ГАЛИНА ЕГОРОВА: «ИСТОРИЯ НЕ ДОЛЖНА ПРЕВРАЩАТЬСЯ В МИФ, КОТОРЫЙ МОЖНО ТОЛКОВАТЬ ПО-РАЗНОМУ»

egorovaПатриотизм, на мой взгляд, не может существовать отдельно от знания своих корней и истории своей семьи, своей земли. Юному поколению волгоградцев повезло в том, что есть возможность еще сегодня из первых уст услышать о войне, а не только прочитать об этом в учебниках истории. Нашим детям важно не просто понять, но и прочувствовать то, чем жили люди в тяжелые военные годы. К сожалению, нам сегодня не хватает интересных фактов даже о наших знаменитых земляках. Мало кто, наверное, помнит, что не только великий ученый, академик, филолог Олег ТРУБАЧЕВ был сталинградцем, но и известный режиссер Элем КЛИМОВ, автор легендарного фильма о преступлениях фашизма «Иди и смотри». Эти два сталинградских ребенка, которые через всю жизнь и творчество пронесли те чувства, ту травму, которая нанесена была им сталинградскими бомбежками, тотальным уничтожением всего, что связано было с мирной жизнью.

Воспитать чувство патриотизма возможно только на конкретном прикосновении к фактам из истории родного края, тех мест, которые нас окружают, на чувствах и эмоциях, которые наши дети испытывают как сопереживание при общении с близкими людьми, со свидетелями событий. Сейчас выросли новые поколения, для них уже многое и неинтересно, и непонятно — слишком далеко факты истории, отстают от нас по времени, и мало уже живых свидетелей. А это зачастую превращает историю в легенду. В миф, который можно толковать по-разному.
Современные дети подчас не понимают смысла даже многих слов — вполне понятных для нашего поколения, а что касается явлений — здесь еще сложнее. Не понимая сущности фашизма, например, или видя поверхностную суть этого явления, они могут увлечься такими движениями, как игрой. Отсюда у нас готы, скинхеды и прочие представители неформальных движений. Взрослое поколение, воспитанное на ужасах, творимых фашистами, мыслит и осознает это по-другому. Но наши слова (а мы их и произносим теперь редко) — для них пустой звук. Они должны прочувствовать, сопряженно переживать это эмоционально — чтобы видеть это явление и отметать его. Фашизм ведь не только в Гитлере, он может появиться в каждом из нас: в ком-то от трансформации, связанной с воспитанием в семье, в ком-то от бездуховности и нравственного падения. Ведь фашизм — если брать широко — это нелюбовь, это насилие, прежде всего, моральное. Разве мало мы видим этого рядом с нами и сейчас?
Галина ЕГОРОВА, Заслуженный учитель Российской Федерации, заместитель председателя комитета Волгоградской городской Думы по образованию.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов