ШКОЛА ДЛЯ МЭРОВ: ПОМОЖЕТ ЛИ НОВЫЙ ПРОЕКТ РЕШИТЬ КАДРОВУЮ ПРОБЛЕМУ В МУНИЦИПАЛИТЕТАХ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=82

Про­бле­му недо­стат­ка ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров на уровне му­ни­ци­па­ли­те­тов мо­жет по­мочь ре­шить «Шко­ла мэ­ров». Со­зда­ние ана­ло­га «Шко­лы гу­бер­на­то­ров» об­суж­да­лось на за­се­да­нии накануне сформированного Со­ве­та по раз­ви­тию мест­но­го са­мо­управ­ле­ния при Пре­зи­ден­те России. Вла­ди­мир ПУТИН осо­бо от­ме­тил, что сей­час важ­но как при­гла­шать на ра­бо­ту мо­ло­дые кад­ры, так и про­во­дить ка­че­ствен­ную пе­ре­под­го­тов­ку уже слу­жа­щих в му­ни­ци­па­ли­те­тах.

В цен­тре возь­мут­ся за мэ­ров 

В начале заседания гла­ва го­су­дар­ства при­звал му­ни­ци­па­ли­те­ты под­дер­жать се­мьи участ­ни­ков СВО, так как имен­но со­труд­ни­ки мест­но­го са­мо­управ­ле­ния иг­ра­ют в этом во­про­се осо­бую роль. Необ­хо­ди­мо знать нуж­ды и по­треб­но­сти каж­дой та­кой се­мьи, ока­зы­вать им ре­аль­ную по­мощь. Та­к­же Владимир ПУТИН от­ме­тил важ­ность вы­стра­и­ва­ния ре­зуль­та­тив­ной об­рат­ной свя­зи с граж­да­на­ми, про­ве­де­ния с ними лич­ных встреч.

От­дель­но на за­се­да­нии об­суж­да­лись во­про­сы кад­ро­во­го по­тен­ци­а­ла му­ни­ци­паль­ной служ­бы. По мне­нию пре­зи­ден­та, необ­хо­ди­мо при­вле­кать на служ­бу мо­ло­дых ини­ци­а­тив­ных лю­дей, а для это­го важ­но «ак­ту­а­ли­зи­ро­вать клю­че­вые об­ра­зо­ва­тель­ные про­грам­мы и стан­дар­ты по на­прав­ле­ни­ям, наи­бо­лее вос­тре­бо­ван­ным в сфе­ре му­ни­ци­паль­но­го управ­ле­ния», ко­то­рые долж­ны быть сори­ен­ти­ро­ва­ны на прак­ти­че­ские за­да­чи. Но важ­ны та­к­же и ка­че­ствен­ная пе­ре­под­го­тов­ка, по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции му­ни­ци­паль­ных слу­жа­щих.

В свя­зи с этим от участ­ни­ков со­ве­та, в част­но­сти от гла­вы Коль­ско­го рай­о­на Мур­ман­ской об­ла­сти Ан­дрея МАЛХАСЯНА, по­сту­пи­ло пред­ло­же­ние со­здать «Шко­лу мэ­ров» по ана­ло­гии со «Шко­лой гу­бер­на­то­ров» в РАН­ХиГС, где бу­дут обу­чать управ­лен­цев, по­тен­ци­аль­но го­то­вых воз­гла­вить му­ни­ци­па­ли­те­ты. И. о. рек­то­ра РАН­ХиГС Алек­сей КОМИССАРОВ уже за­явил о го­тов­но­сти предо­ста­вить пло­щад­ку для та­кой шко­лы и на­чать обу­че­ние пер­вых 400 че­ло­век этим ле­том.

О необ­хо­ди­мо­сти се­рьез­но за­ни­мать­ся обу­че­ни­ем му­ни­ци­паль­ных слу­жа­щих упо­мя­нул в вы­ступ­ле­нии и вице-пре­мьер России Ма­рат ХУСНУЛЛИН. Он рас­ска­зал, что на под­держ­ку ре­ги­о­нов че­рез ин­фра­струк­тур­ные кре­ди­ты вы­де­ле­но по­ряд­ка 1 трлн руб­лей и за­каз­чи­ка­ми в ос­нов­ном вы­сту­па­ют му­ни­ци­па­ли­те­ты. Но в по­ло­вине му­ни­ци­па­ли­те­тов у ар­хи­тек­то­ров не то что ар­хи­тек­тур­но­го, но и стро­и­тель­но­го об­ра­зо­ва­ния нет, в то вре­мя как от при­ни­ма­е­мых ре­ше­ний за­ви­сят цена, ка­че­ство и сро­ки ре­а­ли­за­ции про­ек­тов.

На ме­ро­при­я­тии та­к­же об­суж­да­лись за­да­чи про­стран­ствен­но­го раз­ви­тия му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний и осо­бен­но­сти ра­бо­ты мест­но­го са­мо­управ­ле­ния в еди­ной си­сте­ме пуб­лич­ной вла­сти.

По­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции и кад­ро­вый лифт

ДМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ

ДМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ком­му­ни­ка­ци­он­но­го агент­ства Actor Дмит­рий ЕЛОВСКИЙ счи­та­ет идею с со­зда­ни­ем «Шко­лой мэ­ров» пра­виль­ной и ло­гич­ной. Он от­ме­ча­ет, что пока у слу­жа­щих до­воль­но низ­кий уро­вень ком­пе­тен­ции, а гла­вы даже не по­ни­ма­ют бюд­жет­но­го за­ко­но­да­тель­ства, из-за чего за­ча­стую у му­ни­ци­па­ли­те­тов на­пря­жен­ные от­но­ше­ния с пра­во­охра­ни­те­ля­ми. Шко­ла же по­вы­сит про­фес­си­о­наль­ный уро­вень мэ­ров, на­учит их ра­бо­тать эф­фек­тив­но и при этом быть в по­сто­ян­ной ком­му­ни­ка­ции с на­се­ле­ни­ем.

В то же вре­мя эксперт до­пус­ка­ет, что про­ект мо­жет столк­нуть­ся с та­кой про­бле­мой, как при­вле­че­ние мо­ло­дых кад­ров, по­сколь­ку слож­но убе­дить ак­тив­ных мо­ло­дых лю­дей по­стро­ить ка­рье­ру на ос­но­ве ра­бо­ты в неболь­шом му­ни­ци­па­ли­те­те.

«Ра­бо­тать мэ­ром — это за­ча­стую на­дол­го, не на год-два. Это пять-де­сять лет, ко­гда че­ло­век дол­жен от­да­вать все­го себя этой очень тя­же­лой служ­бе. И для мно­гих это вы­бор жиз­ни, ко­то­рый в ка­кой-то сте­пе­ни дол­жен стать при­зва­ни­ем. По­это­му необ­хо­ди­мо учи­ты­вать этот тон­кий мо­мент в мо­ти­ва­ции кан­ди­да­тов для про­хож­де­ния обу­че­ния», – счи­та­ет Дмит­рий ЕЛОВСКИЙ.

По материалам портала «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов