ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ОБЕСПЕЧЕНО КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ОБЩЕСТВЕННОСТИ НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Представители общественности совместно с охотпользователями и специалистами областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии примут участие в зимнем учете охотничьих ресурсов, который пройдет в Волгоградской области с 10 февраля по 1 марта текущего года.

Соответствующее решение озвучено на заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе, прошедшем под председательством главы комитета регионального Заксобрания по охране окружающей среды и природопользованию Ирины СОЛОВЬЕВОЙ.

«Наш регион одним из первых в стране обозначил необходимость участия общественности в мониторинге охотничьих ресурсов. Это очень важно, потому что только на достоверных данных о состояния животного мира может строиться управление этой сферой и, конечно же, развитие охотничьего хозяйства, как одного из стратегически важных направлений жизнедеятельности в нашей стране. Существовавшая ранее практика не позволяла говорить о стопроцентной реалистичности предоставляемых сведений, поскольку охотпользователи являлись заинтересованной стороной. Ведь от численности животных напрямую зависит количество выдаваемых путевок на добычу охотничьих ресурсов. Сегодня федеральное законодательство урегулировало эти вопросы. Волгоградская область и другие субъекты Российской Федерации были услышаны. Теперь в госмониторинге диких животных наряду с охотпользователями будут также участвовать представители областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии и общественность. Люди на местах восприняли это положительно. Таким образом, будет обеспечено их конституционное право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды», — подчеркнула Ирина Соловьева.

В настоящее время в районах области органами местного самоуправления сформированы списки общественников для участия в проведении полевых учетных работ. Члены Экологического совета также примут участие в госмониторинге, каждый из них закреплен за отдельным муниципальным районом.

По мнению руководителя Облкомприроды Алексея СИВОКОЗА, такое взаимодействие позволит получить объективные данные о животном мире региона. По окончанию проведения мероприятий комитетом будет дана оценка качеству учетных работ, а также сформированы итоговые сведения о численности зверей и птиц на территории Волгоградской области, которые будут использованы для расчета квот добычи охотничьих ресурсов в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях на период с 1 августа 2023 года по 1 августа 2024 года.

На заседании были также подведены итоги работы Экологического совета в 2022 году. Как и прежде, в поле зрения общественного органа находились вопросы, связанные с охраной окружающей среды, соблюдением природоохранного законодательства, ликвидацией накопленного экологического вреда. Особое внимание уделялось обращениям граждан. Все они, как сообщает пресс-служба областного парламента, рассматривались на заседаниях Экосовета, по каждому были приняты необходимые меры.

Участники заседания утвердили план работы Экологического совета и его постоянных комиссий на текущий 2023 год. В него вошло свыше ста различных мероприятий.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов