НА ВОЛГУ ПРИЗВАЛИ ВАРЯГОВ

brovko_icon1В Волгоградской области началась административная реформа. Новый губернатор Анатолий БРОВКО объявил о намерении изменить систему управления регионом, сократить расходы на содержание управленческого аппарата, а также численность чиновников. Местные эксперты не исключают, что итогом реформы станет создание областного правительства.

Анатолий БРОВКО уже представил депутатам Волгоградской областной Думы схему первого этапа реорганизации губернской администрации. Теперь у главы региона будет только девять заместителей, из которых лишь один в статусе первого вице-губернатора. До сих пор в обладминистрации состояли на довольствии 13 вице-губернаторов, трое из которых были первыми. Кроме этого, Анатолий БРОВКО полностью ликвидировал созданный бывшим губернатором Николаем МАКСЮТОЙ институт представителей губернатора в муниципальных сельских районах. Этот институт не только противоречил логике федерального закона о местном самоуправлении, но еще и лежал тяжким финансовым бременем на региональном бюджете.

Первый этап объявленной БРОВКО административной реформы сэкономит областному бюджету 300 млн. руб. Губернатор уже объявил, что эти средства будут направлены на финансирование региональных экономических проектов, которые поддержит федеральный Центр. «За последние 10 лет это первые столь значительные сокращения расходов на управленческий аппарат в регионе», - заметил «НГ» политолог Александр СТРИЗОЕ.

Судя по всему, Анатолий БРОВКО не намерен делать ставку на кадры своего предшественника. Практически все заместители бывшего главы региона получили уведомление о прекращении с ними контракта. Лишь некоторым из них БРОВКО согласился продлить сроки нахождения в администрации на 1-2 месяца. Управляющий делами обладминистрации Александр ФЕДЮНИН, похоже, уйдет с затонувшего корабля максютинской администрации последним. По словам источника «НГ» в администрации области, «контракт ФЕДЮНИНА продлен на полгода с тем, чтобы он успел спокойно передать дела новому руководителю аппарата».

Пока что создается впечатление, что новый губернатор планирует сформировать «коалиционную технократическую администрацию» — как из представителей второго эшелона местной элиты, так и из чиновников-«варягов». Так, на первые освободившиеся вице-губернаторские посты БРОВКО назначил сразу трех иногородних менеджеров: Геннадия ЧУРИКОВА, Александра БЫКАСОВА и Игоря ПИКАЛОВА. За исключением Сергея ИЛЬИНА, курирующего теперь социально-политический блок в региональной администрации, и Нины ЧЕРНЯЕВОЙ, отвечающей за вопросы здравоохранения, новые заместители губернатора являются абсолютными чужаками для областной элиты.

Должность первого вице-губернатора занял Геннадий ЧУРИКОВ, прежде руководивший одним из подразделений ОАО «РЖД». Впрочем, как утверждают источники «НГ», «железнодорожный след» в биографии ЧУРИКОВА не является определяющим — в 90-е годы он возглавлял российское торгпредство в Индии и, по слухам, с тех пор имеет тесные связи с высокопоставленными представителями этой корпорации. Очевидно также, что «господствующие политические высоты» в новой региональной администрации займут люди, связанные с Трубной металлургической компанией (ТМК) Дмитрия ПУМПЯНСКОГО. Это объяснимо — сам БРОВКО еще три года назад был топ-менеджером ТМК, до этого успев поруководить ее предприятиями в Волжском, Таганроге и Екатеринбурге.

Местные эксперты считают, что ставка БРОВКО на «варягов»-технократов является правильной. «За 13 лет губернаторства Николая МАКСЮТЫ в регионе сформировалась клановая система, не позволявшая области развиваться. Чтобы сломать ее, необходимо привести в региональную администрацию новых людей, не связанных с местными группами и интересами. Чем меньше в областной администрации будет «коренных волгоградцев», тем более она будет технократической и менее клановой, тем лучше это будет для Волгоградской области», — сказал «НГ» политолог Дмитрий САВЕЛЬЕВ.

Окончательная структура областной системы управления будет представлена Анатолием БРОВКО депутатам облдумы не позднее 1 апреля с.г. По мнению Александра СТРИЗОЕ, не исключено, что это будет уже не привычная администрация, а областное правительство: «БРОВКО неоднократно заявлял, что административная реформа должна обеспечить более эффективное взаимодействие региональных чиновников со структурами федерального правительства. Очевидно, что самый логичный способ достичь этой цели — воспроизвести на областном уровне федеральную модель. Похоже, БРОВКО это и пытается сделать. Таким образом, есть основания предполагать, что итогом его реформы станет появление областного кабинета министров».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “НА ВОЛГУ ПРИЗВАЛИ ВАРЯГОВ”

  1. Сyrillic:

    Гораздо лучше толковые варяги, чем бестолковые местные.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов