ЦСКП — ВОЛГОГРАД: «ФОРМИРОВАНИЕ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ЖКХ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЕЕ ПРОЗРАЧНЫМ»

kommunalka1Роль органов местного самоуправления в оптимизации тарифов на жилищные и коммунальные услуги стала темой очередного заседания центра социально-консервативной политики в Волгограде. Заседание провел президент «ЦСКП-Волгоград», глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ. В обсуждении столь актуальной темы приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция «Единая Россия») Олег САВЧЕНКО, депутаты Волгоградской областной и городской Дум, представители волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», руководители профильных структурных подразделений администрации Волгограда и Волгоградской области, представители управляющих компаний.

Сегодня муниципалитет принимает самое непосредственное участие в регулировании тарифов на услуги ЖКХ для населения. Прежде всего, органы местного самоуправления строго контролируют, чтобы ежегодное увеличение размера платы для населения за тепло-, водоснабжение и водоотведение не превышало установленного порога — не более 15% (к примеру, в других городах рост тарифов может достигать и 40%). Все заявки от поставщиков услуг на изменение тарифов проходят тщательную проверку с привлечением независимых экспертов, обсуждаются на координационном совете с участием представителей общественности, а затем уже выносятся на утверждение депутатов Волгоградской городской Думы.
На заседании ЦСКП было отмечено, что инвестиционная составляющая должна быть заложена в тариф, но в разумных пределах. Ведь состояние коммунального хозяйства, как в Волгограде, так и в целом по стране, характеризуется большим процентом изношенности, без принятия масштабных мер по модернизации отрасли, внедрения новых энергоэффективных технологий кардинально исправить ситуацию не возможно. Однако инвестиционная надбавка к тарифу — лишь небольшая часть необходимых финансовых вложений в модернизацию ЖКХ. Серьезные шаги по выводу сектора из кризиса должны быть приняты на федеральном уровне. В свою очередь муниципалитет уже сегодня активно занят поиском компаний, готовых осуществлять крупные инвестиции в коммунальное хозяйство Волгограда.
Президент «ЦСКП-Волгоград», глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ отметил, что тарифное регулирование является одним из основных элементов процесса предоставления коммунальных услуг населению и прочим потребителям. Тариф определяет не только доступность коммунальных услуг, но и их качество, своевременность предоставления, а также уровень развития организации, предоставляющей коммунальные услуги. Помимо прочего, система тарифного регулирования определяет уровень инвестиционной привлекательности коммунального сектора для частных инвесторов.
«Федеральный ЦСКП ждет от нас рекомендаций, — особо подчеркнул Роман ГРЕБЕННИКОВ. — Считаю, что партия «Единая Россия» должна влиять на процесс регулирования и оптимизации тарифов. Недопустимо, когда при ежегодном установлении новых тарифов в сфере ЖКХ наблюдается явный и необоснованный перекос. Например, тариф для населения увеличивается на 14%, в то время как стоимость энергоносителей для предприятий, поставляющих услуги населению, повышается на 25%! А с учетом большого процента неплатежей населения и долгов со стороны управляющих компаний, получается, что коммунальные предприятия работают себе в убыток. В данном вопросе необходимость корректив давно назрела».
Депутат Государственной Думы Олег САВЧЕНКО сообщил присутствующим, что по уровню повышения тарифов Волгоград находится в первой десятке благополучных регионов России и предложил рекомендовать населению честные управляющие компании, которые появляются сегодня «эволюционным путем». А эти компании в ответ на доверие могут, например, взять на себя обязательства не повышать тарифы в течение какого-то периода времени.
Координатор «ЦСКП-Волгоград», заместитель главы Волгограда Андрей РУСОВ высказался о том, что объемы потребления и расчет оплаты ресурсов, а также услуг ЖКХ должны быть исключительно прозрачными. Помочь в этом может обеспечение потребителей приборами учета, а также активизация населения в процессе управления жильем. Уже сегодня партия «Единая России» запустила ряд проектов, направленных на повышение правовой и финансовой грамотности населения (в частности, бесплатные лекции по вопросам формирования тарифов и эффективного управления домовладением).
Присутствовавшие на заседании сотрудники профильных подразделений администрации Волгограда и Волгоградской области, а также представители управляющих компаний обратили внимание собравшихся на такую важную проблему, как неплатежи населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. В связи с кризисной ситуацией в экономике и снижением уровня благосостояния граждан, данный вопрос встал очень остро. По цепочке растет задолженность управляющих компаний перед производителями коммунальных ресурсов, а у тех, в свою очередь, перед поставщиками электроэнергии и газа. Не учитывает аспект роста неплатежей и действующая система формирования тарифов ЖКХ. А последние социально ориентированные рекомендации федеральных властей — не повышать, а лучше снижать тарифы ЖКХ загоняют коммунальщиков в тупик.
Заместитель секретаря политсовета ВРО ВПП «Единая Россия» Татьяна ГУСЕВА в качестве одного из эффективных способов оптимизации стоимости коммунальных услуг предложила избавляться от лишних посредников в этой сфере. По ее словам, данная тема по известными причинам весьма неохотно обсуждается самими коммунальщиками. Тем не менее, чем быстрее и серьезнее она будет решена - тем быстрее мы получим реальные, а не искусственно раздутые цифры в квитанциях на оплату услуг ЖКХ.
Также на заседании «ЦСКП-Волгоград» было отмечено, что инвестиционная составляющая должна быть заложена в тариф, но в разумных пределах. Ведь состояние коммунального хозяйства, как в Волгограде, так и в целом по стране, характеризуется большим процентом изношенности, и без принятия масштабных мер по модернизации отрасли, внедрения новых энергоэффективных технологий кардинально исправить ситуацию не возможно. Однако инвестиционная надбавка к тарифу — лишь небольшая часть необходимых финансовых вложений в модернизацию ЖКХ. Серьезные шаги по выводу сектора из кризиса должны быть приняты на федеральном уровне. В свою очередь муниципалитет уже сегодня активно занят поиском компаний, готовых осуществлять крупные инвестиции в коммунальное хозяйство Волгограда.
В ходе дискуссии «ЦСКП-Волгоград» выработаны конкретные предложения по снижению тарифов на услуги ЖКХ. Среди них: модернизация объектов ЖКХ (уменьшение износа основных фондов до 30-35%), оптимизация предприятий в сфере ЖКХ, внедрение энергосберегающих технологий, переход на инновационные технологии, переход предприятий на режим упрощенной системы налогообложения (при освобождении от налога на добавленную стоимость тариф снизится на 10-15%) и т. д. Все прозвучавшие на заседании «ЦСКП-Волгоград» предложения и рекомендации будут обобщены и направлены в федеральный центр.
Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов