СТАЛИНУ — СТАЛИНОВО

ОЛЕГ МОРОЗОВ

На днях прочитал про Иосифа СТАЛИНА статью Александра ЦИПКО. Суть: пока, мол, мы его не осудим, от него не отречемся — стране не быть!

Насчёт осудим. Не могу понять, про что речь!? Мы СТАЛИНА так осудили, как никто другой в мире. И в решениях ЦК КПСС, и в постановлениях парламента, и в речах постсталинских вождей страны, и в максимально открытых архивах. Поимённо знаем всех репрессированных. Есть юридические решения об их реабилитации. — Почти всех! Мы искренне скорбим о них каждый год 30 октября в День памяти жертв политических репрессий.
Что ещё надо сделать?

Видимо, дело не в осуждении, а в чем-то другом. Впрочем, и отречение — процедура непонятная. Отречься — в смысле отказаться от поклонения? Так его, поклонения, и нет! А возвращение к СТАЛИНУ через память о его участии в жизни страны и её свершениях — процесс неизбежный. Мы просто хотим видеть свою историю без политических искажений. И украинскую! И советскую! И собственно сталинскую!

Когда мы осуждаем СТАЛИНА, то вряд ли правомерно мерить все его поступки сегодняшней этикой.

Например, я не понимаю, как можно измерять договор «МОЛОТОВ — РИББЕНТРОП» сегодняшней исторической меркой. Это была крупная геополитическая игра в полном соответствии с тогдашними политическими правилами. Так действовали абсолютно все! Это было нормой! Поэтому нелепо международно-правовую этику сегодняшнего дня применять к событиям 30-х годов прошлого века. Хотя напомню: официально этот «сталинский пакт» осуждён постановлением съезда Народных депутатов СССР в 1989 году.

И самое главное. СТАЛИН — часть нашей истории. Она такая же противоречивая, как сам СТАЛИН, как всё, что происходило в стране после 1917 года.

Гражданская война — запредельное зло! Но любая попытка разделить её участников на «хороших» и «плохих» заканчивается нравственной катастрофой. Так как приходится одну часть самого себя объявить добром, а другую — злом.

Так и СТАЛИН. Все оценки, какие можно дать, уже даны. Не нужна ни реабилитация, ни новые копания в пепле истории. Нужно принять свою историю такой, какая она есть. И прекратить её переписывать под очередную политическую задачу.

СТАЛИНУ — сталиново! И делать «борьбу со сталинизмом» инструментом разрушения страны не получится — научены горьким опытом. Не повторим!

Олег МОРОЗОВ, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по контролю.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов