЩИКОВ на основе анализа обращаемости к нему населения в 2009 году призвал участников парламентского часа больше прислушиваться к мнению и голосам из народа, что поможет знать реальное положение дел. Он обратил особое внимание на серьезный подход к вопросам профилактики правонарушений. Ситуацию с подростковой преступностью, по его мнению, надо держать под особым контролем.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ обратила внимание на неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в регионе по борьбе с тяжелыми наркотиками и предложила дополнить проект рекомендаций конкретными пунктами в этом направлении. А руководитель фракции КПРФ в областном парламенте Николай ПАРШИН высказал озабоченность предстоящим сокращением численности сотрудников милиции общественной безопасности и возможными негативными последствиями.

Подводя итоги парламентского часа, председатель Волгоградской областной Думы Владимир КАБАНОВ призвал к правильному и эффективному расходованию выделяемых средств на обеспечение законности и правопорядка на территории региона. Он поддержал мнение своих коллег по депутатскому корпусу в вопросах усиления роли целевых программ, соблюдения порядка в градостроении и ЖКХ, поблагодарил областную прокуратуру за реальную помощь в решении социально значимых вопросов, в том числе по своевременной выплате заработной платы работающим гражданам.
По информации пресс-службы Волгоградской областной Думы.

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов