ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ПАРТИИ В ПОМОЩЬ-2

club_expert211Во вторник, 8 февраля 2011 г., в администрации Волгограда прошло очередное заседание совета непарламентских партий, в ходе которого обсуждался целый ряд вопросов общегородского характера. Напомним, совет был учрежден в рамках политики на установление диалога между мэрией областного центра и региональными отделениями различных политических партий, работающих в регионе. Как сообщал PolitRUS, соглашения о сотрудничестве были подписаны с реготделениями «Патриотов России», «Яблока», ЛДПР и «Справедливой России». Волгоградские политологи поделились с читателями экспертно-аналитической сети PolitRus своей оценкой происходящего.

Инициативы Волгоградской администрации идут в русле политики Москвы

Геннадий СЛЫШКИН, член Клуба экспертов Волгограда, доктор филологических наук, профессор: «Еще в 2009 году на встрече с лидерами партий, не представленных в Государственной Думе РФ, Дмитрий МЕДВЕДЕВ призывал не строить «китайскую стену» между властью и оппозицией, парламентскими и непарламентскими партиями. В конце 2010 года Президент России высказался еще более жестко, отметив деградацию оппозиции и, как следствие, общую стагнацию политической жизни. Обеспокоенность власти понятна. Кризис системной (практически, «ручной») оппозиции открывает дорогу «внесистемщикам», консолидация которых стала возможна благодаря развитию современных средств коммуникации. В интересах власти поддержать более-менее раскрученные брэнды (справороссов, коммунистов, ЛДПР и т.п.), которые ей гораздо симпатичнее, нежели защитники химкинского леса или «синие ведерки», не говоря уже о националистах с Манежной. Таким образом, инициативы городской администрации следует рассматривать как идущие в русле «генеральной линии», проводимой правящей элитой».

Налаживание диалога между мэрией и политическими оппонентами на выборах  шаг рациональный

Павел СМОЛЯНСКИЙ член Клуба экспертов Волгограда, кандидат политических наук: «Не хочется рассуждать о наличии личных прагматических целей участников процесса подписания соглашений о сотрудничестве между региональными отделениями российских политических партий и мэрией Волгограда. Во-первых, потому, что такие цели, безусловно, есть и у Романа ГРЕБЕННИКОВА, и у Олега МИХЕЕВА, и у Дмитрия ЛИТВИНЦЕВА, и у других «подписантов». Во-вторых, об этом уже много было сказано и написано как сторонниками, так и противниками начатого мэром Волгограда процесса. Поэтому о том, о чем еще не говорилось.

Совсем недавно Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ предложил изменить порядок формирования представительных органов местного самоуправления. Наверняка Государственная Дума предложения Президента услышала, и соответствующие изменения будут внесены в федеральное законодательство. Соответственно, ближайшие выборы в городскую Думу Волгограда будут проходить по смешанной системе: не менее половины депутатов будут избираться по партийным спискам. С этой точки зрения, налаживание диалога между исполнительной властью города и будущими политическими оппонентами на выборах — шаг вполне рациональный и своевременный».

Оппозиционной становится та партия, с которой отказывается сотрудничать власть

Андрей СЕРЕНКО, координатор Клуба экспертов Волгограда: «Проект мэра Волгограда по поиску новых форм сотрудничества с политическими партиями, безусловно, заслуживает особого внимания. Он интересен по нескольким причинам.

Во-первых, обязательства, которые берут на себя политические партии, подписывая соглашение о сотрудничестве с администрацией Волгограда, показывают степень их ответственности перед избирателями, перед горожанами и городом в целом. Можно много говорить о любви к родному городу-герою и дорогим волгоградцам. Но лучше показать это на деле — участвуя в реальных проектах, сотрудничая с городской властью по целому ряду направлений.

Такую возможность соглашения предусматривают, тем самым, содействуя развитию реальной многопартийности в регионе, и это, во-вторых. Отмечу, что это крайне важно не только потому, что к такого рода шагам призывает региональные элиты Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Душить малые партии, как это предлагают некоторые недалекие функционеры местной «Единой России», ума большого не надо. А вот сделать малые партии союзниками — через взаимодействие на уровне решения муниципальных проблем — это уже политическое искусство. Ведь надо ясно понимать — оппозиционной сегодня становится та партия, с которой власть не хочет сотрудничать, которую власть отталкивает, не желая даже слушать. Узколобый партийный эгоизм мелких честолюбий, характерный для некоторой части единороссов, на самом деле, и толкает малые партии в оппозицию.

Инициатива Романа ГРЕБЕННИКОВА, и это, в-третьих, интересна именно тем, что, содействуя развитию многопартийности, она, одновременно, снижает градус оппозиционности в политическом сообществе города. Мэр Волгограда, похоже, нашел формулу, позволяющую решать эти сразу две, казалось бы, несовместимые задачи. Именно поэтому к проекту сотрудничества мэрии Волгограда с малыми партиями, сегодня внимательно присматриваются в Москве.

Что же касается появившейся критики в адрес единоросса ГРЕБЕННИКОВА, впервые начавшего диалог со всеми политическими партиями в регионе, то, на мой взгляд, в основе этой критики лежат, во-первых, зависть (как же, первый додумался!), во-вторых, страх (непонятно, что за новые отношения с партиями формирует мэр, и чего теперь делать губернатору, который до сих пор не со всеми единороссами-то общий язык найти может), и, в-третьих, профессиональная непригодность (функционеры «Единой России» на местах, за редким исключением, кроме как давить и непущать ничего не умеют — тем более нормально разговаривать и договариваться с другими партиями, которые для этих функционеров «Единой России» сродни инопланетянам).

Новый межпартийный проект в Волгограде — это еще один сигнал к началу реальной модернизации «Единой России», о чем не устают говорить и Борис ГРЫЗЛОВ, и Владислав СУРКОВ, и Владимир ПУТИН. Пока этот сигнал услышали далеко не все волгоградские единороссы».

Станислав АНИЩЕНКО, специально для PolitRUS

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов