
Глава Адыгеи Мурат КУМПИЛОВ продолжает держать на личном контроле выполнение мероприятий нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» — это прежде всего обеспечение жильем детей-сирот и расселение граждан из ветхого жилья.
Как было отмечено на совещании с региональными министрами и главами территорий, в 2025-2026 годах в республике планируется ликвидировать около 1 тысячи квадратных метров аварийного жилья. В этом году основные работы будут проводиться в Тахтамукайском районе.
Продумать алгоритм действий и обеспечить своевременное выполнение программы – такине задачи поставил перед ответственными за проект Мурат КУМПИЛОВ:
«Это же касается предоставления жилья детям-сиротам. В прошлом году мы существенно продвинулись в данном вопросе, было приобретено 150 квартир. Стоит задача — не снижать показатели, принять исчерпывающие меры по предоставлению благоустроенного жилья детям-сиротам».
Как особо подчеркнул глава Адыгеи, для этого муниципалитетам и отраслевым министерствам дано поручение изыскать дополнительные возможности, максимально эффективно работать со строительными компаниями, которые участвуют в программах комплексного развития территорий региона.
Отдельные задачи Мурат КУМПИЛОВ поставил по капремонту домов, приданию современного облика территориям:
«Мы многое делаем для благоустройства наших муниципалитетов. Привели в порядок фасады ряда домов в Майкопе. Эту работу нужно продолжать. Будем использовать орнаменты, другие элементы благоустройства, которые создают особую атмосферу, украшают населенные пункты, делают их облик запоминающимся».
Руководитель региона сообщил о том, что лично проконтролирует капремонт домов и благоустройство в муниципалитетах, начав с Майкопа — республиканская столица должна быть еще более красивой и комфортной для жизни!