МИЛИЦИЯ МОСКВЫ ОТКАЗАЛАСЬ ВОЗБУЖДАТЬ ДЕЛО ПРОТИВ БЛОГЕРА АРТЕМИЯ ЛЕБЕДЕВА

lebedev_iconБлог веб-дизайнера Артемия ЛЕБЕДЕВА, известного использованием нецензурной лексики, не причиняет вреда общественной нравственности, заключили в ОВД по Тверскому району города Москвы, изучив страницы его «Живого Журнала», и отказали инициативной группе «Волгоградский прорыв» в возбуждении уголовного дела против ЛЕБЕДЕВА по поводу использования им матерных выражений в блоге. Копия вынесенного ОВД постановления обубликована ЛЕБЕДЕВЫМ на страницах блога. В документе отмечается, что сайт www.livejournal.com расположен на американском сервере и находится вне юрисдикции РФ.

«Он не является СМИ, не имеет соответствующей лицензии и не является официальным сайтом какого-либо из официальных и зарегистрированных СМИ на территории РФ, а является свободным сообществом целью которого является предоставление возможности его пользователям высказывать свои мысли, эмоции, общаться между собой и которые публикуют свои блоги под различными псевдонимами (ник-неймами), т.е. личное Интернет-пространство страница каждого пользователя», — говорится в документе.
Как заключили сотрудники милиции, посещение Живого Журнала ЛЕБЕДЕВА — дело добровольное, а сам Артемий не имел умысла кого-то целенаправленно оскорбить, так как не знает людей, посещающих его блог и скрывающихся за ник-неймами.

Напомним, что против Артемия ЛЕБЕДЕВА за его привычку материться в блоге была развернута целая кампания. Организатор акции «Машина счастья», координатор движения «Воины Креатива» Михаил КОВАЛЕВ направил заявление в прокуратуру с требованием запретить использование ненормативной лексики в Живом Журнале. Комментируя свое решение, КОВАЛЕВ отмечал, что «он (ЛЕБЕДЕВ) знает, что его блог читает ежедневно 150 тысяч пользователей — а это сравнимо и даже превосходит аудитории ведущих российских СМИ».
«ЛЕБЕДЕВ является почти кумиром для десятков тысяч молодых людей, а значит, и примером для подражания. Использование им ненормативной лексики публично наносит непоправимый вред психоэмоциональному состоянию целого поколения творческих молодых людей, считающих это стандартом поведения успешного человека», — считает Михаил КОВАЛЕВ.

В конце декабря 2009 года инициативная группа «Волгоградский прорыв» организовала митинг протеста против блогера ЛЕБЕДЕВА и подала в прокуратуру Волгограда заявление с жалобой на блогера-тысячника Рунета в связи с постоянным использованием им в своем блоге матерных выражений. Заявители считают это оскорбительным отношением к россиянам.
Между тем, некоторые цитаты из постановления Тверского ОВД Москвы уже разошлись по российской блогосфере. Пользователи интернета убеждены, что создан прецедент, с помощью которого «можно отбивать попытки ограничить свободу слова не только блогеров, но и всех свободолюбивых граждан России».
Так, ЖЖ-блогер victor-korb придает особую значимость решению милиции и предлагает использовать цитаты из постановления в качестве основы «Декларации Свободы Новой России».

«Похоже, мы знаем имя будущих Отцов-основателей Свободной России, — пишет он в своем блоге. — Нет, это не Гарри КАСПАРОВ, не Эдуард ЛИМОНОВ, не Борис НЕМЦОВ и даже не Людмила АЛЕКСЕЕВА! Это пока еще мало известный широкой общественности скромный капитан милиции ЧУЙКИНА Е.В., а также майоры милиции КОСОРУКОВ Д.М. и НИКОЛАЕВ В.В. Ну и, конечно, Самизнаетекто, с легкого языка которого и возник столь яркий прецедент».

Активное обсуждение ответа милиции на жалобы в отношении известного блогера-тысячника идет и в блоге самого ЛЕБЕДЕВА. Большинство читателей блога Артемия ЛЕБЕДЕВА поддерживают его.

Обсуждение реакции правоохранительных органов проходит и под новостью от 2 декабря 2009 года «Волгоградцы подают иск в прокуратуру на Артемия ЛЕБЕДЕВА» на сайте Volgograd.ru.

«Рано или поздно блог этого дизайнера все равно закроется, а людям, которые все время потребляли его, потребуется реабилитация, — пишет аноним. — А вообще, картина весьма печальная. В стране все больше, кругом почти одни деграданты и вся окружающая действительность, включая подобных «одаренных» больных на голову людей, только способствует усугублению сложившейся ситуации».
«Если бы никто ни с чем не боролся, то сейчас бы по ТВ в прайм-тайм показывали бы реальные убийства из какой-нибудь Чечни, а по всем каналам с утра до ночи крутили бы порнуху, да еще и с участием несовершеннолетних. Также бы 24 часа в сутки шла постоянная пропаганда наркотиков, водки с пивом и сигарет. Результат такой пропаганды, особенно на неокрепшие еще детские организмы — тотальная деградация. Что в России в последние годы и наблюдается. Дизайнер все это вытворяет в своем блоге, потому что надеется на то, что никакой ответственности за свои действия не понесет. И мат в его выходках далеко не на первом месте», — отмечает еще один анонимный пользователь.
В то же время, другой посетитель сайта, также на условиях анонимности, заявляет, что не понимает, «на каком основании использовано имя Волгоградский» в названии инициативной группы, обратившейся с жалобой на ЛЕБЕДЕВА. Как пишет пользователь-аноним, «бредовые идеи не отражают мнения большинства волгоградцев».

Источник: http://kavkaz-uzel.ru.

Фото: www.lipka.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов