Глава Адыгеи Мурат КУМПИЛОВ ознакомился с ходом реставрации объекта культурного наследия в Майкопе, в котором планируется размещение регионального штаба «Движения Первых», что является одним из многочисленных примеров пристального внимания руководства республики к формированию надежного фундамента для будущих поколений.
Как отметили в правительстве республики, здание было построено в 1917 году как жилой дом. Впоследствии здесь располагалось отделение по борьбе с экономическими преступлениями УВД Майкопа, а до недавнего времени корпус простаивал. По поручению главы региона из республиканской казны выделено около 75 млн рублей для ремонта и восстановления исторического облика объекта.
Строители уже отреставрировали большую часть фасада, смонтировали облицовку боковых и тыльной стены, заменили часть оконных блоков, провели черновую внутреннюю отделку, уложили новую кровлю. Также будут заменены внутренние коммуникации, установлены аутентичные окна и дверь в фасадной части, подключено водо-, газо- и электроснабжение.
Завершить работы планируется ко Дню республики — в октябре текущего года. После этого здание будет передано региональному отделению Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», где разместится административный состав организации.
Мурат КУМПИЛОВ ознакомился с проделанной работой и обозначил ряд задач по завершению ремонта и благоустройству территории. Акцент сделан на качестве работ и обеспечении комфортных условий для работы молодёжной организации:
«Реализуя такие проекты, мы параллельно решаем задачи по возрождению исторического облика Майкопа и развитию молодежной инфраструктуры. Одно историческое здание уже восстановлено под региональный центр «Молодежь Адыгеи», а здесь разместится региональное отделение «Движения Первых». При поддержке президента России и правительства России продолжим совершенствовать работу с молодежью».
Фото: Алексей ГУСЕВ, ИА «Адыгея сегодня».

Категории:
Метки: