НИКОЛАЙ ЧУВАЛЬСКИЙ: «ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАН — ФУНДАМЕНТ ВЕЛИКОЙ РОССИИ»

chuvalskiyВажнейшей составляющей деятельности Николая ЧУВАЛЬСКОГО как заместителя председателя Волгоградской областной Думы и депутата от Дзержинского района города Волгограда была и остается помощь избирателям. Непосредственные контакты с людьми, депутатские приемы, работа на избирательном округе и в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира ПУТИНА позволяют Николаю Николаевичу держать руку на пульсе и оказывать своевременную помощь гражданам.

Коротко о главном
За минувший 2010 год при содействии Николая ЧУВАЛЬСКОГО было решено немало различных задач и проблем, с которыми к депутату обращались граждане. Многочисленные вопросы, касающиеся оснащения детских игровых площадок во дворах, благоустройства территорий дворов, транспортного обеспечения дачных участков, ремонта внутриквартальных дорог, ремонта коммунальных систем наиболее часто встают перед Николаем Николаевичем в ходе осуществления им депутатской деятельности. Каждое такое обращение внимательно рассматривается, по нему принимаются конкретные меры, направляются депутатские запросы в надлежащие инстанции.

Регулярно Николай ЧУВАЛЬСКИЙ осуществляет выезды в населенные пункты Волгоградской области. Как правило, каждая такая поездка не ограничивается встречей с жителями муниципальных образований в рамках работы депутатских и общественных приемных. В ходе визитов Николая Николаевича в область им попутно оказывается помощь депутатам представительных органов местного самоуправления. Встречи с представителями муниципалитетов, по словам Николая ЧУВАЛЬСКОГО, имеют главенствующее значение в деле совершенствования системы взаимодействия органов представительной (законодательной) и исполнительной власти всех уровней на территории Волгоградской области.

Николай ЧУВАЛЬСКИЙ: «Одним из самых положительных моментов этого года стала активная работа Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области. Представительным органам на местах никогда не уделялось столько внимания. Сегодня взаимная работа налажена. Второе положительное направление — взаимодействие Волгоградской областной Думы с Советом Федерации, Государственной Думой, Администрацией Президента РФ. Тесная связь с федеральным центром имеет сейчас первостепенное значение. Многие наши инициативы в Государственной Думе наконец-то продвинулись вперед. Только за этот год 10 представленных нами вопросов были приняты к рассмотрению».

Детский вопрос
По-прежнему важное место в работе депутата занимает оказание реальной помощи избирателям в решении социально значимых вопросов. Одной из наиболее «болевых» тем, с которой к Николаю ЧУВАЛЬСКОМУ обращаются граждане, не перестают быть бесконечные очереди в детские сады Волгограда.

Николай ЧУВАЛЬСКИЙ: «Сегодня вопрос перенаполняемости дошкольных образовательных учреждений носит острый социальный характер. Невозможность устроить ребенка в детский сад омрачает жизнь молодых семей и существенно препятствует социальному самоутверждению родителей, вынужденных сидеть дома с ребенком. Не каждый может позволить себе устроить малыша в частный детский сад, не у всех на то есть достаточные средства. У нас в городе функционируют 242 дошкольных учреждения, которые посещают около 35 тысяч воспитанников. Однако этого недостаточно, ведь своей очереди в детский сад сегодня ожидают порядка 23 тысяч маленьких волгоградцев. Согласитесь, это никак не укладывается в рамки взятого Правительством России ориентира на повышение рождаемости. В рамках своих депутатских полномочий я стараюсь помогать обращающимся ко мне с данной проблемой людям. Но решение вопроса требует крупномасштабных действий и, прежде всего, совместных усилий законодательной и исполнительной власти на всех уровнях: как на муниципальном, так и на региональном».

Что касается ближайших задач, то, продолжая деятельность в развитии социального аспекта в законотворчестве, первоочередной для Николая ЧУВАЛЬСКОГО является работа в направлении решения вопросов, касающихся питания детей дошкольного и школьного возраста. Как отмечает депутат, коренным образом ситуация изменится лишь при условии трехстороннего подхода к данному вопросу: увеличение финансирования, обеспечение полноценным и качественным питанием согласно требованием САНПиНа, а также совершенствование материально-технической базы пищеблоков образовательных учреждений. Не остается без внимания парламентария и вопрос обеспечения безопасности воспитанников образовательных учреждений.

Николай ЧУВАЛЬСКИЙ: «Развитие образовательных учреждений продолжает быть глобальной задачей нашего общества, и одной из целей на пути к ее реализации является законодательное обеспечение организации системы безопасности детей в школах. Поэтому разработка и принятие соответствующего нормативного акта, регламентирующего осуществление охранного мероприятия в муниципальных образовательных учреждениях — одно из необходимых условий.

В продолжение этой темы хотелось бы напомнить, что за отчетный период был принят ряд законов, направленных также на предупреждение нежелательных событий. Главным образом, речь идет о недопущении нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей и введения административной ответственности родителей за безнадзорное появление детей в возрасте до 16 лет в общественных местах. В летнее время нахождение детей недопустимо в период с 23 часов вечера до 6 часов утра, а в зимнее — с 22 часов вечера до 6 часов утра. Хочется верить, эти меры поспособствуют не только снижению подростковой преступности и предотвращению незаконных действий, направленных против них, но также еще раз напомнят родителям об их ответственности за физическое и нравственное здоровье детей».

В заботе о ближнем
Выстраивание системы адресной помощи пенсионерам, ветеранам, инвалидам, расширение программ, направленных на поддержку молодежи, спорта, образования, малого и среднего бизнеса, оказание правовой поддержки гражданам, поддержка семьи и детства, защита нравственного и физического здоровья детей и молодежи лежат в основе законотворческой деятельности региональных парламентариев, в том числе и Николая ЧУВАЛЬСКОГО.

Не останавливаясь на достигнутом в решении социальных вопросов, депутаты Волгоградской областной Думы в минувшем году приняли законы, направленные на поддержку нуждающихся в помощи категорий граждан. Так, например, предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки неработающих трудоспособных граждан, являющихся родителями детей-инвалидов и осуществляющих уход за ними. Соцподдержка устанавливается в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 500 рублей одному из родителей за второго и последующего ребенка-инвалида, нуждающегося в уходе.

В Федеральный закон «О ветеранах» предложено внести поправку, согласно которой к категории ветеранов Великой Отечественной войны и к лицам, проживавшим в Ленинграде в период блокады, предложено отнести несовершеннолетних жителей Сталинграда с предоставлением им мер поддержки, предусмотренных для лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Указанный законопроект направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Дополнительные меры социальной поддержки при участии Николая ЧУВАЛЬСКОГО получили также дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, не имеющие основного общего образования, неработающие трудоспособные граждане, увеличиваются денежные выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью.

Здоровья ради
В минувшем году депутаты областного парламента приняли ряд законов, благодаря которым граждане Волгоградской области получили дополнительные гарантии на получение бесплатной медицинской помощи. Так, например, было увеличено финансирование на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, которая не только сохранит жизнь человеку, но и его трудоспособность, и позволит вести активный образ жизни. Речь идет об операциях в кардиологическом, уронефрологическом центрах и т. д.
Дополнительный стимул к развитию получил институт донорства крови и ее компонентов. Принятый региональный закон предусматривает предоставление за счет средств областного бюджета дополнительных мер социальной поддержки для доноров. В ближайшее время бесплатное питание планируется заменить денежной компенсацией.

Николай ЧУВАЛЬСКИЙ: «Несмотря на сложный экономический период, бюджетное финансирование такой социально важной отрасли как здравоохранение не только не сократилось, а, наоборот, увеличилось. Ведь здоровье граждан — это фундамент возрождения Великой России. Именно поэтому на здравоохранение региона было выделено дополнительно 600 миллионов рублей, 196 из которых — на достройку и запуск в эксплуатацию перинатального центра в Волгограде.

Помимо этого депутаты решают вопросы развития детско-юношеского спорта, а также спорта высших достижений и массового спорта в Волгоградской области. Впервые за последние годы в нашем регионе произошел прорыв в строительстве спортивных объектов. По инициативе депутатов-единороссов и при поддержке губернатора Анатолия Григорьевича БРОВКО были выделены бюджетные средства — 50 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации на строительство спортивных объектов для тех видов спорта, в которых волгоградские спортсмены достигли высочайших мировых достижений. Речь идет о строительстве гандбольного центра, гребной базы, реконструкции легкоатлетического манежа. Осенью 2010 года закончилось строительство комплекса водных видов спорта».

Не словом, а делом
Многие обращения в приемную депутата Николая ЧУВАЛЬСКОГО по-прежнему касаются необходимости оказания материальной помощи. Как правило, требуется финансирование ремонта или технического оснащения социальных объектов (поликлиник, детских садов, библиотек, школ), организации экскурсий и командировочных поездок, удовлетворения первостепенных нужд (будь то пошив сценических костюмов или приобретение инвентаря). По мере возможностей депутат оказывает посильную помощь. Так, за минувший 2010 год Николай Николаевич оказал материальную помощь сразу нескольким детским садам (№290, 341, 300) по приобретению бытового оборудования (стиральной машины, электрической печи, холодильника). Необходимая техника и мебель были приобретены также для нужд МУЗ «Поликлиника №30», детской поликлиники №15, МУЗ «Больница №18». В ряде образовательных учреждений были установлены пластиковые окна и осуществлен ремонт зданий, фасадов. Для школы №96 Дзержинского района было приобретено оборудование для спортивного зала. Также было осуществлено финансирование командирования сборных команд от СДЮСШОР № 10 и №19 на соревнования, направлены средства и на ремонт стадиона «Электроник».

Никогда не остаются без внимания Николая ЧУВАЛЬСКОГО просьбы избирателей, касающиеся приобретения путевок для детей с хроническими заболеваниями на курорты Черноморского побережья. В этом году, накануне Нового года, благодаря вниманию депутата, подарившего путевки, несколько ребят отправились в санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия, расположенный в курортной зоне г. Геленджик. Во время смены с 9 по 29 декабря дети с заболеваниями органов дыхания и опорно-двигательного аппарата получат необходимое лечение и реабилитацию, не отрываясь от учебного процесса.

Не прерывается связь депутата Николая ЧУВАЛЬСКОГО и с ветеранами Волгограда. Николай Николаевич всегда участвует в работе пленумов Совета ветеранов, где подробно рассказывает о принимаемых Волгоградской областной Думой мерах социальной защиты людей пожилого возраста.

Ежегодно для участников войны депутатом выделяется комфортабельный автобус для поездок в День памяти и скорби 22 июня по историческим местам области с митингами и возложением венков. В этих памятных поездках Николай ЧУВАЛЬСКИЙ и сам нередко принимает участие. Уже пять лет подряд при поддержке парламентария проходят фестивали ветеранских хоров, ежегодно пенсионерам выделяются бесплатные талоны в бассейн «Олимпия».

Важно отметить, что законом Волгоградской области от 11 февраля 2010 года были внесены изменения в ст. 1 Закона «О наказах и обращениях избирателей к депутатам Волгоградской областной Думы и главе администрации Волгоградской области». Согласно поправкам депутаты регионального парламента отныне имеют возможность оказывать помощь общественным организациям. Воспользовавшись нововведением, Николай ЧУВАЛЬСКИЙ с удовольствием откликнулся на просьбу Дзержинского Совета ветеранов о приобретении необходимой оргтехники (компьютера, принтера, фотоаппарата, чайника), выделив на озвученные нужды более 72 тысяч рублей.

Лариса Сергеевна ПОЛИТАЕВА, председатель Дзержинского Совета ветеранов: «Благодаря Николаю Николаевичу, в Совете появилась компьютерная и организационная техника. Мы не имеем своих средств, нас не финансируют, и поэтому это приобретение имеет для нас большую ценность».

Евгения СОКОЛОВА, газета «Хорошая компания».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “НИКОЛАЙ ЧУВАЛЬСКИЙ: «ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАН — ФУНДАМЕНТ ВЕЛИКОЙ РОССИИ»”

  1. Ванечка:

    Классика жанра — сначала раскрутят сайт под видом независимого, а потом капитализируют его. Смотрю и на политрус потянулись кошельки. Стыдно за коллег!

  2. Ванечке и Леночке:

    не стыдно, а завидно-называй все своими словами

  3. Y:

    Хочет Чувальский приемную Путина возглавить, видимо)))

  4. Дмитрий:

    Виталий, так держать! Бизнес превыше всего!!!))))

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов