СВО ИЗМЕНИЛА ЖИЗНЬ И НАСТРОЕНИЯ БОЛЬШИНСТВА РОССИЯН

ЮРИЙ-ЗУЛЯРПроведение специальной военной операции (СВО) потребовало проведения в России глубоких системных социально-экономических преобразований. Этот процесс, на мой взгляд, находится в самом начале.

Проблемой является то, что данное реформирование не заявлено руководством страны как цель, отсюда не озвучены и ее задачи, формы, способы, инструменты, ресурсы, руководящий центр и т.д. До сих пор отсутствует методологическое (идеологическое) обоснование СВО как феномена внешней и внутренней политики.

По истечении года со дня начала СВО можно констатировать, что жизнь и настроения большей части населения страны изменились. В первую очередь это касается семей и родственников воинов, участвующих в боевых действиях, и призванных в ходе частичной мобилизации.

Но, и у других граждан России, если не на бытовом и производственном, то однозначно на уровне сознания вернулось осознание, осмысление и понимание такой политической ценности, как патриотизм. Причем речь идет не о виртуальном отнесении себя к патриотам или непатриотам, или к неопределившимся, речь идет о конкретной деятельности в плане данного позиционирования.

Повлияла ли на российское общество «культура отмены»? — Процесс этот для общественного сознания не однозначный. Но, есть в мире неписанное правило, традиционно нарушаемое россиянами: «не говорить плохо о своей стране».

Сейчас, когда решается вопрос не только о будущем России, но и о праве ее суверенного существования, говорить о ней плохо или в разрез, может только предатель. И при другом варианте — за деньги, причем не конкретно за это полученные, а из-за страха потери уже имеющихся. Это не меняет дело, это то же самое.

За 30 постсоветских лет, ценность патриотизма покрылась коррозией и забвением, поэтому такого вида предательство не вызывает массового возмущения. Творческая элита пытается защитить своих отвергаемых коллег, их правом на свободу слова. Но значительная часть граждан России считает, что это не об этом. В мире политики периодически приходится выбирать только из двух позиций: ты за свою страну, или против. Все войны кончаются перемирием, в данном случае вопрос «Кого с кем?».

Украина здесь не субъектна, и ее судьба в любом случае печальна. Вместе с тем, надо отдавать себе отчет в том, что если бы Украина (народ, правящий класс, руководство) не захотела бы воевать с Россией, то США не смогли бы ее заставить.

То, что мы видим, есть очередной акт борьбы англо-саксонской цивилизации против русской. Борьба эта началась не вчера, и не завтра закончится, и в ней горячие фазы – эпизодичны, а после них всегда наступает длительная фаза охлаждения. Думаю, что и нынешнее столкновение, не станет исключением из правил.

Юрий ЗУЛЯР, заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения Иркутского государственного университета, доктор исторических наук, профессор, руководитель Иркутского регионального отделения Российского общества политологов.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов