Выражу, наверное, мнение многих коллег по экспертному сообществу, когда скажу, что Россия — если говорить о ее населении — прежде всего ждёт мирных новостей от нашего первого лица и позитивных сигналов от других стран, вовлечённых в процесс урегулирования украинского конфликта. При этом все отчётливо понимают, что затем наступит не менее сложный период.
Страна изменилась. Прошедший год, наверное, был самым тяжёлым за все военные годы, что отразилось, в том числе, и на экономике. Понятно, что в 2026 году выборы в ГосДуму и потому постарались именно в 2025 году принять все непопулярные экономические меры, в т.ч. повышение налогов и сборов, чтобы к сентябрю 2026 года избиратели в массе своей уже адаптировались жить в новых условиях и данные изменения не влияли на их партийные симпатии.
Однако, на мой взгляд, этих мер для отечественной экономики не хватает. Она, к сожалению, проседает, отчего бюджет недобирает как на федеральном, так и на региональном уровнях. Поэтому определенные радикальные меры для решения этого вопроса неизбежны и в 2026 году. Ведь на повестке — восстановление инфраструктуры новых регионов.
Их принято называть новыми регионами, но, на мой взгляд, это всё-же возвращённые в состав России её исторические территории.
И для их восстановления, выравнивания по уровню социально-экономического развития хотя бы со средними показателями по стране, требуются огромные средства. Сейчас те субъекты Федерации, которые их «шефствуют», тоже не безграничны в ресурсах. А говорить о том, что туда массово пойдет крупный отечественный, тем более — иностранный, инвестор, говорить пока не приходится. Основная нагрузка ляжет на федеральный бюджет и еще по этой причине важно как повышение собираемости налогов, так и их новые источники. Как следствие — серьёзный пересмотр экономической политики.
Уже очевидно, что исключительно ужесточением налоговой составляющей этого не решить, необходимы реальные (а не только в бравурных отчетах местных чиновников) меры по стимулированию создания новых предприятий, преимущественно в производственной секторе.
Однако у представителей бизнеса есть серьезные опасения, что коль уж глава федерального правительства — уважаемый Михаил МИШУСТИН имеет серьезный и успешный опыт управления именно налоговым ведомством, то и основной вектор экономической политики кабмина будет оставаться соответствующим.
В 2026 году ряд экономистов ожидает возвращения в Россию иностранных инвесторов. Однако на фоне углубления кризиса между Россией и Европой (ЕС и Великобритания) — по вине и глупости последних, европейских инвесторов ожидать пока не приходится. Разве что отдельных частных случаев со стороны Венгрии или Словакии, но в этом случае о масштабности процесса говорить не приходится.
Основные инвестожидания увязаны с США, со стороны которых уже были заявления о планах по совместным с Россией проектам в Арктике, добыче редкоземельных металлов и т.д. Т.е. местом приложения таких инвестиций станут совершенно конкретные регионы — всем остальным же придется рассчитывать по-прежнему на свои ресурсы и государственные инвестиции — например, в масштабные проекты по созданию новой дорожной инфраструктуры.
Здесь мы привычно уповаем на МТК «Север-Юг», но пока наша западная граница на замке, он в полной мере работать не будет. Тем не менее, готовиться к тому, что «железный занавес» рано или поздно будет поднят, нужно —готовить к этому моменту соответствующую.
Параллельно ведутся дискуссии о создании широтных — внутрироссийских транспортных коридоров, которые бы связали центральную Россию с Зауральем и Дальним Востоком.
К слову, в таковых заинтересован и Китай. Но прежде всего, это должно работать для регионов России, ведь Россия — это не только территория до Урала, но и за Уралом. Думаю, как раз наши коллеги из регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока продолжат эту тему, потому что у них есть ощущение некоторой оторванности.
Что касается важных событий последнего времени, на мой взгляд, это проведенное 25 декабря нашим президентом заседание Госсовета. Там были озвучены ряд сугубо протокольных изменений в составе, но были и очень интересные моменты–направление поставленных на 2026 год задач. Это повестка, которая будет обсуждаться и реализовываться: наряду с вышеупомянутым восстановлением новых регионов: полномасштабная поддержка участников СВО — в т.ч. с применением их опыта в органах власти, а также, на что я обратил бы отдельное внимание, — развитие цифровой экономики и, при этом, особое внимание к обеспечению надежной цифровой безопасности государства и его граждан.
Мы с этим сталкиваемся каждый день и, к сожалению, часто в негативном ключе— разгул кибермошенничества. Как с этим бороться, при этом развивая направление в целом, чтобы не отстать от других ведущих мировых держав (а сейчас по целому ряду моментов мы даже опережаем их)? Ведь совершенно очевидно, что те же самые ограничения работы мессенджеров и онлайн-платформ — есть мера вынужденная и временная. Здесь, как и в вопросе наполнения бюджетом, нелогично и непрактично опираться исключительно на репрессивные меры. Да, важна надежная защита, но она не должна блокировать прогресс.
Версия Калмыцкого отделения Российского общества политологов (КалмРОП) данного доклада доступна по ссылке.

Категории:
Метки: