ГОТОВНОСТЬ 100%. ПУЛЕЙ КЛЯНУСЬ!

Администрация Волгограда пытается выдать желаемое за действительное. По крайней мере, такое ощущение сложилось после того, как корреспондент «МК-Волгоград» проехался по городским улицам и посмотрел, как в городе идет подготовка к зиме. Результаты поездки — в этом материале.

В начале было слово

Точнее, даже не слово, а целый брифинг с участием вице-мэра Игоря ПИКАЛОВА. «Волгоград практически готов к зиме на 100%, — отметил Игорь ПИКАЛОВ. — Завершаются работы по отдельным адресам, в том числе коммунальные службы заканчивают ремонт теплотрассы по улице Пархоменко. Прогноз синоптиков на октябрь благоприятный, первые две декады месяца обещают быть теплыми, но в случае необходимости теплосетевое хозяйство готово приступить к подтопке социальных учреждений в любое время. Отопительный сезон стартует, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней будет составлять не более 8 градусов. Процесс запуска тепла будет осуществляться поэтапно. В этот период городской штаб по подготовке и проведению отопительного сезона перейдет на круглосуточный режим работы».

Как известно, степень износа городских коммуникаций составляет 60-80%. Согласно предписанию Ростехнадзора Волгоград должен устранить более 180 замечаний, для этого требуется около 600 млн. рублей. Администрацией Волгограда составлен график поэтапного решения проблемных вопросов отрасли. Значительная часть запланированных мероприятий, от которых в первую очередь зависит стабильное теплоснабжение города, выполнена. «Это дает нам уверенность в том, что отопительный сезон пройдет в нормальном режиме», — подчеркнул Игорь ПИКАЛОВ.

В общем, все хорошо, прекрасная маркиза. И дома для погорельцев лучшие в мире, и жилье ветеранам сделали вовремя, в срок и с таким качеством, что проверяющие просто не нашли, к чему придраться.

Нет, ребята, все не так

Хотелось бы в это верить, да вот только почему-то глаза видят совершенно другое. Итак, начнем по порядку.

Ворошиловский район, улица Академическая. На момент визита туда корреспондента «МК-Волгоград» в разрытом котловане был замечен всего лишь один рабочий, что-то делающий там под звуки мерно тарахтящего автономного генератора. При этом коммунальщики обещали завершить работы в самое ближайшее время.

Едем дальше. Улица Козловская от Академической до Огарева также перекрыта. Ямокопательные работы там в самом разгаре, и успеют ли закончить до холодов — вопрос открытый.

Великолепное разрытие наблюдается на перекрестке улиц Кубанской и Балонина. Однако даже следа начала созидательных работ там не обнаружено. Добавим, что из-за этого разрытия на Балонина регулярно возникает пробка, вызванная сужением дороги до одной полосы, с которой идет движение в трех направлениях.

Так же работа кипит на печально знаменитой улице Пархоменко, которую регулярно копают — два раза в год — весной и осенью. Судя по обилию рабочих и техники, коммунальщики всеми возможными способами стараются успеть завершить работы до наступления холодов, однако потом еще придется восстанавливать асфальтовое покрытие практически на всем протяжении улицы. А на это уйдет минимум две недели.

А вот на улице Советской в границах от 7 Гвардейской до Пражской, а также от Гагарина до Порт-Саида асфальтовое покрытие никто восстанавливать не торопится. Ремонт прошел, теплотрассу закопали, ямы засыпали щебнем, засим и успокоились. Нетрудно представить, во что превратятся эти разрытия с наступлением ненастной погоды.

Еще одна непонятная «ямка» нарисовалась на улице Рокоссовского, в районе дома №60. Вдоль дороги лежат новые на вид трубы, на дороге полузакопанное разрытие. Что делали там и когда устранят все последствия — неизвестно.

Последний пункт объезда «МК-Волгоград» — малый проспект Ленина в районе улицы Богунской. Этот участок попал в список улиц и дворов, подлежащих ремонту. Что там уже сделали? Установили новые бордюры. Как — смотрим на фото. Мы же оставим это без комментариев. Заметив, справедливости ради, что сейчас там ведутся работы по укладке асфальта, качество которых покажет время.

Взгляд из Москвы

А на десерт хочется привести выдержки из стенограммы совещания Президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА по вопросам подготовки к зиме: «По данным Минрегиона, наиболее низкие показатели по готовности жилищно-коммунального хозяйства наблюдаются по целому ряду направлений, в частности по готовности самого жилищного фонда — в Республиках Карачаево-Черкесии и Чувашии, Амурской, Волгоградской, Калининградской, Новосибирской и Ростовской областях; по готовности котельных — в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Волгоградской, Калининградской, Ленинградской, Самарской и Тульской областях, Еврейской автономной области; по готовности тепловых сетей — в Дагестане, на Камчатке, в Волгоградской, Калининградской, Липецкой, Ярославской областях.

Замена ветхих и аварийных тепловых сетей запаздывает в том же самом Дагестане, в Тыве, на Камчатке, в Волгоградской, Тульской областях, Еврейской автономной области.

Низкие показатели подготовки водопроводных сетей — в Ингушетии, в Хабаровском крае, в Волгоградской, Калужской и Магаданской областях, в Еврейской автономной области.

Низкие темпы завоза жидкого топлива — в Вологодской, Волгоградской, Нижегородской, Тамбовской и Тульской областях».

Выводы делать только вам. А еще надеяться на то, что зима будет не холодной, без резких перепадов температур, губительных для ветхих волгоградских тепловых сетей.

Василий НИКОЛАЕВ, «МК-Волгоград».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ГОТОВНОСТЬ 100%. ПУЛЕЙ КЛЯНУСЬ!”

  1. Дом:

    Полный пипец ! Временщиков в отставку !!!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов