
В текущем году Волгоградская область получит из федерального бюджета дополнительные средства на водохозяйственные мероприятия, что позволит завершить приведение в порядок водных объектов. Доброй вестью поделился представляющий в ГосДуме Волгоградскую область депутат Олег САВЧЕНКО (фракция «Единая Россия»), принимающий самое активное участие в лоббировании на уровне Федерации экологических проектов региона:
— Нынешняя весна показала, что все работы по расчистке и берегоукреплению ериков проводились не зря — обводнение Волго-Ахтубинской поймы получилось обильнее, чем в предыдущие годы — тем более, что в начале мая на гидрообъектах вводился режим удержания воды с целью взять от половодья максимум.
Важность и результативность этой работы видят и в Правительстве России: Волгоградская область получит дополнительные 50 млн рублей на водохозяйственные мероприятия. Данные средства помогут закончить в этом году приведение в порядок водных объектов в нашем регионе, которые проходят в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».
Внимательно читаю отзывы и наблюдения волгоградцев о том, какие проблемы существуют в Волго-Ахтубинской пойме и хочу отметить, что эффект от программы по восстановлению ериков не будет одномоментным.
Пойма — большой живой организм, а ерики — его артерии. К сожалению, в течение длительного времени этот организм испытывал, метафорически выражаясь, неполадки с кровообращением.
Работы должны быть комплексными и постоянными, приток воды весной дает понять, где проблема исчерпана, а где еще требуется участие специалистов, однако первые видимые результаты вселяют оптимизм.