ЭКОЛОГИЯ — ДЕЛО КАЖДОГО

Экология

Юные жители Волгоградской области, желающие внести свой вклад в охрану окружающей среды, могут стать участниками III Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого».

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Как пояснили председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при региональном Заксобрании Ирина СОЛОВЬЕВА, главная задача проекта — экологическое просвещение, популяризация бережного отношения к природе, в том числе «зеленого» волонтерства, а также раскрытие талантов и самореализация детей и подростков.

Премию учредила Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). В состав жюри входят депутаты ГосДумы, видные политики, деятели культуры и искусства, спортсмены. Возглавляет его вице-премьер России Виктория АБРАМЧЕНКО.

В этом году в рамках проекта предусмотрено 12 номинаций: «Экомир», «Экоблогер», «Экомультфильм», «Экопроект», «ESG-поколение», «Экотуризм», «Экопросвещение», «Экология души», «Экорисунок», «Экофокус», «Экосемья» и «Экошкола».

Основной возраст участников — от 6 до 17 лет включительно. В трех номинациях —«Экопросвещение», «Экология души» и «Экотуризм» — могут попробовать свои силы и взрослые — студенты, волонтеры, журналисты, блогеры, педагоги, общественники и т.д.

Узнать условия участия и подать заявки можно на сайте www.экологияделокаждого.рф Прием заявок проводится до 1 октября. Итоги будут объявлены в ноябре этого года.

Для победителей и призеров предусмотрены различные подарки. Они также смогут претендовать на участие в уникальной экологической смене во Всероссийском детском центре «Орленок».

Отметим, что первый сезон проекта состоялся в 2021 году. С каждым годом число участников только растет. В 2022 году свои работы прислали дети из всех регионов России и еще 33 стран. Более 1200 работ поступило из Волгоградской области. По итогам второго сезона ценные призы получили восемь школьников и восемь учреждений нашего региона.

«Такие проекты помогают формировать у подрастающего поколения бережное отношение к природе и природно-культурному наследию, прививать чувство личной ответственности за сохранение растений и животных, рек и озер, полей и лесов», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов