ЦСКП-ВОЛГОГРАД: «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОДХОД К СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ БИЗНЕСУ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРЕСМОТРЕН»

cskp_icon3В мэрии Волгограда состоялось очередное заседание волгоградского отделения Центра социально-консервативной политики (ЦСКП-Волгоград), темой которого стало развитие малого и среднего бизнеса в социально-резонансных секторах экономики (на примере хлебопечения). В работе заседания ЦСКП-Волгоград приняли участие депутаты Волгоградской городской и областной Дум, представители администрации города-героя, регионального отделения партии «Единая Россия», общественные деятели, эксперты, а также непосредственно сами предприниматели, занимающиеся хлебопечением. Провел заседание координатор ЦСКП-Волгоград, заместитель главы Волгограда Андрей РУСОВ.

Открывая заседание ЦСКП-Волгоград, Андрей РУСОВ отметил, что тема поддержки и развития такого социально значимого сектора экономики как хлебопечение была предложена к обсуждению федеральным руководством партии «Единая Россия» и ЦСКП. После детального обсуждения проблематики в регионах, будет сформирован общий перечень предложений и законодательных инициатив, которые затем предстоит рассмотреть и, возможно, утвердить на федеральном уровне.
Общими проблемами сегодня для малых пекарен являются возможность полноценного участия в конкурсах на государственный или муниципальный заказ, а также вопросы, связанные с продлением договора аренды занимаемых помещений и земельных участков. Есть трудности и с реализацией продукции: крупные сетевые магазины предпочитают работать с хлебозаводами, имеющими развитую систему поставок. Кроме того, почти всегда торговые предприятия требуют значительной отсрочки платежа. Также очень остро стоит вопрос о чрезвычайно высоких тарифах на энергоносители и коммунальные платежи. Все это неприемлемо для малого бизнеса. Об этом в своих выступлениях говорили как представители хлебопекарного бизнеса — Артем БАХШЯН («Агропродресурсы») и Рашит АГИШЕВ («Аркадия»), так и представители власти — депутаты Волгоградской областной Думы (фракция «Единая Россия») Татьяна ЦЫБИЗОВА и Сергей БУЛГАКОВ. Татьяна ЦЫБИЗОВА, в частности, привела в пример ситуацию в одном из сел Чернышковского района, где в следствии повышения стоимости энергоносителей и коммунальных услуг местная пекарня стала убыточной и закрылась. А хлебобулочные изделия стали поставлять их коллеги из соседней Ростовской области, где власти изыскивают возможности предоставлять льготы или дотации по электроэнергии, услугам ЖКХ и т. д. для малых предприятий социально ориентированных сегментов бизнеса. Например, работающих в сельской местности, где повышение стоимости буханки хлеба даже на 1 рубль уже критично.
Проблему прозрачности и объективности конкурсов на государственный или муниципальный заказ поддержал и Виталий ЛИХАЧЕВ, первый вице-спикер регионального заксобрания , руководитель ОАО «Хлебокомбинат «Волжский». Он особо подчеркнул, что организаторы подобных тендеров за общими формулировками закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не должны забывать и об элементарной логике. Ну и, конечно, не подгонять условия конкурсов под конкретного поставщика. Более того — не перекладывать на одного из потенциальных участников конкурса работу по формированию технических условий предстоящего тендера, как это нередко у нас случается. Также Виталий ЛИХАЧЕВ обратил внимание собравшихся на кадровую проблему в хлебопекарном производстве, в чем его поддержал представитель профильного профсоюза.
Участники заседания пришли к выводу, что поддержать отрасль можно введением ряда льгот, закрепив их на федеральном уровне, или принятием целевых государственных или муниципальных программ. В частности, руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий СЕМЕНЕНКО сообщил, что руководством города уже разрабатывается ряд программ, направленных на создание и развитие торговых предприятий шаговой доступности, расположенных непосредственно в крупных жилых массивах. По его словам, приоритет будет отдаваться именно тем, кто хочет реализовывать продукцию собственного производства. Инициативу администрации Волгограда о приоритетном развитии магазинов шаговой доступности местных производителей поддержал спикер областного парламента, секретарь регионального политсовета «Единой России» Владимир КАБАНОВ: «Не стану даже перечислять все многочисленные плюсы — они очевидны. Самое важное сейчас — как можно быстрее перейти от слов к делу. Если потребуется для этого помощь депутатов Волгоградской областной Думы — в аспекте каких-то законодательных актов, то мы всегда готовы ее оказать. Для этого, собственно, и работаем». При этом, Владимир КАБАНОВ попросил представителей муниципалитета обращать внимание на то, чтобы новые торговые объекты соответствовали всем градостроительным и архитектурным нормам и гармонично вписывались в городской ландшафт.
Все озвученные на заседании ЦСКП-Волгоград предложения будут обобщены и переданы в федеральный центр для последующей разработки законодательных инициатив. Обсуждение темы поддержки малых пекарен продолжится 20 апреля в Москве на ВВЦ во время проведения «Праздника Хлеба – 2010», организованного Российской гильдией пекарей и кондитеров.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов