КЛУБ ЭКСПЕРТОВ ВОЛГОГРАДА: ЧТО МЕДВЕДЕВ СКАЖЕТ РОССИИ?

medvedevПредположительно в конце ноября президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ обратится со своим ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Послание является программным политико-правовым документом, выражающим видение главой государства стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Включает в себя как положения политического, экономического, идеологического характера, так и конкретные предложения, касающиеся законотворческой работы парламента. В частности, в своем прошлогоднем Послании Федеральному Собранию Дмитрий МЕДВЕДЕВ фактически объявил начало нового курса, направленного на преодоление отсталости России через всеобщую модернизацию. Глава государства предложил сделать шаг к умной экономике с обществом умных, свободных и интеллигентных людей в государстве с умной и прагматичной внешней политикой. Что будет содержать программный документ главы государства в этом году и чем его можно было бы дополнить? На эту тему размышляют члены Клуба экспертов Волгограда.

Дискурс МЕДВЕДЕВА — это дискурс перемен
Сергей ВОВЧЕНКО, член Клуба экспертов Волгограда, кандидат философских наук: «Ответить на этот вопрос непросто. Кремль засекретил процесс подготовки Послания, но поспекулировать на эту тему можно. Думаю, ответ на этот вопрос или президентская повестка лежит в плоскости нескольких основных факторов — объективных вызовов и задач, стоящих перед страной и ее руководством, субъективного общественного запроса и, в связи с ними, политической линией (в данном случае, дискурсом) президента МЕДВЕДЕВА как одного из возможных кандидатов на выборах президента в 2012 году.

Дискурс МЕДВЕДЕВА — это дискурс перемен. Вопрос только в их направлении и глубине. Поэтому МЕДВЕДЕВ будет говорить о модернизации. Но за полтора года до президентских выборов он будет также говорить и на тему роста благосостояния российского народа, о новых рабочих местах, о сохранении социальной стабильности. Это неизбежно — народу нужно обещать.

Мне кажется, и мы можем на это надеяться, что президент мог бы пойти и на не вполне ожидаемые сегодня шаги — углубить реформы с целью подключения к процессу модернизации не только номенклатурно-бюрократические слои, но и более широкие социальные страты — интеллигенцию, например, и инновационно-ориентированный бизнес.

Отдельная тема — повсеместный запуск механизмов конкуренции. Везде — в экономике, в политике. Именно реальная конкуренция, а не ее имитация, на мой взгляд, является основным двигателем прогресса в современном мире. В политике это означает расширение пространства выборов. Значит, нужно возвратить выборы глав субъектов федерации, нужно вернуть выборы по мажоритарной системе в Государственную Думу, нужно ввести выборы в Совет Федерации, сделать выборы как можно чаще. Мне кажется, что спустя некоторое время неизбежных трудностей перехода, Россия сможет показать настоящий взлет.

Пока, как мне кажется, президентское понимание модернизации ограничено ее узко-технократическим пониманием: обновим производственные мощности, пригласим иностранных звезд в области технологических инноваций, сольемся в экстазе с наиболее знаковыми мировыми корпорациями в области научно-технического прогресса. И будет нам успех!».

Дисциплина прежде всего
Геннадий СЛЫШКИН, член Клуба экспертов Волгограда, доктор филологических наук, профессор:
«Полагаю, что одним из наиболее значимых моментов Послания Президента Федеральному Собранию может стать идея установления более жестких дисциплинарных отношений в иерархии «федеральный центр — руководители субъектов РФ». Для этого есть серьезные объективные предпосылки (неэффективность действий властей в ряде регионов по предотвращению лесных пожаров, скандальная история отставки мэра Москвы и т.п.). Есть и, на первый взгляд, комичные поводы, которые, однако, также свидетельствуют о глубине кризиса отношений во властной вертикали (например, история с губернатором Кировской области Никитой БЕЛЫХ и Твиттером).

В ситуации приближающихся выборов 2012 года ослабление управляемости регионов и исполнительской дисциплины их глав не может не беспокоить руководство страны. Думаю, что на состоявшейся 8 ноября встрече Президента с сотрудниками «Российской газеты» была проведена апробация некоторых заготовок для Послания. Прозвучавшие на этой встрече слова «В стране должна быть дисциплина. Дисциплина идет сверху» могут стать одним из лейтмотивов Послания Президента Федеральному Собранию и программным лозунгом российской власти на грядущий 2011 год».

Станислав АНИЩЕНКО, специально для PolitRUS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов