ШКОЛА РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ

scoolЗавершилась учеба первого набора «Школы российской политики в Волгограде». В проекте, реализуемом Центром социально-консервативной политики (ЦСКП-Волгоград), приняли участие 40 молодых людей, которые планируют связать свою карьеру с политикой. Сегодня Волгоградская область — третий регион России, где реализуется проект ЦСКП. Подобные «Школы российской политики» открыты в Уфе и Ульяновске. ЦСКП-Волгоград в качестве одной из главных задач проекта «Школа российской политики в Волгограде» определил подготовку молодых кадров для нужд муниципалитета. Практически все слушатели Школы являются активистами различных молодежных движений, яркими представителями студенческого сообщества, а некоторые из них уже реализуют собственные социально-важные проекты.

«Данный курс обучения молодых людей в нашей Школе во многом позаимствован из «Школы российской политики» федерального ЦСКП, — рассказывает координатор ЦСКП-Волгоград, заместитель главы Волгограда Андрей РУСОВ. — Совместно с городским Комитетом по делам молодежи мы отобрали наиболее активных молодых людей, представляющих кадровый резерв «Единой России», ВСМС, а также представителей молодежной администрации города и студентов волгоградских вузов. Ребята получили широкое представление о политической ситуации в целом, а также они приобрели знания по основам консервативной идеологии партии «Единая Россия». Кроме того, многие из них получат возможность реализовать приобретенные навыки».

«Главная цель обучения в Школе российской политики — это не получение знаний, а ориентировка в политической системе, — говорит выпускник первого набора «Школы российской политики» в Волгограде Сергей СТУКАЛОВ. — В ходе занятий мы получили тот информационный базис, который в будущем поможет ориентироваться молодежи в политике. Данный проект необходим и его нужно только расширять. И я очень рад, что в будущем предполагаются формы апробации полученных знаний».

В течение двух месяцев перед слушателями выступили ведущие политологи и политтехнологи Волгограда, а также эксперты из Москвы. По завершении обучения, все слушатели подготовили эссе на политическую тематику, в которых обозначили наиболее острые проблемы российской политической системы, а некоторые участники представили собственные проекты. При этом доклады, а также инициативы молодых лидеров обсуждались в дискуссиях среди сокурсников и экспертов «Школы российской политики».

«Молодежная политика играет важную роль в политической повестке государства и общества, — рассказывает кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ Андрей ЗВЕРЕВ. — Стране нужны молодые целеустремленные политики, которые бы принимали непосредственное участие в реализации молодежных программ».

«Школа мне помогла увидеть политику изнутри, — комментирует выпускница «Школы российской политики» в Волгограде Юлия БОРИСЕНКО. — И самое главное, что я поняла за все время обучения, не нужно ничего бояться. Если есть идея, надо ее реализовывать и идти вперед. Сегодня на городском уровне реализуется огромное количество программ для молодежи. Просто нужно не лениться, а проявлять активную жизненную позицию».

Президент ЦСКП-Волгоград, глава города Роман ГРЕБЕННИКОВ особое внимание уделяет поддержке молодежи. Сегодня в мэрии работает молодежная администрация, кроме того, власти оказывают грантовую поддержку проектов, разработанных молодыми людьми. Особое место в городской молодежной политике занимает организация ежегодного межрегионального молодежного образовательного форума «Волга», на который приезжают тысячи молодых людей из разных регионов страны и даже из стран зарубежья. Очередной проект — «Школа российской политики» уже занял достойное место в муниципальной молодежной политике.

Павел НОСАЧЕВ, координатор проекта «Школа российской политики — Волгоград».
Источник: ЦСКП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ШКОЛА РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ”

  1. Эксперт:

    И это хорошо!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов