УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РОССИИ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНТРАКТА С СИТИ-МЕНЕДЖЕРОМ В ВОЛГОГРАДЕ СЕЙЧАС НЕВОЗМОЖНО

gorduma3Управление Министерства юстиции по Волгоградской области поставило крест на проекте введения в ближайшее время института сити-менеджера в Волгограде. Письмо с разъяснениями по данному вопросу поступило в Волгоградскую городскую Думу на имя председателя комитета по местному самоуправлению, совершенствованию управления городом, межрегиональным связям, этике и регламенту Владлена КОЛЕСНИКОВА от начальника управления Максима КОЛЕСНИКОВА, сообщает ИА «Высота 102».

Появление этого документа обусловлено обращением депутатов горДумы в Минюст с целью получить разъяснения федерального законодательства по вопросу введения в городе института сити-менеджера. В ответе Минюста указано, что предлагаемые поправки в Устав Волгограда не предполагают изменения структуры органов местного самоуправления города, а значит применения особого порядка вступления в силу измененного Устава, не требуется.

Напомним, этот «особый порядок» подразумевает вступление в силу поправок Устава только после истечения срока полномочий представительного органа власти. В Волгограде противники появления наемного главы администрации города делали ставку именно на эту норму федерального законодательства, утверждая, что структура органов местного самоуправления все-таки изменится, а значит сити-менеджер может появиться только после истечения срока полномочий действующего созыва Волгоградской городской Думы — 2 марта 2013 года, или после досрочного роспуска депутатского корпуса.

Этот «сценарий», исходя из заявлений начальника регионального управления Минюста, не имеет права на существование. Помеху, как оказалось, гораздо более простую, следовало искать в другом месте. В соответствии с ФЗ-131 контракт с главой администрации города заключается на срок полномочий городской Думы, но не менее чем на два года. То есть, подчеркивается в письме начальника управления Минюста, «указанной нормой срок заключения контракта ограничен сроком полномочий представительного органа власти».

В связи с тем, что сейчас в Волгограде нельзя заключать контракт с сити-менеджером, отмечается в письме начальника управления Минюста, то и главу Волгограда из числа депутатов городской Думы избирать нельзя.

Отметим, вышеуказанное письмо попало в Волгоградскую городскую Думу еще 15 марта. Однако и по сей день многие депутаты знают о нем только понаслышке. По информации ИА «Высота 102», документ, как будто получивший гриф «секретно», даже исчез из электронного документооборота городской Думы.

11

21

3

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов