СОХРАНЯТЬ ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Комплексные меры по сохранению биоразнообразия требуют неустанной работы по проведению экологического просвещения населения и стимулирования активного участия волгоградцев в решении экологических проблем региона.

Об этом еще раз напомнил в ходе прошедшего в Волгоградской областной Думе «парламентского часа» экологической направленности заместитель председателя комитета регионального Заксобрания по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор Алексей БУРОВ (фракция КПРФ):

Среди глобальных вызовов особо выделяется своей актуальностью проблема сохранения природных богатств. Поэтому «парламентский час» в Волгоградской областной Думе на эту животрепещущую тему попал в самую точку.

Доклады председателя областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Алексея СИВОКОЗА, академика РАН Константина КУЛИКА, руководителя Волгоградского филиала ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Ефима КОЖУРИНА, выступление председателя Волгоградской областной Думы Александра БЛОШКИНА, председателя комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководителя Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирины СОЛОВЬЕВОЙ демонстрировали глубину и комплексность проблем, детально охарактеризовали обстановку и содержали исчерпывающие меры для разрешения сложившейся ситуации, которая, как подчеркивали выступающие, пока еще не достигла точки невозврата.

Выдающийся советский ученый, лауреат Сталинской премии, основоположник русского космизма Владимир ВЕРНАДСКИЙ определял задачи одним словом — необходимостью исключительно разумного подхода и привлечения всех жителей планеты к активному формированию «ноосферы» — сферы разума и сознания. В наследство великого ученого вписаны концепции экологической ответственности и необходимости устойчивого развития.

В мире действует несколько десятков научных и образовательных центров, изучающих наследие нашего соотечественника, и его идеи остаются актуальны и сегодня. Следуя его представлениям, ряд государств Азии, Африки, Латинской Америки давно предлагают отказаться от колониальных подходов к использованию природных ресурсов и перейти к более гуманным и ответственным моделям.

В этом контексте интересна идея о придании охоте ритуального и игрового характера, когда охотники, усмирив инстинкт добытчика, не стреляют в диких животных, а просто проявляют уважение к природе и наслаждаются ее красотой.

Особое место в трудах ВЕРНАДСКОГО занимают меры по воспитанию подрастающего поколения, его просвещению. Красной нитью в трудах ученого проходит мысль о том, что любые решения, связанные с природой, должны быть всесторонне проработаны и выверены, а ущерб для будущих поколений должен быть сведен к минимуму.

Депутаты согласились с таким подходом и обязались развернуть работу, чтобы подготовленные рекомендации имели всеобъемлющий и эффективный характер по сохранению природных богатств региона.

Необходимы комплексные меры по сохранению биоразнообразия, устойчивому развитию и воспитанию экологической ответственности у подрастающего поколения.

А это требует неустанной работы по проведению экологического просвещения населения и стимулирования их активного участия в решении экологических проблем региона, ведь как говорил Владимир ВЕРНАДСКИЙ: «Мыслящий и работающий человек есть мера всего. Он есть огромное планетное явление», «А осознанность народом своего бытия, есть, быть может, самая большая сила, которая движет жизнь».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов