АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «НЕЭФФЕКТИВНАЯ ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ МОЖЕТ ПРЕВРАТИТЬСЯ В ОБЕЛИСК НА СОБСТВЕННОЙ МОГИЛЕ»

Совершенно очевидно, что сегодня Россия вступает в новый период политической истории. И дело тут даже не попытке Владимира ПУТИНА вернуться на пост Президента РФ. У населения страны накопилась усталость от нынешней политической системы в целом. Ситуация по эмоциональному, социальному, электоральному накалу сходна с самым концом 80-х, когда Советский Союз находился на грани тотальной трансформации. Не исключаю того, что 2012 год станет для России своеобразной исторической «развилкой». И разворачивающийся сегодня отечественный вариант арабского «дня гнева» все настойчивее на это указывает.

Отдельно стоит сказать о структуре протеста. Это, прежде всего, крупные российские города, которые можно условно поделить на три группы. Первая представлена единственным городом — столицей, которая, как показали события 10 декабря, имеет «под ружьем» около ста тысяч активного протестного электората. Вторая — С-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и т.д. — города с числом протестующих от тысячи и выше. Сюда, кстати, относится и Волгоград. Третья — населенные пункты, активный протестный электорат в которых не превышает тысячи человек.

Что касается дальнейшего развития протеста, то к Новому году он, скорее всего, пойдет на спад. Зато после новогодних праздников начнет резко набирать обороты. Таким образом, мы можем подойти к президентским выборам с высоким уровнем протеста населения. В этих условиях Владимиру ПУТИНУ, видимо, придется отказаться от использования административного ресурса, уже вызывающего у населения резко негативные эмоции, и сконцентрироваться на политических технологиях. В противном случае неэффективная вертикаль власти может превратиться в обелиск на ее могиле.

Андрей СЕРЕНКО, политолог, координатор Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «НЕЭФФЕКТИВНАЯ ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ МОЖЕТ ПРЕВРАТИТЬСЯ В ОБЕЛИСК НА СОБСТВЕННОЙ МОГИЛЕ»”

  1. Старшина:

    Путин может быть и пойдет на поводу у политтехнологов. Но местная «знать» в силу убогости мышления сделает все, чтобы угодить ВВП и тем самым отвратит от него часть электората. Тем более, что на горизонте замаячил тандем «Прохоров — Кудрин»!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов