НИКИТА МАСЛЕННИКОВ: «НАЛОГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕПРИЯТНЫ ДЛЯ РЕГИОНОВ»

Никита Масленников

На фоне грядущих налоговых изменений регионам придется стимулировать рост производительности труда, а это не толь­ко про­из­вод­ствен­ные ак­ти­вы, но и че­ло­ве­че­ский ка­пи­тал. С таким мнением выступил ведущий эксперт Центра политических технологий Никита МАСЛЕННИКОВ, комментируя инициативы Минфина России по увеличению НДС до 22% и оптимизации льгот для МСП:

-- Сейчас достаточно сложно оценивать ситуацию, потому что необходимо понять объем предполагаемых сборов и то, как он будет распределяться на инфляцию спроса впоследствии и на инфляцию издержек. Пока ощущение такое, что в федеральный бюджет поступит около 1 трлн рублей. При этом, по заявлению Минфина, все эти суммы будут направлены на обеспечение потребностей обороны и безопасности. По общему правилу, повышение НДС всегда сказывается на инфляции и росте издержек. Пока в расчете на год, учитывая прошлый опыт и условия, в которых сейчас находится экономика, можно предварительно оценить, что годовая инфляция вырастет примерно на 1 п. п.

Для ре­ги­о­нов это, есте­ствен­но, непри­ят­ная вещь, по­то­му что об­ласт­ным ад­ми­ни­стра­ци­ям при­дет­ся се­рьез­но раз­во­ра­чи­вать­ся в сто­ро­ну сти­му­ли­ро­ва­ния ро­ста про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да, то есть со­сре­до­то­чить­ся на сти­му­ли­ро­ва­нии ин­ве­сти­ций, на под­держ­ке об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм для пер­со­на­ла и т. д.

Ко­гда уве­ли­чи­ва­ют­ся из­держ­ки, един­ствен­ный нор­маль­ный спо­соб – это си­стем­ные дей­ствия, на­прав­лен­ные на раз­ви­тие про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да. У ре­ги­о­нов та­кие воз­мож­но­сти есть. Есте­ствен­но, нуж­на кон­цен­тра­ция на пе­ре­фор­ма­ти­ро­ва­нии под­держ­ки ма­ло­го биз­не­са.

Даль­ше воз­ни­ка­ет во­прос о по­вы­шен­ном ин­фля­ци­он­ном фоне. Это ска­жет­ся на за­мед­ле­нии сни­же­ния клю­че­вой став­ки Цен­траль­но­го бан­ка. По­это­му пе­ри­од мо­не­тар­ной жест­ко­сти бу­дет несколь­ко доль­ше. В этих усло­ви­ях от­ве­чать на та­кой ме­ха­низм мож­но, толь­ко раз­во­ра­чи­вая все ре­гу­ля­тив­ные меры на под­держ­ку ро­ста про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да. А это не толь­ко про­из­вод­ствен­ные ак­ти­вы, но еще и че­ло­ве­че­ский ка­пи­тал — фак­то­ры, ко­то­рые вли­я­ют на мо­ти­ва­цию к тру­ду, на мо­ти­ва­цию со­хра­нить ра­бо­чее ме­сто, на рас­ши­ре­ние про­фес­си­о­наль­ных на­вы­ков. Все это нуж­но со­гла­со­вы­вать с па­ра­мет­ра­ми меж­бюд­жет­ных от­но­ше­ний, ко­то­рые бу­дут пред­ло­же­ны. Мно­гое бу­дет ме­нять­ся, но пока оче­вид­но, что ре­ги­о­ны по­лу­чат до­пол­ни­тель­ный ли­мит бюд­жет­ных кре­ди­тов.

По­ла­гаю, что в усло­ви­ях оп­ти­ми­за­ции льгот­ных та­ри­фов для ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства эф­фект бу­дет двой­ной.

Кто-то, есте­ствен­но, за­хо­чет за­кры­вать биз­нес — это бу­дет ка­сать­ся, ве­ро­ят­но, пред­при­я­тий тор­гов­ли и от­ча­сти бы­то­вых услуг.

Что ка­са­ет­ся осталь­ных, кто свя­зан с про­из­вод­ством, на­уч­ны­ми ис­сле­до­ва­ни­я­ми, элек­тро­ни­кой, ло­ги­сти­кой, — они бу­дут уско­рен­но раз­ви­вать­ся, по­сколь­ку по­лу­ча­ют по край­ней мере про­дол­же­ние тех льгот, ко­то­рые у них были.

С дру­гой сто­ро­ны, в струк­ту­ре ма­ло­го биз­не­са тор­го­вые и тор­го­во-по­сред­ни­че­ские пред­при­я­тия пре­об­ла­да­ют — их бо­лее 80%. По­это­му с точ­ки зре­ния уве­ли­че­ния пред­ло­же­ния на фоне ин­фля­ции важ­но под­дер­жи­вать этот про­из­вод­ствен­ный сег­мент.

По материалам портала «Региональные комментарии».

Фото: «Российская газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов