ГАЗПРОМОФИКАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ?

gazprom_iconО том, что «политика есть самое концентрированное выражение экономики» говаривал еще Владимир ЛЕНИН. Минувшее столетие многократно подтвердило его теорию. Ему же — ЛЕНИНУ — принадлежит и другое крылатое выражение: «Коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны». С учетом современной российской действительности осмелюсь адаптировать высказывание вождя мирового пролетариата. И тогда звучать оно будет примерно так: «Модернизация есть «Единая Россия» плюс ГАЗПРОМофикация всей страны». Предвижу неодобрительные высказывания в свой адрес тех, кто считает модный нынче термин «модернизация» и партию «Единая Россия» едва ли не взаимоисключающими понятиями. Отвечаю: абсолютно справедливо и логично считаете. Но дело то в том, что современная Россия живет не по законам логики. Да и вообще неизвестно по каким законам и понятиям. А потому, все сколь-нибудь масштабное из происходящего в ней сегодня и, как минимум, на ближайшее десятилетие будет, так или иначе, происходить через призму «Единой России».

Да не укуси руки кормящего

Впрочем, оставим обсуждение «Единой России» для другого случая. Сейчас речь о «Газпроме». Который сам себя на официальном сайте именует не иначе, как «одна из крупнейших энергетических компаний в мире», а за глаза, как утверждают завистники, и вовсе «газовым монополистом». Вероятно, так оно и есть на самом деле. Впрочем, не все согласны с этим утверждением. Не так давно, например, известный публицист Юлия ЛАТЫНИНА с цифрами в руках попыталась пошатнуть величие сего колосса (http://www.gazeta.ru/column/latynina/3334146.shtml). Обличительными отповедями из уст госпожи ЛАТЫНИНОЙ особо никого не удивить. Примечательно другое: Юлия ЛАТЫНИНА известна также как автор и ведущий еженедельной программы «Код доступа» на радиостанции «Эхо Москвы». А 66% акций радиостанции «Эхо Москвы» принадлежат… концерну «Газпром» через дочернюю компанию «Газпром-медиа». Вот вам и пища для размышлений, вот вам и серьезный контраргумент против доводов тех, кто утверждает, будто бы в России нет теперь ни демократии, ни свободы слова.

Упомянутый выше официальный сайт «одной из крупнейших энергетических компаний в мире» сообщает о том, что «миссия «Газпрома» заключается в максимально эффективном и сбалансированном газоснабжении потребителей Российской Федерации, выполнении с высокой степенью надежности долгосрочных контрактов по экспорту газа». Ну, с избранием на пост президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА последний пункт заявленной миссии можно считать выполнимым. По крайней мере, пока существует европейский рынок сбыта (ФИАСКО ГАЗОВОЙ ЭКСПАНСИИ?).

Бьется в тесной печурке

События последнего времени дают повод думать, что «Газпром» всерьез озаботился расширением своего бизнеса и на просторах Отчизны. В частности, активизировался в секторе ЖКХ. Злые языки, кстати, именно это называют одной из возможных причин того, почему президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ (занимавший в свое время пост председателя совета директоров ОАО «Газпром») так жестко взялся за коммуналку.

Секретом ПОЛИШИНЕЛЯ давно является то, что российская коммуналка — это «черная дыра» для бюджетных миллиардов: сколько их не направляй на ее реанимацию, она только «загибается». Как не является тайной и то, что в последние годы в коммунальный сектор (управляющие компании и т. д.) пришло много полукриминального бизнеса. Возможно, в этом и кроется одна из причин существования «черной дыры»: деньги (немалые) с конечных потребителей исправно собираются и исчезают в неизвестном направлении, оставляя для местных, региональных и федеральных властей рвущиеся трубы, лопнувшие батареи и протекающие крыши. Кое-где, как, например, в Волгограде в целях предотвращения коммунального коллапса местные власти были вынуждены едва ли не с боем возвращать в муниципальное управление наиболее социально значимые объекты местного ЖКХ. Однако в масштабах всего государства сделать это просто невозможно.

Россия — страна, в основном, северная. А потому наибольшие проблемы в коммунальном секторе возникают именно в зимние месяцы. Рвутся давно исчерпавшие свой ресурс теплотрассы, не выдерживает все возрастающих нагрузок морально и физически устаревшее оборудование ТЭЦ. А чем оборачивается для городских жителей авария на центральной теплотрассе или остановка ТЭЦ напоминать излишне. Разговоры о том, насколько эффективным решением это проблемы могло бы стать строительство небольших локальных газовых котельных для производства горячей воды и теплоэнергии велись давно. Большинство новых жилых комплексов и даже единичных многоквартирных домов, а также объектов коммерческого и административного назначения, оснащаются автономными котельными. Но это капля в море, учитывая колоссальный жилой фонд российских городов. И вот в «Газпроме», вероятно, не без «подсказки» из Кремля, узрели сие «непаханое поле». К настоящему времени между дочерней структурой «Газпрома» — ОАО «Межрегионтеплоэнерго» и руководством ряда российских регионов уже подписаны или находятся на стадии рассмотрения соглашения о проведении мероприятий, направленных на реконструкцию и модернизацию теплоэнергетического комплекса региона, в том числе строительство современных высокоэффективных блочно-модульных газовых котельных. Эти самые новые блочно-модульные котельные, благодаря применению современных энергосберегающих технологий, не только повышают надежность и качество теплоснабжения потребителей, но и обеспечивают значительную экономию природного газа.

ОАО «Межрегионтеплоэнерго» было создано в качестве специализированного теплоэнергетического холдинга. Сегодня в его состав входит свыше 25 региональных тепловых компаний, осуществляющих деятельность по производству и передаче тепловой энергии и горячего водоснабжения, а также реализации инвестиционных теплоэнергетических проектов. Региональные структуры «Газпрома» проявляют интерес не только к большим мощностям, но не гнушаются и мелкими. Как стало известно, предложения о сотрудничестве в части возведения и последующего обслуживания локальных газовых котельных стали поступать к руководителям ТСЖ во многих крупных городах России. Иными словами, «Газпром» решил не просто поставлять газ коммунальщикам, а потом нередко через суды «выбивать» долги за поставленные энергоресурсы, а продавать готовый продукт — горячую воду и тепло уже с хорошей маржой в добавленной стоимости — конечному потребителю.

И нам хорошо, и «Газпрому» доход

Учитывая лоббистские возможности «Газпрома», с получением разрешений на возведение своих котельных во дворах жилых кварталов проблем не возникнет. Со скоростью введения в строй оборудования и подключением к нему локальных сетей — тоже, ведь чем скорее запустишь в работу — тем быстрее начнешь получать доход. Большинство ТСЖ и самих собственников жилья вполне логично будут рады подобному новшеству. Если, правда, это не обернется повышением коммунальных платежей. Что представляется маловероятным в свете объявленного президентом МЕДВЕДЕВЫМ «крестового похода» против роста цен на услуги ЖКХ. Разумеется, не обойдется без митингов и бойкотов со стороны противников «газпромофикации», подстрекаемых теми, кого «Газпром» начнет оттирать от коммунальной «кормушки».

Понятное дело, что столь масштабный проект потребует и серьезного инвестирования. «Газпром» и сам, без ложной скромности, отнюдь не беден. Да и государство, думается, примет активное участие. Ведь лучше давать деньги государственному «Газпрому» на реализацию вполне конкретного национального проекта, нежели, простите, смывать их в «черную дыру», отдавая невесть кому, невесть на какие цели под эгидой «Реформа ЖКХ».

Виталий АРЬКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ГАЗПРОМОФИКАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ?”

  1. NAST:

    Ничего зазорного не вижу в том, чтобы при домах котельные строили. Наоборот, это прогресс в ЖКХ. На самом деле, люядм неважно, кто их строить будет. Важно, чтобы тепло зимой и горячая вода круглый год. И если Газпром первым это начнет, то что тут плохого. В бизнесе как: кто первым встал — того и тапки. Только пусть уж не с престижных домов, где чинуши живут, а с обычных спальных микрорайонов начнут. И не в качестве эксперимента, а повсеместно.
    А информация про Латынину честно удивила. Кто бы мог подумать, что такая ярая оппозиционерка и у Газпрома работает. Неисповедимы пути твои, Господи…

  2. X'Renova:

    Ну, да. После реализации такого нацпроекта глава Газпрома еще один Миллергоф отгрохает. Но уже не в Подмосковье, а, скажем, на Сардинии. Говорят, будто бы питерские во главе с ВВП очень уж любят отдыхать там — у друга Сильвио.
    … между тем начало промышленной добычи газа на Штокмане опять перенесли. Кажется, на 2015 или 2016 год. Причина проста: американцам Газпромовское голубое топливо теперь не нужно — свой сланцевый газ имеется. А перекачивать его в Европу невыгодно. Европейцы нашли более дешевый газ из Катара и Норвегии. А как Набукко построят, то и вовсе Газпром останется за бортом. С самим дорогим в мировой истории металлоломом — своими газопроводами Северный и Южный поток, ведущими в никуда…

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов