ДМИТРИЙ КАЛАШНИКОВ: «ПОСЛАНИЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ» МАЛО ПОХОЖЕ НА ПРОГРАММУ»

ДМИТРИЙ КАЛАШНИКОВ

Несколько дней назад PolitRUS предложил политикам и экспертному сообществу Волгограда включиться в обсуждение программного обращения партии «Единая Россия».  Первым на наше предложение откликнулся председатель комитета Волгоградской городской Думы по экономической политике, руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Дмитрий КАЛАШНИКОВ:

«На ваше рассмотрение представляется проведенный мною анализ программ партий, с которыми они идут на выборы 4 декабря 2011 года. Прошу  обратить внимание на то, с чем партии идут к своим избирателям, что они предлагают. Для простоты понимания я разбил сравнение на блоки. Первоисточники программ можно найти на официальных сайтах «Единой России» и «Справедливой России».

Предвыборная программа «Единой России» похожа на бессистемную нарезку из агитационных речей партийных лидеров. Лозунги, общие фразы, отсутствие конкретики, призыв в светлое будущее. Это послание мало похоже на программу. Если говорится о конкретных сроках, например, в ближайшие 5 лет — то цели почти всегда неопределенные. Например: «практически полная независимость страны по всем основным видам продовольствия». В программе «Единой России» наибольшее внимание уделено перевооружению и модернизации оборонно-промышленного комплекса.

«Справедливая Россия» представляет комплексную программу, говорит о конкретных действиях по направлениям (определено 20 ключевых направлений). Часто итог поставленной цели измерим, это рост показателей в процентах. В программе «Справедливой России» практически по всем направления заявлены конкретные законодательные нововведения. «Справедливая Россия» даже посчитали эффект от реализации всех предложений, изложенных в их программе — это  дополнительный доход в бюджет не менее 8 трлн. рублей.

В данной статье в качестве примера приведу сравнительный анализ предложений «Единой России» и «Справедливой России» лишь по нескольким направлениям.

Политическая система

«Единая Россия»:

— Развитие современной политической системы, которая даст возможность всем, в том числе и самым малым социальным группам быть услышанными и включенными в процессы государственного и общественного управления.

«Справедливая Россия»:

— Прямые выборы населением губернаторов и мэров.

— Выборность членов Совета Федерации ФС РФ.

— Обязательная публикация в сети Интернет протоколов заседаний законодательных собраний всех уровней.

— Введение уведомительного порядка регистрации политических партий при минимальной численности 10 тысяч человек.

— Принятие закона «О парламентском контроле в Российской Федерации».

— Принятие закона «О гарантиях парламентской деятельности» («Закон об оппозиции»).

— Восстановление в избирательных бюллетенях графы «Против всех».

— Лишение депутатов Государственной Думы ФС РФ и членов Совета Федерации ФС РФ всех привилегий, включая депутатскую неприкосновенность.

— Формирование Правительства РФ из представителей всех парламентских партий.

— Теледебаты на выборах Президента РФ должны быть обязательными для всех участников.

Борьба с коррупцией

«Единая Россия»:

— Искоренение коррупции, открытость сведений о доходах чиновников, государственных закупках, о решениях, которые принимаются министерствами и ведомствами, общественная экспертиза всех инициатив власти, прямо затрагивающих имущественные права людей, сферу их гражданских свобод.

«Справедливая Россия»:

— Принятие закона «О контроле над расходами государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов и соответствии этих расходов доходам», предусматривающего привлечение к уголовной ответственности лиц, источники доходов которых не имеют законного подтверждения.

— Разработка и внедрение административных регламентов и стандартов по всем государственным и муниципальным услугам населению (точных и четких должностных инструкций для всех должностных лиц). Будет обеспечена возможность полноценного получения этих услуг через Интернет.

— Необходимо создать специализированную систему административных судов для обжалования действий органов власти.

— Лица, отказывающиеся от тестирования на «детекторе лжи», на государственную службу приниматься не будут.

Введение федеральной законодательной нормы о замещении любых выборных должностей не более двух сроков подряд.

Борьба с оффшорами

«Единая Россия»: отсутствует мнение партии.

«Справедливая Россия»: 

— Остановить программу приватизации до законодательного ограничения вывода активов в оффшоры.

— Имущество экономически и социально неэффективных собственников должно быть национализировано. Необходимо принять соответствующий закон о национализации.

— Ввести специальный налог на выводимые за рубеж доходы.

— Отменить все налоговые льготы для предприятий, чьи собственники зарегистрированы в оффшорах.

— Разработать процедуру применения статьи 173 УК РФ, которая определяет срок тюремного заключения на 4 года за создание «однодневок» — коммерческих организаций с целью освобождения от налогов.

ЖКХ

«Единая Россия»:

— Наш приоритет — это понятные и справедливые цены на коммунальные услуги. Мы установим социальную норму потребления коммунальных ресурсов, в пределах которой цены на «коммуналку» не будут расти выше инфляции.

«Справедливая Россия»:

— Жесткий государственный контроль тарифов на содержание и ремонт жилья. Платежи будут производиться только за фактически выполненные работы и предоставленные коммунальные услуги.

— Прозрачность в работе управляющих компаний и ТСЖ, отчет за каждый рубль, полученный от собственников и нанимателей жилья.

— Законодательное установление федеральной нормы, согласно которой максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не будет превышать 10% совокупного дохода семьи.

— Увеличение адресных жилищных субсидий и расширение круга их получателей.

Пенсии

«Единая Россия»:

— Повышение пенсий.

— Пенсии всех военных пенсионеров вне зависимости от ведомственной принадлежности уже с 1 января 2012 года вырастут в среднем в 1,5 раза.

«Справедливая Россия»:

— Размер доплаты к пенсии должен быть тем больше, чем старше пенсионер.

— Отменить особый порядок начисления пенсий для депутатов Государственной Думы ФС РФ и чиновников, пенсия им должна начисляться на общих основаниях.

— Кардинальный пересмотр Пенсионного кодекса. Надо вернуться к солидарной (распределительной) системе пенсионного обеспечения, при которой пенсии выплачиваются из государственного бюджета на основе трех критериев: стаж, средняя заработная плата, особые заслуги.

— Пенсия должна составлять 60% от зарплаты (сегодня — 22% от прежнего заработка).

— При расчете стажа должны быть восстановлены так называемые «нестраховые периоды»: время учебы в вузе и техникуме, ухода за ребенком. Будут установлены льготные периоды исчисления стажа: для работавших в районах Крайнего Севера — 1 год за 1,5, для участников боевых действий — 1 год за 3, служба в армии — 1 год за 2.

— Расчет пенсии военнослужащим должен производиться согласно реальному денежному довольствию, включая все надбавки и выплаты, в том числе единовременные. Размер пенсии должен быть доведен до 70% от общего ежемесячного содержания военнослужащего.

Культура

«Единая Россия»:

Поддержка свободного развития всех культур народов России.

— Активное инвестирование в культуру.

«Справедливая Россия»:

Проблема земельной собственности будет решена в пользу объектов культуры.

— Адаптация норм законодательства во избежание сверх коммерциализации культуры.

— Ужесточение уголовного и административного наказания за варварское отношение к памятникам культуры и искусства.

— Усиление государственного контроля за содержанием исторических памятников и объектов культуры, находящихся в пользовании организаций и частных лиц, в надлежащем состоянии. Введение соответствующих санкций при нарушениях.

— Безусловное выполнение нормативов обеспечения населения сетью культурно-просветительских и спортивных учреждений.

— Создание Общественного совета по телевидению с правом контроля за соблюдением этических норм в телепрограммах и фильмах открытого вещания».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов