ОПАСНАЯ ИГРА ОТ ИМЕНИ ХАСИКОВА

БАТУ ХАСИКОВ

Главе Калмыкии Бату ХАСИКОВУ удалось преодолеть острую фазу политического конфликта в регионе. Враждебные ему элиты, вопреки прогнозам, значительно снизили активность во время предвыборной кампании в республиканский парламент. Эксперты уверены: сдерживание фронды стало возможным только благодаря федеральному центру, который бросил на проблемный регион серьезные ресурсы.

Пока предвыборная кампания в Народный Хурал (парламент) Республики Калмыкия идет неожиданно контролируемо и позитивно для власти. Впервые за весь период своей работы ХАСИКОВ максимально активен и не подвергается агрессивной критике оппонентов.

Самого главу республики будут переизбирать в 2024 году, однако выборы в Народный Хурал очень важны для него. ХАСИКОВУ нужно обновить региональный парламент: действующий откровенно против него. Депутаты весь прошлый год атаковали главу публичными демаршами. Непубличность и отстранённость только усугубили его положение — вплоть до того, что он не смог выступить перед депутатами с отчетом о работе.

Было очевидно, что глава Калмыкии беспомощен перед оппонентами. Однако весенний период отставок Бату ХАСИКОВ, вопреки прогнозам, пережил, а Москва решила помочь ему справиться с оппонентами и укрепиться хотя бы к осенней кампании.

В начале 2023 года в политической карьере ХАСИКОВА началась «белая полоса». Прежде всего удалось провести выгодную ему избирательную реформу. В этом году выборы в Народный Хурал впервые пройдут по смешанной системе. Такое перераспределение должно укрепить позиции «Единой России» и ослабить КПРФ и «Справедливую Россию — За правду» (местные отделения партий выступают против ХАСИКОВА). Региональный парламент утвердил и новую нарезку одномандатных округов, от которой, по прогнозам, серьезно пострадает КПРФ.

Однако наиболее символичной инициативой главы стало предложение к депутатам отчитываться о работе. Учитывая то, что сам ХАСИКОВ ни разу не выступил перед ними с отчетом, он явно почувствовал силу и впервые не испугался агрессивного напора. Теперь ХАСИКОВ может возглавить список «Единой России» на выборах в Народный Хурал. Хотя рейтинг главы не столь высок, чтобы быть классическим «паровозом», доверие партии значит многое.

Добиться таких изменений Бату ХАСИКОВУ удалось только с федеральной помощью, считают инсайдеры. В регион была направлена группа опытных политтехнологов и медиаторов, целью которых было вести переговоры с недовольными элитами. Итог: перед выборами были достигнуты многочисленные договоренности, в результате чего и возникло затишье.

Однако риски очевидны и заметны, считают инсайдеры. Чрезмерно подстраховываясь, переговорщики пошли на уступки буквально всем игрокам и раздали много обещаний. Кому-то было гарантировано сохранение места в Народном Хурале, отдельным политикам — попадание в него. Выполнить все обещания власть не сможет — да и не планирует.

Сами выборы, вероятно, пройдут спокойно, а после останется множество недовольных представителей элиты. И все они придут с претензиями именно к Бату ХАСИКОВУ, поскольку гарантии давались от его имени. Это станет новой угрозой для главы, гораздо серьёзнее устраненной.

Не исключено, что в этом случае перед собственными выборами ХАСИКОВА (в случае, если не будет изменена процедура их проведения — Полит.Рус) с ним никто не захочет вступать в договорённости, что оставит его без поддержки региональных элит. А помощь центра на этот раз уже не будет гарантирована.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов