ОСТРОВ САРПИНСКИЙ: ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ

sarpinskiyБольшинство поручений главы Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА, касающихся благоустройства и повышения качества жизни жителей острова Сарпинский (крупнейшего речного острова Европы), на сегодняшний день выполнены. Информацию об этом распространила пресс-служба администрации города. В соответствие с пожеланиями жителей приведены этим летом маршрут и расписание движения пассажирских судов на остров, в октябре на территории Сарпинского открыт аптечный пункт, а к концу текущего года на острове должна появиться устойчивая сотовая связь. На контроле у главы остается вопрос о строительстве новых линий наружного освещения. Администрация Волгограда планирует заложить финансирование этих дорогостоящих работ в проект бюджета будущего года.

Напомним, во время совещания главы Волгограда с руководителями городских служб на острове Сарпинский весной этого года его жители передали мэру порядка 20 наказов. Часть из них касалась готовности территории острова к предстоящему весеннему паводку, поэтому их выполнение было начато немедленно.

В рамках противопаводковых мероприятий в апреле — мае был произведен намыв песчаного грунта на участке ниже пристани Щучий Проран. Необходимые средства по распоряжению главы были выделены из резервного фонда города.

Не менее оперативно были выполнены просьбы жителей острова о выделении помещения для размещения ТОС «Сарпинский» и покупке для местного лесничества автомобиля повышенной проходимости и спецтехники для тушения лесных пожаров.

Еще одним актуальным для жителей Сарпинского вопросом стала организация регулярной переправы на правый берег Волги. Администрация Волгограда приобрела и передала на баланс городского комитета гражданской защиты населения аэробот на 20 посадочных мест. А для перевозки детей из хутора Песчаный в школу была приобретена лодка. Плавсредство находится в пользовании местного ТОСа.
Решен вопрос с обслуживанием грунтовых дорог острова Сарпинский. В настоящее время этими вопросами занимается фирма «СтройСпецМонтаж». В процессе решения находится и вопрос о строительстве контейнерных площадок для сбора и вывоза ТБО. В настоящий момент подготовлена вся необходимая документация, и в ближайшее время будут проведены котировки по определению подрядчика на выполнение данных работ.

Обращались жители Сарпинского к главе и с просьбой решить вопрос о занятости и организации досуга детей, проживающих в хуторах. Решено, что занятия с детьми будут проводить педагоги учреждений дополнительного образования Кировского района, а кроме того, будут задействованы и внутренние резервы педагогического коллектива МОУ СОШ № 25 острова Сарпинский. Там уже работает клуб «Паритет», а недавно были выделены дополнительные штатные единицы — тренера-преподавателя, инструктора по физической культуре.

Для обеспечения устойчивой телефонной связи на территории острова в оперативном порядке были установлены и подключены радиотелефоны «Алтай». Кроме того, всеми крупными операторами сотовой связи, работающими в регионе, был проведен мониторинг уровня и качества сигнала связи, по результатам которого определены площадки для установки ретрансляторов. При этом один из операторов намерен установить необходимое оборудование уже к концу этого года, другие компании планируют эти работы на 2011 год.

Что касается строительства линий наружного освещения, то в настоящее время подготовлена проектно-сметная документация и выполнены работы по топографической съемке хуторов Лещев, Песчаная-2 и Песчаная-3, Зайчики, Бобыли, Бекетовский Перекат. Проведен открытый аукцион на выполнение работ по восстановлению наружного освещения в двух населенных пунктах — хуторах Лещев и Зайчики. С победителем аукциона — компанией «СпецСтройСвет» заключен муниципальный контракт, подрядчик планирует закончить работы в ноябре текущего года. А вот в хуторах Рыбозавод, Павловский, Крестовый, Лесной, Кожзавод, Волгострой, Песчаная-1 в настоящее время отсутствует техническая возможность использования старых опор электроснабжения для организации уличного освещения, здесь необходимо прокладывать новые линии. Ориентировочная стоимость строительства —7,7 млн. рублей. Эта сумма, а также 3,9 млн. рублей, необходимых для продолжения работ по восстановлению освещения, закладываются в проект бюджета города на 2011 год.

Лариса КАРАУЛОВА, департамент информационной политики администрации Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов