СПИКЕР БЕЗ ПРАВА СОВМЕЩЕНИЯ

volgoduma1Руководство партии власти озабочено поиском нового лидера для волгоградских единороссов. Заявленная отставка с поста секретаря политсовета волгоградского регионального отделения «Единой России» Владимира КАБАНОВА выявила неожиданную проблему для федерального руководства «Единой России» — как совместить должность лидера областной парторганизации с руководством региональным Законодательным собранием. Эксперты считают, что кадровой проблемой «Единой России» могут воспользоваться оппозиционные партии на предстоящих выборах в ГосДуму РФ.

В Волгограде побывал с двухдневным визитом руководитель Южного межрегионального координационного совета (МКС) «Единой России» Николай ПАНКОВ. Как стало известно «НГ», главной целью приезда высокопоставленного функционера партии власти было решение кадрового вопроса в связи с намерением лидера волгоградских единороссов Владимира КАБАНОВА уйти в отставку. О своем решении КАБАНОВ публично заявил еще 30 августа, и хотя официально его отставка еще не принята областной партконференцией «Единой России», вопрос о руководителе регионального отделения становится актуальным.

Легко решить проблему лидерства в региональном отделении «Единой России» не получится. Согласно установкам федерального аппарата партии власти, руководитель региональной организации «Единой России» должен одновременно являться и спикером Законодательного собрания субъекта Федерации. Однако с таким совмещением в Волгоградской области у КАБАНОВА как раз и возникли проблемы.
Дело в том, что, несмотря на формальный численный перевес, единороссы не контролируют в полной мере Волгоградскую областную Думу. Фракция «Единая Россия», состоящая из 27 человек, фактически расколота — до девяти ее членов периодически участвуют в «бунтах» против партийного руководства и даже поддерживают оппозиционные фракции («Справедливую Россию» и КПРФ).

«В такой ситуации, даже если единороссам удастся провести на пост спикера областного Законодательного собрания своего человека, которого потом они сделают руководителем регионального филиала ЕР, не избежать новых попыток переворота в облдуме со стороны оппозиции», — считает волгоградский эксперт Виталий АРЬКОВ. По словам эксперта, оппозиционные депутаты могут создать такую ситуацию, при которой новый спикер потеряет возможность руководить региональным парламентом. «А создав кризис власти в облДуме, оппозиционеры автоматически спровоцируют кризис и в руководстве регионального отделения «Единой России» — ведь и спикер Заксобрания, и лидер волгоградского отделения «Единой России» будет одним и тем же лицом», — отметил Виталий АРЬКОВ.

Такого рода перспективы опасны для единороссов в преддверии очередных парламентских выборов: специфика волгоградской ситуации делает партию власти заложником интриг оппозиции в Заксобрании. По мнению политолога Андрея МИРОНОВА, выходом из такой ситуации могло бы стать разделение должностей председателя областной Думы и секретаря регионального политсовета «Единой России». «В таком случае оппозиция лишилась бы возможности оказывать давление на лидера областной организации «Единой России» через его вторую, спикерскую должность, а руководство партии власти могло бы более тщательно сосредоточиться на предвыборной кампании в федеральный парламент. После завершения выборов в ГосДуму РФ к вопросу о совмещении должностей можно было бы вернуться», — считает Андрей МИРОНОВ.

По информации «НГ», Николай ПАНКОВ уехал из Волгограда, так и не определившись с фигурой потенциального спикера областной Думы и лидера регионального отделения «Единой России». Источник «НГ» в политсовете ВРО «Единая Россия» сообщил, что консультации по кадровому вопросу будут продолжены уже в Москве.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов