КЛУБ ЭКСПЕРТОВ ВОЛГОГРАДА: НАСЛЕДИЕ ЕЛЬЦИНА

club_expert1 февраля исполнилось бы 80 лет со дня рождения первого Президента Российской Федерации Бориса ЕЛЬЦИНА. В память о Борисе Николаевиче в стране прошло масштабное празднование его дня рождения. В различных городах России были проведены разнообразные мероприятия — открыт Центр Ельцина, организованы выставки, презентации книг, концерты, теннисный турнир… В Екатеринбурге — на Родине Бориса ЕЛЬЦИНА — нынешним Президентом РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ и вдовой ЕЛЬЦИНА Наиной Иосифовной был тожественно открыт памятник государственному деятелю страны. Члены Клуба экспертов Волгограда в коротких комментариях выразили свое отношение к этой знаковой, но противоречивой фигуре отечественной истории.

Борис ЕЛЬЦИН — единственный правитель в истории государства Российского, отказавшийся от власти
Геннадий СЛЫШКИН, член Клуба экспертов Волгограда, доктор филологических наук, профессор: «Следуя известному латинскому изречению, призывающему к весьма односторонней оценке деяний мертвых, я честно искал, что хорошего можно сказать о правителе, при котором и во многом благодаря которому произошли распад СССР, расстрел парламента и война в Чечне. Это оказалось непросто. Ну, не говорить же всерьез о невиданном расцвете российского тенниса как основной заслуге первого Президента РФ.

Однако есть один шаг Бориса Николаевича ЕЛЬЦИНА, который при всем негативном отношении к данной фигуре я не могу отрицать. Президент ЕЛЬЦИН — единственный правитель в истории государства Российского, который отказался от власти сам. Отказался на полном серьезе, не имея намерений вернуться или дергать за ниточки из-за кулис. Отказался в тот момент, когда мог эту власть удержать. Этот шаг вызывает уважение».

Памятник как критерий оценки
Павел СМОЛЯНСКИЙ, член Клуба экспертов Волгограда, кандидат политических наук: «По историческим меркам, со дня добровольной отставки ЕЛЬЦИНА, ставшей символом окончания «ельцинской эпохи», прошло совсем немного времени. И, с этой точки зрения, справедливо будет, если оценки этому времени будут даны позднее.

Со своей стороны, позволю предложить один из критериев такой оценки. Если через энное количество лет россияне не будут требовать сноса памятника первому российскому президенту, открытого 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге, значит, все мы не просто пережили «лихие девяностые», но и смогли сделать выводы из развала Советского Союза в 1991 году и расстрела Верховного Совета в 1993-м, чеченской войны в 1994-96 годах и дефолта в 1998-м. И это отчасти будет заслуга Бориса Николаевича ЕЛЬЦИНА».

ЕЛЬЦИН всегда с нами
Андрей СЕРЕНКО, Координатор Клуба экспертов Волгограда: «ЕЛЬЦИН — отец-основатель Российской Федерации. И хотя, как известно, отцов не выбирают, в его случае выбор у граждан СССР-России был, и он был в пользу ЕЛЬЦИНА. Поэтому сколько бы ни критиковали ЕЛЬЦИНА его пока еще живые оппоненты, исторический спор с ними первый президент страны уже выиграл.

Я уверен, что чем дальше будет уходить от нас эпоха первоначального накопления капиталов и разграбления Советской России, тем привлекательнее будет становиться для новых, молодых граждан РФ образ и политика ЕЛЬЦИНА. Память людей избирательна. Поэтому, например, мы забываем о зверствах и преступлениях Петра Великого, о воровстве и казнокрадстве петровских чиновников, но помним об успехах и реформах первого российского императора. Со временем нечто похожее произойдет и в отношении ЕЛЬЦИНА.

У нас, рожденных в СССР, всегда найдется, что сказать плохого о ЕЛЬЦИНЕ. Для тех же, кто родился 1 февраля 2011 года, кто лично не пережил кошмар развала коммунизма и становления постсоветской демократии, ЕЛЬЦИН будет совсем другой фигурой — возможно, что-то вроде лубочно-доброго, демократического дедушки ЛЕНИНА, или либерального Петра Великого. Во всяком случае, однозначно отрицательной, негативной фигурой, ЕЛЬЦИН для жителей России 2050 года наверняка не будет.

Вообще, ЕЛЬЦИН всегда был очень везучим политиком. Не всегда эффективным, но всегда везучим. Таких людей любит История. А то, что История на стороне ЕЛЬЦИНА, говорит хотя бы то, что наша страна и российский народ по-прежнему идут ельцинским курсом. Ведь именно ЕЛЬЦИН привел в Кремль Владимира ПУТИНА и поставил его во главе России. И, судя по космическим рейтингам нынешнего премьер-министра, «дорогие россияне» до сих пор одобряют и поддерживают ельцинский выбор. Так, что дело ЕЛЬЦИНА живет и побеждает…».

И ЕЛЬЦИН такой молодой, и юный ГАЙДАР впереди…
Виталий АРЬКОВ, политолог: «На мой взгляд, вовсе не случайным было совпадение по времени государственных торжеств по случаю 80-летия со дня рождения Бориса ЕЛЬЦИНА и хорошо срежиссированного очередного спектакля с темой выноса тела ЛЕНИНА из Мавзолея. Кремль как-бы подал сигнал обществу: мы не станем захоранивать ЛЕНИНА («Это вопрос не сегодняшнего поколения»), а вы дайте нам канонизировать ЕЛЬЦИНА. Ну, и отвлекли обсуждением темы ЛЕНИНА внимание левой оппозиции от мероприятий, посвященных юбилею ЕЛЬЦИНА — реакция коммунистов была на удивление умеренной.

Между тем, ЛЕНИН и ЕЛЬЦИН чем-то похожи. И тот, и другой разрушили прежний государственный строй, но так и не смогли ничего создать на его обломках — за них это доделывали последователи/преемники. И тот, и другой, наверняка, не такой видели страну, какой она стала после них. И тот, и другой стали предметом культа и едва ли не обожествления. Нисколько не удивлюсь, если вслед за Библиотеками ЕЛЬЦИНА на членах движения «Молодая Гвардия «Единой России» появятся значки с изображением Бориса ЕЛЬЦИНА, а в вузах введут новый предмет — что-то вроде осовремененного «марксизма-ленинизма».

И еще. Полагаю, сам Борис Николаевич не одобрил бы всей той комарильи, что наблюдается сейчас вокруг его имени».

Станислав АНИЩЕНКО, специально для PolitRUS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (5) к “КЛУБ ЭКСПЕРТОВ ВОЛГОГРАДА: НАСЛЕДИЕ ЕЛЬЦИНА”

  1. Кирилл:

    Президент ЕЛЬЦИН — единственный правитель в истории государства Российского, который отказался от власти сам….
    Смешно звучит. Человек, давно уже не управляющий страной, ушел за три месяца до окончания срока. Он сидел и пил, играл в компьютерные игры. Дочь и «семья» воротили дела. Понимая, что за все придется отвечать, он и ушел, пролепетав извинения перед народом. Простите меня за все…Поставил никому не известного Путина, надеясь на то, что тот защитит его и не даст «порвать». Так Путин и сделал. Только вот еще при жизни «дедушка» понял, какую ошибку он сделал — поставив Путина. Об этом и Юмашев 1 февраля вспомнил в интервью. Откат от норм демократии и огосударствление СМИ. Дедушку не стали судить, за все те вещи, которые он назвал ошибками. Юридически не стали. Но существует еще и суд времени, суд совести.

  2. Левый фронт:

    31 января представители движения Левый Фронт направили в Администрацию Президента РФ обращение, которое озаглавлено «Установка памятника Ельцину – вызов всему российскому обществу». В обращении говорится, что «Борис Ельцин – крайне неоднозначная политическая фигура. Для многих граждан России имя Ельцина прямо ассоциируется с разрушением Советского Союза, варварскими реформами 90-х годов, ввергшими в нищету миллионы человек, грабительской приватизацией общенародной собственности и расстрелом законно избранного парламента – Верховного Совета».

    По мнению представителей Левого Фронта, «согласно последнему опросу «Левада-центра», который проводился в декабре 2010 года, только 17% российских граждан относится к Ельцину положительно, а почти 40% воспринимают его резко отрицательно. В такой ситуации установка памятника Ельцину, которая, к тому же, проводится без проведения референдума или какого-то другого выявления мнения жителей Екатеринбурга, является, как минимум, явным не уважением к миллионам граждан России, которые негативно относятся к Ельцину».

    Учитывая тот факт, что установка памятника Ельцину создаст дополнительную конфликтную ситуацию в обществе, Левый Фронт предлагает российским властям и наследникам Бориса Ельцина принять разумное решение и перенести уже изготовленный памятник из Екатеринбурга на дачу к кому-либо из родственников Ельцина. «Такое решение снимет напряжение и убережет памятник от вполне ожидаемых актов народного гнева», — говорится в обращении Левого Фронта.

    Также представители Левого Фронта обратились в Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку источников финансирования изготовления и установки памятника.

    Пресс-служба Левого Фронта

  3. Александр Головенко:

    Да мы и без этих признаний видим, что «наследнички» к 80-летнему юбилею ЕБН выбросили на свалку истории все его «политическое наследие». Точнее, те права и свободы, которые народу своей кровью удалось защитить.
    В частности, господа «тандем»:
    а) отменили выборы губернаторов;
    б) упразднили в избирательных бюллетенях графу «против всех»;
    в) отменили на выборах порог явки;
    г) ликвидировали на выборах в Госдуму одномандатные округа (отныне только по партийным спискам — купля-продажа мандатов);
    д) отменили конституционное право каждого гражданина быть избранным;
    е) повысили порог прохождения в Госдуму с 5% до 7%;
    ж) отменили выборы в Совет Федерации (купля-продажа мест);
    з) фактически отменили ст.31 Конституции о праве граждан мирно и без оружия собираться на митинги, шествия, демонстрации, пикеты… Отныне только с разрешения омоновской дубинки.

  4. Кириллу:

    То же самое можно сказать и о Брежневе, и о Черненко. Однако они покинули Олимп только вперед ногами.

  5. Уважаемый КЛУБ ЭКСПЕРТОВ ВОЛГОГРАДА.
    Конечно, вы богаты и не обременены ежесекундно российской реальностью. Но надеемся, что любовь к Родине, как чувство нематериальное, доступно нам с вами одинаково. Будет возможность и желание – ждем вас на нашем сайте http://obereg-26.narod.ru/, который еще молод и строится медленно по причине скудности возможностей. Не будем вас утомлять и обременять своим вниманием.

    С наилучшими пожеланиями «Правовой Оберег».

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов