ПИОНЕРИЯ СТАЛА НРАВСТВЕННЫМ КАМЕРТОНОМ

Алексей Буров

Сегодня, 19 мая, в нашей стране отмечается день рождения пионерской организации. 104 года назад тысячи мальчишек и девчонок молодой советской республики объединились, чтобы вместе со взрослыми начать строить новую жизнь, полную светлых идеалов и грандиозных свершений. Через два года организации было присвоено имя Владимира ЛЕНИНА.

За период своего существования школу юных Ленинцев прошли миллионы сверстников. Они не просто участвовали в общественно-полезных делах — они учились быть нужными, а в годы Великой Отечественной войны совершили много подвигов и стали героями.

Про детство и отрочество в рядах пионерской организации написаны сотни книг, снято множество кинофильмов и созданы песни, которые часто звучат не только по телевизору и радио, но и в наших душах. «Пусть всегда будет солнце», «Красный галстук», «С чего начинается Родина» — эти мелодии стали звуковым кодом целой эпохи, в которой детство было наполнено не только играми, но и глубоким чувством сопричастности к большому, общему делу.

Граждане России до сих вспоминают свои пионерские годы и называют их самыми счастливыми. И не случайно: в те годы «Мы» звучало громче, чем «Я», а каждый ребёнок чувствовал свою причастность к большому, общему делу. Красный галстук был не просто деталью формы, а тихим обещанием — быть честным, смелым, не проходить мимо чужой беды.

Пионерские костры, тимуровские посты, сборы урожая и первые походы учили нас главному: дружба, рождённая в совместном труде и искренней заботе, не знает срока давности.

Те времена оставили в нас не только ностальгию, но и внутренний стержень — веру в то, что каждый человек может и должен делать этот мир светлее. Пионерия не ушла в архивы истории. Она растворилась в нашей памяти, стала нравственным камертоном, по которому до сих пор сверяют свои поступки. С Днём Рождения, Пионерия!

Алексей БУРОВ, Заслуженный деятель науки России, профессор Российского экономического университета им. Г.В. ПЛЕХАНОВА, доктор исторических наук.

Фото из архива БУРОВА А.Н.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов