НИЧЕГО СВЯТОГО

krestВ Волгограде зарегистрирован уже второй случай вандализма над православной святыней. Неизвестные надругались над местом, определенным под строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы. В ночь с 25 на 26 ноября неизвестные вновь надругались над православной святыней. Крест, установленный на месте предстоящего строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы на улице Чуйкова в Центральном районе Волгограда, во второй раз был сброшен с постамента и облит краской. Если ранее у кого-то еще и было подозрение, что крест упал из-за технических недоработок, то повторное обрушение монумента не оставляет сомнений — это целенаправленная работа вандалов.

Напомним, что место под строительство храма — рядом с музеем-панорамой «Сталинградская битва» — было освящено 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Как рассказывал заместитель председателя комитета по казачеству администрации Волгограда Сергей БЫКОВ, храм должен стать «первым и пока единственным казачьим храмом в Волгоградской области». Место под строительство храма освятил лично митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

В конце октября крест, установленный в честь будущего строительства, был разрушен. Причем сам он упасть не мог — тяжелый крест из мрамора крепился к небольшому пьедесталу, на котором был установлен, арматурой. Поэтому вандалам пришлось немало потрудиться для того, чтобы сбросить православную святыню на землю.

В начале ноября мраморный крест был восстановлен, и вот в ночь с 25 на 26 ноября он был вновь обрушен и облит краской. Расследованием дела занимаются правоохранительные органы.

Идею о строительстве нового храма поддержали и казачья общественность, и городская власть, и представители волгоградской интеллигенции. Свое одобрение высказали и городские архитекторы, принявшие самое активное участие в обсуждении плана застройки отведенного участка. Как заявил главный архитектор Волгограда Алексей ЛИСИН, никаких весомых аргументов против строительства храма нет и не было.

«Никаких юридических и технических препятствий к возведению храма именно в районе улицы Чуйкова нет, — сказал Алексей ЛИСИН. — Его строительство абсолютно не противоречит плану застройки городских территорий, принятому депутатами и одобренному городскими архитекторами. Перед началом строительства были проведены все изыскательные мероприятия, направленные на исследование грунта, результатом которых также стало положительное заключение».

Алексей АПАРИН, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “НИЧЕГО СВЯТОГО”

  1. горожанка:

    Вы бы, тов. Лисин, за жилье или за детские сады так бились, цены б вам не было.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов