«ОКАЗАТЬ ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ»: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ШКОЛ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Осуществляемый «Единой Россией» регулярный контроль за реализацией в регионах Народной программы партии отвечает усилившемуся в период проведения спецоперации общественному запросу на социальную справедливость и повышение уровня ответственности власти.

Одной из ключевых задач на этом направлении остается контроль за проведением капремонта в школах. Инициатива проведения таких масштабных работ была выдвинута Национальным лидером Владимиром ПУТИНЫМ на съезде партии в 2021 году, а сегодня программа охватывает около 7300 школ.

В Послании Президента Федеральному Собранию-2023 было отмечено, что только к концу текущего года работы по капремонту должны быть проведены в 3,5 тысячах школьных зданий, причем большинство из них расположено в сельской местности. Кроме того, в период 2019-2024 годах было запланировано строительство 1300 новых школ.

В проведении мониторинга капремонта школ в регионах задействованы представляющие партию депутаты различных уровней, но «Единая Россия» никогда не опиралась в решении этой задачи только на возможности статусных фигур. Партия совместно с представителями Минпросвещения России сформировала в регионах родительские штабы, которые ведут контроль за всем циклом капремонта школ — от утверждения проекта до приемки работ.

Так укрепляются связи партии с локальными сообществами, ведется работа с лидерами общественного мнения местного уровня, создаются дополнительные возможности для вовлечения инициативных людей на муниципальном уровне в орбиту первичных отделений «Единой России».

Руководство партии совместно с Минпросвещения России регулярно проводит как федеральные, так и выездные совещания по вопросам реализации программы капремонта школ, рассматривая ситуацию по каждому из проблемных объектов.

Так, в ходе прошедшего недавно совещания, в котором приняли участие секретарь Генсовета партии Андрей ТУРЧАК и Министр просвещения России Сергей КРАВЦОВ, были представлены данные на середину мая, согласно которым по программе капремонта соответствующие работы были завершены в 1311 школах, а 461 здание было отремонтировано за счет региональных бюджетов.

В зоне риска в связи с вопросами к темпам или качеству выполнения таких работ оказались Еврейская автономная область, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Оренбургская области, а также Коми и Марий Эл.

Участники заседания обратили внимание и на то, что в Кабардино-Балкарии по предписанию ФАС были отменены протоколы подведения итогов конкурса на проведение работ по двум школам, был приостановлен и выставлен на повторные торги контракт по одному из подобных объектов в Астраханской области, в Томской области и Республике Алтай были расторгнуты старые и готовятся новые контракты по проведению капремонта. Руководством партии были затронуты проблемные моменты и в тех регионах, где в сентябре предстоят выборы в Заксобрания и губернаторские кампании.

«Единая Россия» демонстрирует готовность честного диалога с избирателем, а также способность перехватывать протестную повестку и темы, на которых обычно акцентируют внимание критики властей.

При рассмотрении ситуации с ремонтом Корниловской школы Томской области Андрей ТУРЧАК напомнил: «Единая Россия» и Минпросвещения готовы оказать любую помощь регионам для завершения подобных работ.

Кроме того, было решено провести выездное совещание по реализации соответствующей программы в Калининградской области. Ранее мероприятие в подобном формате проходило, например, в связи с ситуацией в Дагестане. То есть проводимый партией мониторинг проведения подобных работ становится значимым аспектом оценки деятельности региональных властей, что также может стать важным фактором усиления влияния «Единой России» в преддверии президентской кампании-2024.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов