АКЦЕНТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Законотворческая деятельность «Единой России» предполагает плотное внимание как к социальным вопросам, так и к сфере укрепления технологического суверенитета. Таким образом, партия отвечает на несколько взаимосвязанных общественных запросов — на социальную справедливость, особое внимание к молодежной политике, а также развитие промышленного потенциала страны (в том числе с учетом практик, применявшихся в этой сфере в советский период).

Примером сопряжения инициатив стали поддержанные партией поправки в Налоговый кодекс в рамках реализации идей Владимира ПУТИНА, высказанных Президентом России в 2023 году в Послании Федеральному Собранию, о налоговых вычетах по расходам граждан на образование, лечение, покупку лекарств, а также в целях стимулирования производства высокотехнологичного оборудования.

Для «Единой России» укрепление промышленного потенциала страны традиционно было одной из ключевых задач, на которых партия акцентировала внимание еще до нового витка санкционного давления на страну (именно этим вопросам, в частности, был посвящен раздел «Экономика развития» в Народной программе, с которой партия выходила на думские выборы-2021).

В 2022 году начал работу проект «Выбирай свое» партии «Единая Россия», посвященный вопросам импортозамещения. Новые меры по поддержке промышленности обсуждались и в ходе совещания с представителями Минпромторга, «Ростеха» и регионов, которое секретарь генсовета партии Андрей ТУРЧАК провел в январе 2023 года.

Сегодня партия «Единая Россия» продвигает инициативы, позволяющие перейти к новому этапу политики импортозамещения.

В частности, глава комитета ГосДумы по промышленности и торговле, член «Единой России» Владимир ГУТЕНЕВ, выступая на пленарном заседании нижней палаты в апреле 2023 года, призвал зафиксировать на законодательном уровне ответственность за несоблюдение квот для отечественных товаров при госзакупках.

Ранее при активной поддержке партии был разработан и начал действовать механизм кредитования приоритетного импорта для нужд автопрома более чем на 480 млрд рублей, а также субсидирования банков на предоставление льготных кредитов промышленным предприятиям на сумму 1 трлн рублей.

Вопросы промышленного развития для «Единой России» тесно связаны с задачами поддержки регионов.

Так, замглавы думской фракции «Единой России» Сергей МОРОЗОВ призвал недавно к созданию специального национального проекта развития возобновляемых источников энергии. Такая задача может создать новые возможности для поддержки труднодоступных районов (прежде всего в северных и дальневосточных субъектах Федерации), а также стать дополнительным драйвером научных исследований и промышленного развития.

Например, как напомнил парламентарий, выпуск ветрогенераторов может быть стимулом для развития металлургии, электроники, производства композитных материалов.

Новые задачи в сфере импортозамещения предполагают необходимость более масштабной подготовки молодых специалистов, а значит, прямо или косвенно взаимосвязаны с задачами в сфере молодежной политики.

Глава профильного комитета ГосДумы, член фракции «Единая Россия» Артем МЕТЕЛЕВ призвал ввести дополнительное налогообложение для букмекерских компаний, чтобы направлять полученные средства на профилактику и лечение игровой зависимости граждан, для которых характерно навязчивое увлечение такими формами досуга. Фактически, такая политика может способствовать формированию более комфортного психологического климата во многих семьях, а значит, и снижению социальной напряженности.

Партией поддержаны поправки в КоАП о повышении штрафов за продажу электронных сигарет (вейпов) несовершеннолетним и вовлечение подростков в употребление никотинсодержайшей продукции.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов