АНДРЕЙ БОЧАРОВ. ОСОБЫЕ ПОРУЧЕНИЯ И ОСОБОЕ ДОВЕРИЕ КРЕМЛЯ

БОЧАРОВ ПУТИН

Для губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА начало весны стало временем дополнительных ответственных забот. Помимо традиционной повседневной текучки, добавились новые задачи, связанные с подготовкой международного форума «Великое наследие — общее будущее», проведение которого открыло ознаменовало старт торжеств в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войны. Участие в форуме приняли лидеры России и Белоруссии Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО, а также парламентские делегации республик бывшего СССР и государств глобального Юга.

Глава волгоградского региона лично отрабатывал вопросы подготовки форума как на совещаниях с силовиками, региональными и городскими чиновниками, так и на встречах с общественными активистами, ветеранами, научным сообществом.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

При поддержке БОЧАРОВА в середине апреля вышла в свет уникальная книга «Сталинград. Без срока давности», в которой волгоградскими историками и сотрудниками правоохранительных органов были собраны новые материалы по истории Сталинградской битвы и документы о геноциде советского народа в период фашистской оккупации.

Активную поддержку губернатору оказывали волгоградские вузы. Так, Волгоградский социально-педагогический университет (ВГСПУ) принял активное участие в подготовке книги «Сталинград. Без срока давности».

Волгоградский же госуниверситет (ВолГУ) превратился нынешней весной в ведущую научную и воспитательную площадку региона, на которой реализовывались самые разные инициативы, связанные с 80-летним юбилеем Победы.

Ректор ВолГУ Алла КАЛИНИНА подчеркивает статус своего вуза как «надежного партнера губернатора и администрации региона», успешно реализовав сложные проекты — от научных конференций по военной истории до инициатив в сфере волонтерства и общественной дипломатии (например, благодаря усилиям команды ВолГУ памятные знаки в честь 80-летия Победы появились в столицах нескольких латиноамериканских государств).

Поддерживающая Андрея БОЧАРОВА команда волгоградского военно-исторического музея «Наследие» была еще одним активным участником подготовки юбилейных мероприятий. Причем, не только в родном регионе, но и за рубежом. Несколько дней назад в сербском Белграде сотрудники «Наследия» открыли выставку «Код Победы: Сталинград», основу которой составили уникальные экспонаты — солдатские письма, фотографии, образцы обмундирования и военной амуниции и т. д.

Организатор белградской выставки — руководитель команды «Наследия» Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ — рассматривает ее как часть общих волгоградских мемориальных инициатив, эпицентром которых стали события с участием Владимира ПУТИНА и Александра ЛУКАШЕНКО в городе-герое на Волге.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Фото: Kremlin.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов