ВЛАДИМИР ГАЛАЙ: «БЕДА МЕСТНЫХ ПОЛИТИКОВ В ТОМ, ЧТО ОНИ НЕ УСПЕВАЮТ ЗА НОВАЦИЯМИ, КОТОРЫЕ ГЕНЕРИРУЕТ ВЫСШЕЕ РУКОВОДСТВО СТРАНЫ»

galayРасклад, выписанный Виталием АРЬКОВЫМ в материалах «КОМУ ПОМЕШАЛ ВЛАДИМИР КАБАНОВ?» и «КОГДА УЙДЕМ С ГУБЕРНСКОГО ДВОРА…» показался мне немного тяжеловесным, но не лишенным определенного обаяния своими предположениями. Я уже как-то высказывал на PolitRUS предположение о возможной замене Владимира КАБАНОВА на посту спикера Волгоградской областной Думы. И в первую очередь именно потому, что он, как верно замечает автор, «олицетворяет собой эпоху правления областью Николаем МАКСЮТОЙ». Аплодисменты, которыми региональная элита наградила Николая Кирилловича при его «последнем явлении народу» уже тогда показались мне фарисейством. А с первыми решениями Анатолия БРОВКО при назначении на ключевые посты администрации стало ясно, что успех будут иметь лишь те из местных политиков, кто быстро и максимально дистанцируется  от предыдущей элиты. И это кажется мне правильным: новым временам всегда нужны новые люди и новые требования к ним.

Владимир КАБАНОВ, при всей его политической изворотливости, выпестованной в комсомольские времена, упустил, как мне кажется, главное: он перестал держать нос по ветру. А ведь жареным запахло сразу же, как только был оглашен список кандидатур на должность губернатора. Не знаю, что и на какой срок было обещано Владимиру Александровичу при смене губернской элиты, но то, что он уже сегодня явно не вписывается в обойму Анатолия БРОВКО, видно даже неискушенным в закулисных интригах людям. А уж его тяжеловесность в общении с политическим оппонентами и неумение предотвратить «вынос сора из избы» и подавно не могли не быть замеченными  руководством «Единой России». Именно эти провалы, как мне кажется, и подвигли секретариат партии к мысли о его замене на посту регионального лидера.

На этом фоне усилия Владимира Александровича «перевести стрелки» на происки тех же эсеров или неуступчивость «птенцов гнезда АПАРИНОЙ» кажутся бесплодными и неуместными как для него самого, так и для всей региональной организации «Единой России». Столь же бесплодными представляются мне и разговоры о том, что получат за «сдачу» Владимира КАБАНОВА областные депутаты, в частности председатель думского комитета Владимир ПОПОВ.

Беда местных политиков, на мой взгляд, состоит в том, что они не успевают за новациями, которые генерирует высшее руководство страны. Они не готовы что-нибудь «путевое» поддакнуть не только при личном общении с первыми лицами государства, но даже и их помощникам в тиши кремлевских кабинетов. Вы можете предположить, что, скажем, тот же Аркадий ДВОРКОВИЧ, которому Дмитрий МЕДВЕДЕВ так изящно позвонил во время встречи с президентом компании Apple Incorporated Стивом ДЖОБСОМ, также легко, как наш Президент, пообщается с Владимиром КАБАНОВЫМ? Я — нет! Я пока даже и нашего нового губернатора в роли собеседника с этим помощником Президента России не вижу. Разговаривающим о новом брэнде области, коим ему кажется полосатый арбуз, с первым вице-премьером Виктором ЗУБКОВЫМ, — вижу. Но не больше того. В темах, равных по значимости теме Кремниевой долине, наши областные вожди, как говорят в народе, к сожалению пока  «не Копенгаген»!

Это одна из причин, по которой уход Владимира КАБАНОВА с поста спикера регионального заксобрания области мне кажется предрешенным. И чем скорее это осознает он сам, тем лучше будет это и для него и для работы самой областной Думы. Какие бы фамилии новых назначенцев на должность председателя Думы и секретаря регионального политсовета «Единой России» ныне не озвучивались, самым явным остается одно: в вены политического бомонда нашего региона требуется вливание новой крови. Нужны новые люди и новые идеи.

Да, для представителей партийного руководства области, выросших на установках КПСС, потеря поста смерти подобна! Но ведь жизнь на этом не кончается. Пример — бывший мэр Волгограда Юрий ЧЕХОВ. Оппоненты могут возразить, что этот человек, возглавляя Волгоград, всегда оставался хозяйственников, а не политиком. Но, на мой взгляд, именно эта особенность и ценится нынешним руководством страны и отмечается при рассмотрении послужных списков претендентов на руководящие должности в регионах.

Владимир ГАЛАЙ.

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов