ЦСКП-ВОЛГОГРАД: УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В РОССИИ — ВОПРОС БУДУЩЕГО

cskpК такому выводу пришли участники заседания Центра социально-консервативной политики в Волгограде/ЦСКП-Волгоград вместе с региональным Советом сторонников партии «Единая Россия». В совещании ЦСКП-Волгоград на тему «Изменение пенсионного возраста: реалии и перспективы» приняли участие руководство Волгограда, депутаты Государственной Думы, областного и городского заксобраний, а также эксперты и специалисты пенсионной отрасли. Поводом для обсуждения данного вопроса стало заявление Министра финансов России Алексея КУДРИНА о необходимости увеличения пенсионного возраста работающего населения. Данная тема сегодня волнует многих, и поэтому вопрос не остался незамеченным для ЦСКП-Волгоград.

В ходе дискуссии участники заседания обратили внимание на то, что в Европе сегодня возраст выхода на пенсию составляет 65 лет у мужчин и 60 лет у женщин. Однако, по мнению экспертов, для России эта мера пока преждевременна. «Тема очень щепетильная, и многие люди сегодня переживают о том, что же будет дальше с пенсионной системой, — говорит депутат Волгоградской городской Думы, председатель регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» Андрей ГОРБАНОВ. — В Европе такая система уже работает, но там и уровень совершенно другой. Кроме того, нужно определить, для какой категории граждан будет увеличен этот возраст. В любом случае данный вопрос не этого года, о чем четко заявил лидер «Единой России».

Между тем, участники совещания отмечают, что за счет увеличения пенсионного возраста возможно пополнение бюджета пенсионного фонда, поскольку в перспективе количество пенсионеров сравняется с числом работающих граждан, и тогда велика вероятность дефицита средств.

По мнению депутата Государственной Думы Олега САВЧЕНКО, для этих целей необходимо изыскать дополнительные ресурсы. «Сегодня есть резервы в Пенсионном фонде и необходимо просто более эффективно использовать накопленные средства, — говорит Олег САВЧЕНКО. — Вопрос об увеличении пенсионного возраста актуален, но при принятии решения необходимо изучить социально-экономическую ситуацию в обществе. Сейчас наша страна просто не готова к этому. Кроме того, нельзя забывать и о молодых людях, которые в настоящее время не могут найти себе работу. А если пенсионный возраст будет увеличен, то эта проблема станет еще острее. Поэтому ее нужно обсуждать, в том числе и на таких дискуссионных площадках, как ЦСКП. И сегодняшняя беседа очень полезная и продуктивная».

Эксперты уверены, если решение об увеличении пенсионного возраста все-таки будет принято, то этот процесс должен быть поступательным. Наиболее оптимальной схемой, по их мнению, является увеличение на 3 месяца в год. Также одной из мер пополнения бюджета Пенсионного фонда эксперты считают сокращение числа чиновников госаппарата.

«Очевидно, насколько эта тема сложная и болезненная для всех граждан, — комментирует итоги заседания президент ЦСКП-Волгоград, глава города Роман ГРЕБЕННИКОВ. — То, что вопрос увеличения пенсионного возраста звучит на правительственном уровне, говорит о необходимости его решения, которое не должно быть однобоким. Поэтому проведение таких дискуссий очень важно для того, чтобы результат реформ был целостный и не навредил пенсионерам и работающему населению».

Павел НОСАЧЕВ.
Материал предоставлен ЦСКП-Волгоград.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “ЦСКП-ВОЛГОГРАД: УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В РОССИИ — ВОПРОС БУДУЩЕГО”

  1. ЕФИМ:

    Чухня полнейшая! Когда экономика в полной ж(censored)е и низшие чиновники уже обгладывают последние кости малого бизнеса повышение пенсионного возраста станет последним гвоздем в крышку гроба для страны. Для цифроеда Кудрина все хорошо: при нынешней продолжительности жизни в России мало кто хотя бы 5 лет проживет после повышения возраста выхода на пенсию. Значит меньше денег потребуется на выплату пенсий.
    Наши верховные правители совсем видать оторвались от реальности если не понимают- продолжающие работать старики в сжимающейся как шагренева коже экономике России неизбежно увеличат % безработной молодежи. И непонятно, что еще для страны лучше: платить мизерные пенсии для стариков и делать им бесплатный проезд на дачу- чтобы не митинговали под лозунгами Зюганова. Или ломать голову чем кормить и занять толпу голодной молодежи. Которая не поедет на дачу на грядки. А пойдет в подворотни добывать себе бабло на дорожающее спиртное и сигареты. Опять придумают БАМ? Глядя на большинство чиновников сложно даже представить, что они могут что то путевое придумать. Они умеют лишь пилить бюджетные бабки и крышевать бизнес. Вся властная вертикаль снизу доверху.

  2. Гарант34:

    Ефим прав. Все такие посиделки ЕР, где все как в детсадовской постановке выступают с заученными ролями — полная профанация. Имитация хоть какой то деятельности. Противно!!!!!!!!!!!

  3. Анна:

    Читаю и офигеваю: не жалеете вы себя Андрей Палыч и Олег Владимирыч.Всё то о народе и О России думаете… Друг Абрамовича Савченко особенно о пенсии заботиться: у олигарха каждая копеечка на счету.
    Дам совет: каждый месяц по системе софинансирования перечислять надо в пенсионный фонд — глядишь и яхта новая будет к пенсии. Или еще один подшипниковый завод. Хорошая прибавачка к пенсии;)

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов