РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «МОЖНО ПЕРЕПИСАТЬ УЧЕБНИКИ, НО НЕВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТЬ ПАМЯТЬ»

grebennikob_iconНаступивший 2010 год — знаменательный для России, республик бывшего СССР и стран антигитлеровской коалиции. 9 мая все вместе мы отметим 65-летие Победы над фашистской Германией. Город-герой Волгоград примет самое активное участие в мероприятиях и акциях, посвященных этой славной дате. В числе первоочередных мер — оказание реальной помощи ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и детям военного Сталинграда. О необходимости максимально активизировать работу в этом направлении постоянно говорят президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ и глава правительства Владимир ПУТИН. «Наполнять конкретными делами данное распоряжение высшего руководства России - не просто служебная обязанность, а наш общий священный долг, — считает глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ. — Это особенно значимо для нас, жителей города Волгограда, бережно хранящих память о героическом подвиге защитников Сталинграда».

- Роман Георгиевич, насколько известно, администрацией Волгограда в связи с юбилеем Великой Победы и 67-летием Сталинградской битвы разработан и уже реализуется целый ряд программ по оказанию мер социальной поддержки ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, детям военного Сталинграда…

- Сразу хочу заметить: поддержка социально незащищенных категорий граждан, особенно людей старшего поколения, является одной из первоочередных задач в работе администрации Волгограда, вне зависимости от круглых дат в нашей истории. Особенно это важно сейчас, в условиях финансового кризиса и вызванного его последствиями снижения уровня жизни наших сограждан.

В текущем году, несмотря на значительное сокращение поступлений в муниципальный бюджет, мы планируем завершить замену газового оборудования в квартирах одиноких ветеранов Великой Отечественной войны и детей военного Сталинграда. На эти цели выделяется порядка 2 миллионов рублей. Аналогичная сумма будет направлена и на продолжение реализации проекта по газификации частных домовладений.

Как бы не было сложно муниципалитету, но мы продолжим оказывать социальную помощь 14 тысячам ветеранов труда города-героя Волгограда. Она предусматривает льготы в виде 50-процентной скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг и бесплатный проезд на городском электротранспорте (или получение денежной выплаты эквивалентной 600 рублям). В бюджете Волгограда на эти цели предусмотрено более 100 миллионов рублей.

Обязательно продолжится и программа по зубопротезированию малоимущих граждан. В 2010 году на ее реализацию будет направлено 7 млн. рублей, что позволит оказать современную стоматологическую помощь более 800 волгоградцев. Всего же за три года действия данной программы помощь будет оказана более 2,5 тысячам жителей Волгограда на общую сумму 18,5 миллиона рублей

Так же 1800 волгоградцев, удостоенных звания «Заслуженный работник», продолжат получать из городского бюджета по 800 рублей ежемесячно. Разумеется, это не те суммы, которыми администрация города хотела бы помогать старшему поколению волгоградцев. Надеюсь, ситуация в экономике изменится в лучшую сторону, а, значит, мы сможем выйти на городскую Думу с предложениями по увеличению финансирования многих социальных проектов. Уверен, депутаты нас поддержат в этом начинании.

- Предусмотрены ли меры социальной защиты старшего поколения волгоградцев, скажем так, с привязкой к 65-летнему юбилею Победы?

- К сожалению, преклонный возраст, ранения на фронте и тяготы послевоенных пятилеток сказываются на здоровье наших ветеранов - год от года их становится все меньше. Кто знает, доживут ли многие из ныне здравствующих до 70-летия Великой Победы?! Именно поэтому 65-летний юбилей Победы накладывает на нас дополнительные обязательства. В частности, в городе-герое Волгограде эффективно реализуется программа по выделению квартир для ветеранов Великой Отечественной войны. Как известно, в мае 2008 года Президент России Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ подписал Указ о предоставлении жилья ветеранам Великой Отечественной войны. Согласно этому документу до 1 мая 2010 года жильем должны были быть обеспечены ветераны войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 марта 2005 года. Позднее Государственная Дума по представлению председателя Правительства России Владимира Владимировича ПУТИНА приняла законопроект, снимающий временные ограничения для постановки на учет ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в жилье. В качестве дополнительной меры социальной поддержки для ветеранов Великой Отечественной войны в тексте закона была оговорена возможность получения единовременной денежной компенсации взамен обеспечения жильем по желанию ветеранов.

Кроме того, администрация Волгограда взяла на себя обязательства к 9 мая 2010 года произвести единовременную выплату 35 тысячам ветеранов войны и детей военного Сталинграда на общую сумму более 17 миллионов рублей.

Ну и, конечно, администрация города прикладывает максимум усилий для того, чтобы и 2 февраля — день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, и 9 мая — День Победы стали для жителей города-героя Волгограда не просто праздничными датами, а торжественными и значительными событиями. В преддверии 67-й годовщины Сталинградской битвы структурными подразделениями администрации города была подготовлена обширная программа. Она включает в себя такие интересные мероприятия, как, например, встреча ветеранов «Солдатский привал», открытие выставки «Международное признание подвига Сталинграда: Сталинград на карте мира», Всероссийский легкоатлетический пробег, посвященный 67-й годовщине победы в Сталинградской битве и обязательно цикл встреч школьников и студентов с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла. По моему глубокому убеждению, именно такие встречи позволяют передавать от поколения к поколению историческую правду о той войне — о миллионах жертв и великом подвиге советских людей во имя будущего своей страны, своих детей и внуков — то есть нас с вами. И пока здравствует последний ветеран, никто не сможет навязать гражданам России принципиально другую интерпретацию событий той поры. Правду нельзя интерпретировать в угоду сиюминутным политическим интересам, как это, к великому сожалению, можно наблюдать в ряде бывших союзных республик, а ныне независимых государств. Можно переписать учебники, но невозможно изменить память народа, по-прежнему единого, невзирая на возведенные границы и недалеких политиканов, ставших у руля новообразованных государств на постсоветском пространстве.

- Вы сейчас имеете в виду грузинского президента Михаила СААКАШВИЛИ, взорвавшего мемориал в Кутаиси и бывшего украинского — Виктора ЮЩЕНКО, сделавшего национальным героем нацистского преступника Степана БАНДЕРУ?

- Не только. Достаточно вспомнить кощунственные действия эстонских властей по отношению к «Бронзовому солдату» — памятнику Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков. К протесту России тогда присоединились страны — участники антигитлеровской коалиции и возмущенная мировая общественность. Но в безумном рвении сочинить свою собственную историю иным «национальным лидерам» даже мировое сообщество не указ.

К слову сказать, на фоне скандала с подрывом монумента в грузинском Кутаиси практически никто не отреагировал должным образом на аналогичные действия в Узбекистане. Между тем, в ночь на 22 ноября в ташкентском Парке Боевой славы был демонтирован монумент Защитнику Родины и снесена аллея с бюстами военных, изображающих различные рода войск — разведчика, летчика, танкиста и т.д. В течение двух дней парк был также освобожден от всей стоявшей здесь в качестве экспонатов военной техники: легендарной «катюши», самолетов, танков и артиллерийских орудий времен войны. Официальная причина демонтажа монумента, озвученная узбекскими властями: памятник, дескать, не совпадал с содержанием экспозиции музея вооруженных сил Узбекистана, которая отражает историю военного искусства народов Центральной Азии, а также современный период развития вооруженных сил Узбекистана.

- Насколько я понимаю, именно подобные события подтолкнули Вас обратиться к мэрам городов-побратимов Волгограда с предложением провести диалог о сохранении советских мемориальных комплексов на их территории?

- Как это ни печально, но в последние годы мемориалы советским воинам-освободителям все чаще становятся заложниками политических игр и интриг. Такая чудовищная практика должна быть пресечена, а памятники, посвященные Великой Отечественной войне, взяты на особый контроль. Напомню, что все они расположены на вполне конкретной земле, которая принадлежит муниципалитетам. Поэтому, как глава города-героя Волгограда, я предложил начать диалог именно с органами местного самоуправления - с тем, чтобы гарантировать неприкосновенность советских воинских мемориалов. Мы обязаны свято оберегать память о героях Второй мировой войны, историческую справедливость.

Волгоград один из немногих городов России, имеющий многочисленные партнерские и побратимские связи с муниципалитетами из других государств. Именно Сталинград стал родоначальником побратимского движения в мире, подписав несколько десятилетий назад соглашение с английским Ковентри. А не так давно администрация Волгограда подписала соглашение о сотрудничестве уже с 43-м городом-побратимом. Им стал польский Полонск.

Сегодня руководство Волгограда активно используют братские связи для решения общих задач. Уверен, именно на муниципальном уровне мы быстрее всего найдем понимание и в таком деле, как сохранение и охрана памятников и памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне. Властям всем городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда нами направлены письма с предложением внести дополнения в уже существующие соглашения между городами, касающиеся особой охраны мемориалов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

На призыв сохранить историю, не дать забыть подвиг солдат, ценой своей жизни отстоявших свободу целых народов, первыми откликнулись жители чешской Остравы. С властями этого города-побратима подписан дополнительный протокол к Соглашению о дружественных связях.

Беседовал Виталий АРЬКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «МОЖНО ПЕРЕПИСАТЬ УЧЕБНИКИ, НО НЕВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТЬ ПАМЯТЬ»”

  1. Алексей:

    Статья про Гребенникова явно заказная. 102 его мочит, здесь вылизывают. Хоть где-то можно правду о нем прочитать?

  2. Дмитрий:

    Правду о Гребенникове и обо всех чинушах надо не в газетах и на сайтах искать, а у народа спрашивать. Прийти на почту, когда там пенсию выдают, зайти в аптеку… В теплове время года пройтись по дворам — бабушки у подъездов, мамочки с колясками… Вот где надо правду искать!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов