ЗУРИЕТ ЖАДЕ: «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РУКОВОДСТВА АДЫГЕИ НЕОДНОКРАТНО ПОЛУЧАЛА ПОЗИТИВНУЮ ОЦЕНКУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ»

ЗУРИЕТ ЖАДЕ

Председатель Со­ве­та Фе­де­ра­ции Ва­лен­ти­на МАТВИЕНКО про­ве­ла встре­чу с главой Ады­геи Му­ра­том КУМПИЛОВЫМ, в ходе которой от­ме­ти­ла по­зи­тив­ную ди­на­ми­ку со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия республики, а та­к­же одоб­ри­ла ре­ги­о­наль­ные ини­ци­а­ти­вы в эко­но­ми­ке и со­ци­аль­ной сфе­ре.

По словам доктора политических наук, профессора, члена Общественной палаты Республики Адыгея Зуриет ЖАДЕ, очередная встреча прошла продуктивно, а интенсивность общения МАТВИЕНКО и КУМПИЛОВА свидетельствуют о том, что деятельность главы региона получает высокую оценку федеральной власти:

— Встре­ча пред­се­да­те­ля Со­ве­та Фе­де­ра­ции Ва­лен­ти­ны МАТВИЕНКО и гла­вы Ады­геи Му­ра­та КУМПИЛОВА, на ко­то­рой об­суж­да­лись ак­ту­аль­ные во­про­сы, свя­зан­ные с со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ским раз­ви­ти­ем на­ше­го ре­ги­о­на, про­шла про­дук­тив­но. Из­вест­но, что они встре­ча­ют­ся не пер­вый раз. Та­кие со­бы­тия сви­де­тель­ству­ют о том, что со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ская по­ли­ти­ка ру­ко­вод­ства Ады­геи по­лу­ча­ета по­зи­тив­ную оцен­ку фе­де­раль­ной вла­сти.

Ады­гея эф­фек­тив­но ре­а­ги­ру­ет на фе­де­раль­ные трен­ды, по­явив­ши­е­ся в по­след­ние годы. О зна­чи­тель­ных до­сти­же­ни­ях ре­ги­о­на сви­де­тель­ству­ет тот факт, что за по­след­ние годы Ады­гея во­шла в топ-50 ре­ги­о­нов по при­вле­ка­тель­но­сти раз­ви­тия и ин­ве­сти­ций в са­на­тор­но-ку­рорт­ную от­расль; в топ-10 са­мых кра­си­вых мест для осен­не­го от­ды­ха; в топ-5 на­прав­ле­ний при­клю­чен­че­ско­го ту­риз­ма; в топ-10 ре­ги­о­нов с ка­че­ствен­ны­ми до­ро­га­ми; в топ-5 ре­ги­о­нов, где за по­след­ние три года вы­рос­ла чис­лен­ность на­се­ле­ния; в топ-3 ли­де­ров по эко­ло­ги­че­ско­му бла­го­по­лу­чию; в топ-10 рос­сий­ских ре­ги­о­нов по со­зда­нию го­с­па­б­ли­ков в соц­се­тях; в топ-10 ре­ги­о­нов по ре­а­ли­за­ции фе­де­раль­но­го про­ек­та «Фор­ми­ро­ва­ние со­вре­мен­ной го­род­ской сре­ды».

Валентина Ивановна вы­со­ко оце­ни­ла до­сти­же­ния рес­пуб­ли­ки, она под­черк­ну­ла, что по боль­шин­ству по­ка­за­те­лей Ады­гея де­мон­стри­ру­ет по­зи­тив­ную ди­на­ми­ку. Та­к­же она одоб­ри­ла ре­ги­о­наль­ные ини­ци­а­ти­вы для со­хра­не­ния тем­пов ро­ста эко­но­ми­ке и вы­пол­не­ния со­ци­аль­ных за­дач.

Жи­те­ли Ады­геи ви­дят, что ру­ко­вод­ство ре­ги­о­на се­год­ня де­ла­ет став­ку на раз­ви­тие ин­вест­про­ек­тов по на­прав­ле­ни­ям, ко­то­рые осо­бо зна­чи­мы для фе­де­раль­но­го цен­тра. К чис­лу кон­ку­рент­ных пре­иму­ществ рес­пуб­ли­ки, как от­ме­че­но в Стра­те­гии со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рес­пуб­ли­ки Ады­гея до 2030 года, от­но­сит­ся «един­ство об­ще­ства, биз­не­са и ко­ман­ды раз­ви­тия». Осо­бое вни­ма­ние в ходе встре­чи уде­ле­но во­про­сам ре­а­ли­за­ции двух якор­ных ин­вест­про­ек­тов — со­зда­нию круп­но­го про­мыш­лен­но­го пар­ка «Энем» и гор­но­лыж­но­го эко­ку­рор­та «Ла­го­на­ки».

Год на­зад — в ходе за­се­да­ния пре­зи­ди­у­ма пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии по ре­ги­о­наль­но­му раз­ви­тию — Ады­гея была на­зва­на в чис­ле вось­ми субъ­ек­тов, про­де­мон­стри­ро­вав­ших наи­луч­шие ре­зуль­та­ты по ис­пол­не­нию на­ци­о­наль­ных про­ек­тов и фе­де­раль­ных про­грамм.

Дей­стви­тель­но, за по­след­ние годы в рес­пуб­ли­ке ре­а­ли­зо­ван ряд мас­штаб­ных про­ек­тов, ори­ен­ти­ро­ван­ных на улуч­ше­ние си­ту­а­ции в раз­лич­ных сфе­рах жиз­ни. По­стро­е­ны и об­нов­ле­ны про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия, объ­ек­ты транс­порт­ной ин­фра­струк­ту­ры, учре­жде­ния куль­ту­ры, здра­во­охра­не­ния, об­ра­зо­ва­ния, спор­та.

Зна­чи­тель­ные пре­об­ра­зо­ва­ния осу­ществ­ле­ны бла­го­да­ря нац­про­ек­там и гос­про­грам­мам, а та­к­же в рам­ках празд­но­ва­ния 100-ле­тия го­су­дар­ствен­но­сти Ады­геи. Рес­пуб­ли­ка об­ла­да­ет хо­ро­шим по­тен­ци­а­лом для ис­поль­зо­ва­ния воз­об­нов­ля­е­мых ис­точ­ни­ков энер­гии. Эта ра­бо­та по­зи­тив­но вли­я­ет на уве­ли­че­ние энер­го­мощ­но­стей, что спо­соб­ству­ет раз­ви­тию эко­но­ми­ки Ады­геи. В част­но­сти, в ре­ги­оне по­яви­лась зе­ле­ная энер­ге­ти­ка.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов